Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Деталировка чертежей




Деталировка — получение шаблонов деталей обу­ви по чертежу или по грунту. Грунтмодель — это чертеж модели, вырезанный по контуру выступающих деталей.

Деталировку начинают с чертежа наружных дета­лей верха обуви, затем деталируют подкладку и межподкладку. Многие промежуточные детали используют от действующих в производстве мо­делей, т. е. их проектирование и деталировку не выполняют. К таким деталям относятся зад­ники, подноски, боковинки, межподблочники, подкрючочники, закрепки, задние наружные и под-пряжечные ремни. Однако их размеры должны быть учтены при проектировании основных де­талей.

Деталировку чертежа наружных деталей начинают с наиболее ответственной и сложной по конфигу­рации детали, чтобы, определив ее предваритель­ную взаимоукладываемость, внести коррективы в чертеж и после этого продолжать деталировку следующих деталей. Деталировку подкладки вы­полняют так, чтобы соответствующие контуры деталей подкладки совпадали с контуром наруж­ных деталей без малейших отклонений. В этом состоит мастерство модельера-копировщика.

Детали, полученные при деталировке чертежа (или грунта), называются оригиналами, а вторич­ные — копиями. Детали, полученные по оригина­лу со всеми припусками, называются шабло­нами для кроя, обмера и других технических и технологических целей. Копии оригиналов слу­жат основой для изготовления шаблонов для гра­дир-машины, загибочных, сборочных и др.

Оригиналы вырезаются из плотной белой бумаги (типа ватмана); их края укрепляются спирто­вым лаком. В зависимости от назначения копии и шаблоны могут вырезаться из плотной белой или цветной бумаги, из картона различной толщины и плотности, из металла различной толщины. При деталировке чертежей используются спе­циальные инструменты; раскройный нож со спе­циальным углом заточки для резания бумаги, линейка металлическая по ГОСТ 427—75 с ценой деления 1 мм, шило острое и тупое, измеритель, набор приспособлений для нанесения припусков, набор лекал, грузило, брусок для правки ножа. Вырезанные детали (и шаблоны) должны иметь четкие плавные линии без заусенцев и выхватов. Это зависит от квалификации модельера, техни­ки резания ножом, заточки лезвия ножа, каче­ства бумаги (картона), а также от качества поверхности доски, на которой производится дета­лировка. Доска для резания должна быть деревян­ной торцовой, хорошо отшлифованной и пропи­танной олифой. Можно использовать доски из монолитной резины или из пластика.

Принцип деталировки может быть разным: можно получить контуры деталей путем их перекалывания с чертежа; можно также вырезать чертеж по наружному контуру (получить грунт), а внутри него сделать ножом «окна». Для получения «окна» контур детали надрезается в нескольких местах; параллельно надрезам вырезаются «окна» шириной 2 – 3 мм так, чтобы чертеж или грунтмодель не разрезать на детали. На втором контуре «окна» вырезаются гофры, указывающие на вспомогатель­ное значение этой линии. Под чертеж подкла­дывается лист бумаги так, чтобы на нем раз­местился весь деталируемый контур. С помощью острого шила контур детали перекалывают на бумагу. Наколы следует делать неглубоко, чтобы края детали после вырезания были ровными. Час­тота наколов зависит от конфигурации деталей. На прямой линии делают 2—3 накола, на слож­ной линии наколы выполняют очень часто (через 2—3 мм). Если деталировка производит­ся по грунтмодели, наружные края деталей и кон­туры внутри нее обводят шилом, а ненадрезанные участки перекалывают.

Детали, имеющие линию сгиба, вырезают из сло­женного вдвое листа бумаги. Сначала наносят контур детали для одной стороны с указанием асимметрии другой, затем с помощью линейки и тупого шила проводят линию сгиба, бумагу сгиба­ют (при необходимости обрезают излишки) и вы-

резают двойной шаблон. При деталировке союзки по чертежу ботинка с настрочной союзкой поми­мо точек на линии СН' необходимо перенести точку Ф, чтобы не было смещения линии сгиба при вырезании шаблона.

Во время выполнения деталировки подкладки, наме­ченные контуры уточняют по оригиналам наруж­ных деталей, а одинаковые по конфигурации ко­пируют. Например, на контур намеченного подблочника накладывают оригинал берца, совмещают по переднему контуру и копируют ножом. Осталь­ные контуры подблочника вырезают после сня­тия оригинала берца.

Во время перекалывания отмечают линии припуска на швы наколами в нескольким местах. Выре­занные детали сверяют с чертежом и переделы­вают при несовпадении их контуров. На каждом шаблоне записывается краткая харак­теристика детали: номер модели, фасон колодки, размер и полнота, материал и число деталей на пару. По краям указывается вид обработки или шва и размер припуска. В углу ставится дата дета­лировки и подпись модельера.

 

6. Процесс сборки заготовки верха обуви по узлам

При создании эскиза модельер должен преду­смотреть технологичность сборки заготовки верха обуви по узлам.

Заготовку верха обуви можно рассматривать как замкнутый контур, состоящий из отдельных узлов. Последовательность сборки узлов зависит от конструкции заготовки верха обуви и оборудова­ния, на котором она изготовляется. Имеются общие принципы сборки заготовок по узлам, на ос­новании которых выделяют три варианта.

П е р в ы й в а р и а н т. Соединяют все наружные детали верха обуви, за исключением их задних краев. Так же собирают и внутренние детали (подкладку). Затем наружные и внутренние дета­ли соединяют по верхнему краю и в последнюю очередь соединяют задние края наружных ч внутренних деталей.

В т о р о й в а р и а н т. Собирают поочередно на­ружные и внутренние детали заднего узла заго­товки верха обуви, а затем соединяют их в один узел. То же делают и с передним узлом. В послед­нюю очередь собирают в замкнутый контур два подготовленных узла.

Т р е т и й в а р и а н т. Собирают все наружные, а затем и внутренние детали верха обуви в замкнутый контур и соединяют их между собой по верхнему краю.

Последний вариант требует применения швейных машин колонкового типа.

Сборку заготовки ботинка с настрочной союз­кой условно делят на три этапа: сборка узла берцев, сборка узла союзки и оконча­тельная сборка заготовки, т. е. выполняют по второму варианту.

С б о р к а у з л а б е р ц е в включает: сборку наружных деталей верха, сборку подкладки и окончательную сборку узла берцев. К сбор­ке наружных деталей берцев относятся: подготовительные операции, скрепление бер­цев и задинок переметочным швом, настрачивание задинок на берцы, настрачивание задних наружных ремней, наклеивание межподблочников и подкрючочников, вставка крючков, к сборке подкладки — настрачива­ние на текстильную подкладку заднего внут­реннего ремня, штаферки и подблочников.

Окончательная сборка узла берцев включает в себя следующие операции: сострачивание на­ружных берцев с подкладкой, выворотка и околотка края, строчка верхнего н перед­него края собрезкой излишка подблочника, вставка блочков, шнурование, выравнивание и скрепление берцев ниточной закрепкой, сострачивание передних краев подкладки.

С б о р к а у з л а с о ю з к и состоит в при­страчивании отрезных носков к союзкам с закреплением боковинок.

О к о н ч а т е л ь н а я с б о р к а з а г о т о в к и заключается в настрачивании союзок на бер­цы с закреплением подкладки и пристрачи­ванием кожаной закрепки.

В конструкции ботинка с настрочной союзкой и свободной подкладкой сборка узла берцев заканчивается скреплением берцев ниточ­ной закрепкой, а сострачивание передних краев текстильной подкладки выполняется после настрачивания союзки на берцы, т. е. во время окончательной сборки. Одновремен­но с сострачиванием подкладки пристрачи­вается язычок. Если толщина язычка менее 0,5 мм или материал верха шевро и шеврет, под язычок проектируется плдкладка из ма­териала основной текстильной подкладки. Края язычка, склеенного с подкладкой, обме­тываются. Подкладка под язычок должна быть короче наружного на 1 мм с учетом многослойного раскроя.

 

Вопросы дли самопроверки

1. В чем особенность конструкции ботинка с настрочной союзкой?

2. Почему конструкция с настрочной союзкой имеет минимальную тягучесть?

3. Как влияет положение линии сгиба союзки на формование заготовки?

4. Как замеряется высота берцев ботинка на чер­теже и в обуви?

5. Почему линия ширины берцев проектируется под углом 82—83° к линии высоты?

6. Почему ширина берцев распределяется неравно­мерно по отношению к линии высоты берцев?

7. Назвать и обосновать рациональное положение точки союзки и крыла союзки.

8. Спроектировать пяточный контур берцев.

9. Указать факторы, влияющие на проектирование размеров деталей, прилегающих к колодке при формовании.

10. Почему отрезной носок проектируется по ра­диусу 240 мм? Может ли его контур быть пря­молинейным?

11. Что служит основой для проектирования де­талей подкладки?

12. Назначение и проектирование подблочника.

13.Назначение припуска 2 мм по переднему кон­туру подблочника.

14.Почему на чертеже периметр подкладки мень­ше периметра верха на 2—13 мм?

15.Почему текстильная подкладка имеет припуск под строчку 8 мм, а не 5—-6 мм (как кожа­ный ЗВР)?

16.Что служит основой для проектирования меж­подкладки? В чем ее назначение?

17.Должна ли межподкладка попадать под строч­ку? Под загибку?

18.Почему межподкладка проектируется по пло­щади меньше, чем этого требуют технологические нормативы?

19.Перечислить условные узлы заголовки и ука­зать последовательность их сборки.

20.В чем заключается сборка узла берцев (с учетом межпредметной связи с технологией)?

21.В чем заключается окончательная сборка заго­товки ботинка с настрочной союзкой?

 

Глава 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных