Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет показателя использования обувных материалов




 

Натуральные кожи. Если принять площадь раскраиваемого материала за 100 %, то про­цент полезного использования кожи опреде­ляется как разность между 100 и количе­ством образованных при раскрое отходов, т. е.

Р =100 – Ом.н – Ом.д – Ок – Ос – Ом.м, или

Р =100 – Ом.н –(Ок + Ом.д)– Ос – Ом.м.

Подставив значения этих отходов, обуслов­ленных влиянием перечисленных выше фак­торов, можно расчетным методом определить теоретический показатель использования Р, %:

 

для кож хромового дубления

где 39, 25, 100, 150 и т. д. — коэффициенты, отражающие кроме объективных факторов и ква­лификацию рабочего; 1,5 — показатель, учитываю­щий отходы на межшаблонные мостики Ом.м при разрубе кож для низа обуви.

Отраслевые нормативы чистой площади, укладываемости и использования (в зависи­мости от вида кожи) для различных мо­делей верха обуви утверждаются Минлегпромом СССР и не должны превышаться при разработке новых моделей.

Рулонные материалы. К рулонным материа­лам относятся ткани, искусственные и синте­тические кожи и другие материалы, из кото­рых выкраивают детали обуви.

В отличие от натуральной кожи рулонные материалы однородны по всей площади, поэтому их раскраивают на детали обуви в виде многослойных настилов. Основными факторами, влияющими на образование отходов при раскрое многослойных настилов, являются: число слоев настила; длина и ширина материала (или настила, так как материал может складываться вдвое по ши­рине); сортность материала; ассортимент основных и вспомогательных деталей (их конфигурация и размеры).

Результаты работ ЦНИИКПа показывают, что при раскрое байки в десять слоев на вкладные стельки площадь деталей из верхнего слоя на 4 % больше площади шаблона, а из нижних — лишь на 0,8 %. В результате этого на нижних слоях отхо­дов больше, чем на верхних.

Особенность построения модельных шкал для деталей, раскраиваемых из рулонных материалов, состоит в том, что детали размещают по всей ширине с учетом меж­шаблонных мостиков и ширины кромки ма­териала 1,5 см. Построение модельной шка­лы может осуществляться по одному из трех вариантов совмещения шаблонов.

Вариант 1. Детали в вертикальных рядах направлены в одну сторону.

Вариант 2. Детали в смежных верти­кальных рядах направлены в противополож­ные стороны.

Вариант 3. Детали в вертикальных и го­ризонтальных рядах развернуты на 180° относительно предыдущих. Выбирают наиболее оптимальный вариант совмещения шаблонов, т. е. с минималь­ными межшаблонными отходами и мости­ками.

Процент использования площади настила рассчитывается по следующей формуле:

 

где — число деталей по длине настила; — число деталей по ширине настила; Sдет — чистая площадь детали, дм; L — длина настила, принятая для расчетов (оптимальная длина на­стила 500 см, но может изменяться в зависи­мости от системы совмещения шаблонов); Н — ширина настила в среднем по артикулу.

 

 

Число деталей, которое можно уложить по длине и ширине настила, рассчитывают по уравнениям

где l пар и hпар — линейные размеры детали в параллелограмме соответственно по длине и ширине настила, см; 1— потери на сгибах по длине настила, см; 1,5 — потери по ширине вследствие неровности слоев, см; Δ l м м и Δ h м.м — величина межшаблонного мостика по длине и ширине материала, см.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных