Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На открытом воздухе. «Архитектура как автопортрет»




«Архитектура как автопортрет»

Формат программы: 3 дня (24 акад. часа).

Характеристика участников: люди, ориентиро­ванные на личностный рост, самопознание; ищущие инструмент творческого решения личных и профессио­нальных задач; отличающиеся стремлением к душевному равновесию, хорошему настроению и самочувствию.

О тренинге:

Тренинг раскрывает творческие возможности чело­века, развивает понимание символического языка сво­ей внутренней реальности, которая определяет внешнее качество жизни человека, способствует самопознанию и появлению новых возможностей.

Практические возможности арт-терапии, фототерапии в их уникальном сочетании с символическими архитектур­ными знаниями позволяют интерпретировать внутреннюю архитектуру человека как метафору его физического здо­ровья, психической целостности и духовных способностей, а также дают возможность создать руками подобие своего внутреннего микрокосма, осознать его и изменить.

Архитектура — это искусство, сквозь которое можно пройти, как объясняет Дэн Райс. И если человек проходит сквозь символ, он подвергается изменениям, и это не за­висит от его желания или нежелания. Например, когда он проходит лабиринт, находится в культовых сооружениях, поднимается на Эйфелеву башню. Еще А. Дюма-отец за­метил, что у домов, как у людей, есть своя душа и свое лицо, которые отражают их внутреннюю сущность.


Заключение



Формы работы:

Тренинг проводится в интерактивной форме. Тео­ретические блоки (мини-лекции) чередуются с прак­тическими занятиями. В мини-лекциях применяются мультимедийные средства.

Практические занятия:

Арт-прогулка по «нетуристическому» Петербургу. Построение и прохождение лабиринта. Фототерапия и арт-терапевтические упражнения.

По окончании тренинга участники получают постер на память!

Тренинг «Уроки Красавицы1,

или Преображение женщины»

Формат программы: 5 дней (40 акад. часов).

О тренинге:

Знакомство с волшебными сказками, их уроками и советами дает возможность осмыслить множество женских тем: как встретить любовь, как научиться вы­страивать отношения с противоположным полом, как избавиться от иллюзий, как понять, что такое личная и женская зрелость, как безболезненно отделиться от детей, как построить отношения со свекровью и др.

Формы работы:

Мини-лекции с применением мультимедийных средств на следующие темы: «Развитие женской лич­ностной зрелости», «Женский архетипический путь

1 Красавица — ведущий архетип на Пути индивидуации жен­щины.


298 Часть 4. Хранители мудрости преображения

развития от Девочки через пробуждение Красавицы до Лучезарной Женщины в Харизматическую Старуху», «Особенности и уроки женской и мужской инициации», «Опасность женских иллюзий, теневые аспекты».

Сценарии межличностного общения. Психология от­ношений: «„Героическая" женщина — „красавец-мужчина"», «„Октябрьская" женщина — „майский" мужчина», «Рав­ные, зависимые, близкие отношения», «Уровни общения (сексуальный, эмоциональный, социальный, духовный)». Психология любви: «Брачно-семейные отношения и/или карьера», «Игры женские и мужские», «Проблемы жен­ской самореализации — мифы и поиски путей решения».

Практические занятия:

Написание и анализ собственной сказки, арт-тера-певтические упражнения, сказкотерапия, индивидуаль­ная и групповая работа.

Мудрые и всегда современные уроки и советы жен­щинам от волшебных сказок!

Apm-тренинг-семинар «Рисуночное кружево»

Мы все от природы можем быть художни­ками, конечно, не специализированными, живо­писцами, скульпторами, музыкантами, поэтами и т. д., но художниками жизни.

Д. Т. Судзуки

Характеристика участников: люди, желающие, познать себя через творчество, те, кто сомневается в своих художественных способностях, кто не разрешает


Заключение



себе рисовать, но уверен, что внутренний художник жи­вет в каждом человеке и творчество способно менять жизнь, открывая новые возможности.

О тренинге:

Красивый тренинг, предполагающий удивительную атмосферу творчества, душевное удовольствие, лич­ностный и духовный рост. Тренинг уникален тем, что не только раскрывает творческие возможности человека, но и развивает способность понимать символический язык своей внутренней реальности, которая определяет внешнее качество жизни. Данная способность сохраня­ется и развивается на протяжении всей жизни.

Медитативное рисование — это дверь, ведущая к символам, ассоциациям, творчеству. Оно привлекает сво­ей загадочностью, привносит привкус тайны и позволяет понять не совсем понятные образы. Со временем рисунок начинает говорить и играть со своим автором, раскры­вать и интегрировать его внутреннюю мозаичную кар­тину. Поэтому медитативное рисование гармонизирует настроение, улучшает самочувствие, побуждает к «смело­му» творчеству. Интуитивное рисование приглашает вас к живому общению с самим собой, размышлениям о себе, о взаимодействии с окружающими людьми, о природе своего «Я». Фрактальное рисование развивает перспек­тивное видение жизни в прямом и переносном смысле.

Формы работы:

Мини-лекции с применением мультимедийных средств. Практические упражнения — рисование. Инди­видуальная работа, групповые обсуждения. Самоанализ и анализ в группе.



Часть 4. Хранители мудрости преображения


Мини-лекции на следующие темы:

1. «Учимся рисовать».

Три вида правополушарного рисования: медита­тивное, интуитивное, фрактальное рисование. История и технология рисования, примеры.

2. «Учимся читать язык нашей души».
Как интерпретировать свои рисунки?
Что такое символы, знаки, образы?

Как использовать символический язык в жизни?

3. «Учимся применять творчество в повседневной
жизни».

Как творчество раскрывает возможности личности?

Как рисунок влияет на ваше здоровье?

Как творчество изменяет стиль жизни и работы?

Практические занятия:

Рисование.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных