Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение нормы расхода обувных материалов




И экономичности проектируемой

Модели

 

Зная чистую площадь деталей комплек­та SK анализируемой модели и процент использования Р раскраиваемого материала, определяют теоретическую норму расхода N на пару обуви отдельно для верха и низа, дм2:

Н о р м а р а с х о д а материала Ν является нормой брутто, так как включает чистую площадь деталей комплекта (нетто) и отхо­ды, образованные при раскрое материала. Величина 100/Р называется нормировочным коэффициентом и всегда больше единицы. Нормы расхода рассчитывают по видам ма­териалов, средневзвешенному сорту и средне­взвешенному размеру обуви.

Отраслевые нормы расхода обувных мате­риалов утверждаются Минлегпромом СССР и являются обязательными для всех обув­ных предприятий страны.

Э к о н о м и ч н о с т ь новой модели Э в срав­нении с действующей определяется по нор­ме расхода материала, %:

где Nн — норма расхода материала на пару обу­ви новой модели, дм2; — норма расхода мате­риала на пару обуви действующей модели, дм2.

 

 

Глава 2

Трудоемкость обуви

 

Несмотря на большую материалоемкость обувно­го производства, трудовые затраты имеют большое значение для оценки деятельности предприятия. Снижение трудоемкости изделий повышает произ­водительность труда, а это является главным эле­ментом прогресса социалистического производ­ства. Производительность труда в обувной про­мышленности повышается путем изменения кон­структивных решений обуви, внедрения новой тех­нологии и оборудования, позволяющих автомати­зировать и механизировать процесс производ­ства.

Факторы, влияющие на трудоемкость конструкций обуви. Наибольшее влияние на трудоемкость обуви оказывает конструкция верха, способ фор­мования, метод крепления низа, применяемые технология и оборудование. В свою очередь на трудоемкость конструкции верха влияют следую­щие факторы: конструкция заготовки, число дета­лей и швов, размеры и конфигурация деталей, способы заделки концов ниток, технология сборки заготовок, применяемое оборудование. Данные о технологической трудоемкости мужских полуботи­нок (на 100 пар обуви, чел.-ч) приведены ниже.

Как видно из приведенных данных, на трудо­емкость влияет не только метод крепления низа, но и материал подошвы, так как от него зависит способ обработки подошв.

Определение затрат машинного времени на вы­полнение операций. Затраты труда в раскройном и заготовочном цехах возрастают с увеличе­нием числа деталей и швов. Как показали исследования, затраты машинного времени на строчку, спускание и загибку краев деталей зави­сят от длины и кривизны обрабатываемых конту­ров. Время на паузы, возникающие при измене­нии направления строчки, связано с углом пересе­чения линий строчек.

 

 

Данные о технологической трудоемкости мужских полуботи­нок (на 100 пар обуви, чел.-ч)

  В заготовочном цехе В сборочном цехе
Клеевой метод крепления    
Повседневные, подошва из пористой резины, каблук формованный резиновый Повседневные, на кожаной подошве и формованном резиновом каблуке 27,63 26,18
Подошва предварительно обработана 28,24 27,45
Подошву обрабатывают на обуви 28,24 32,94
Повседневные, подошва из кожеподобной резины, предварительно обработана, каблук формованный резиновый   28,24 25,88
Метод горячей вулканизации    
Подошва из пористой резины 28,14 24,44  
Литьевой метод крепления    
Подошва из поливинилхлоридного пластика 28,14 22,74
Рантовый метод крепления    
Подошва кожаная с формованным каблуком повседневные модельные   24,31 33,96   54,11 64,91  
Рантоклеевой метод крепления    
Подошва из пористой резины с кожаной подложкой повседневные модельные     24,31 34,89     49,41 59,57

 

 

В начале выполнения строчки на швейной ма­шине требуется некоторое время на разгон маши­ны от нулевой до максимальной скорости подачи изделия под исполнительный инструмент. Величина этой скорости связана с частотой вращения главного вала машины, шагом строчки и т. д. В кон­це строчки, перед остановом машины, скорость по­дачи постепенно снижается до нуля. Чем меньше радиус кривизны, тем медленнее выполняются опе­рации на этом участке (загибка, спускание, строч­ка), т. е. снижается максимальная скорость по­дачи изделия. При настрачивании (загибке, спускании) возникает необходимость останова машины для поворота изделия (пауза), если линии строчек пересекаются.

Пути снижения трудоемкости и материало­емкости конструкции обуви. При моделиро­вании с учетом назначения обуви можно разрабатывать одинаковые конструкции мо­делей верха с различной трудоемкостью из­готовления в заготовочном цехе и, наоборот, различные конструктивные решения могут иметь одинаковую трудоемкость. Как уже от­мечалось, затраты труда возрастают с увели­чением числа швов. Рациональная замена отрезных деталей их имитацией с помощью шелкографии, ТВЧ, перфорирования, деко­ративных строчек и других приемов отдел­ки верха обуви позволяет создавать новые модели без увеличения их трудоемкости и материалоемкости. Снижение трудоемкости сборки внутренних и промежуточных деталей позволяет разнообразить форму наружных деталей верха обуви.

С развитием химических методов производ­ства низа на обуви и расширением области применения пространственных и объемных заготовок, сокращающих затраты на формо­вание верха, разрабатываются новые кон­струкции обуви с меньшими затратами тру­да и материала на их изготовление.

 

 

Раздел V






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных