Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проектирование наружных деталей верха




о

Проектирование может осуществляться по системе жесткой оболочки и копировально-графической. Для закрепления теоретиче­ских навыков базовые конструкции рекомен­дуется проектировать по копировально-графической системе, т. е. по условной развертке колодки, полученной методом слепка. Условную развертку колодки для полуботин­ка (УРК) вписывают в оси координат по при­нятой в разделе III (см. гл. 3) методике.

Проектирование переднего конструктивного узла верха (см. рис. V.1, д и г). Передний конструктивный узел верха полуботинка про­ектируется так же, как и аналогичный узел ботинка с настрочной союзкой, однако контур крыла союзки может иметь и другие пара­метры при незакрепляемой конструкции под­кладки, так как длина крыла жесткого задни­ка не влияет на проектирование союзки. С учетом оптимальной взаимоукладываемо­сти союзки рядами выполняется дополни­тельное построение (штриховая линия на (см. рис. V.7, a). Припуск берцев на сострачива­ние с союзкой проектируется равным 7—8 мм в крыльях и 10—12 мм — в точке С союзки.

Проектирование пяточного конструктивного узла наружных деталей берцев. Пяточный контур берцев проектируется согласно приня­той в разделе III (см. гл. 3) типовой мето­дике (см. рис III. 24, а).

Для обоснованного проектирования верхнего края берцев на чертеж наносятся контроль­ные (Впа, Впа', АА') и вспомогательные (Вза и А С) линии (рис. V.7, в).

 

 

Линия Вп а служит верхней границей края берцев туфель, полуботинок и сандалет, выше которой не рекомендуется проектировать верхний край, чтобы не травмировать лодыж­ки. Линия Вп а' служит нижней границей верхнего края для обуви на низком каблуке. Ниже линии Впа' верхний край проектиро­вать не рекомендуется, чтобы берцы хорошо приформовывались к колодке.

Рис. V. 7 Схема проектирования верха полуботинка с настрочной союзкой
Линия АА' служит верхней границей края берцев на подъемной части УРК. Положение точки А определяется с учетом сгиба стопы в голеностопном суставе. Чтобы не препят­ствовать сгибу стопы, точку А не рекоменду­ется проектировать до базисной линии II.

С учетом того, что берцы при формовании смещаются: в сторону носка до 4 мм, точка А должна находиться от базисной линии II примерно на 4 мм в сторону носка, т. е. должна быть удалена от точки сгиба стопы в готовой обуви примерно на 8 мм. Точка А' определяется формой края берцев полубо­тинка и ее способностью к приформовыванию к колодке. Рациональный угол наклона верхней части берцев относительно контроль­ной линии Впа равен 120°. При углах, мень­ших 100°, край берцев плохо приформовывается к колодке, а при углах, превышаю­щих 140°, кроме плохого формования заго­товки верха появляется вероятность его раз­рыва при снятии готовой обуви сколодки. Большие углы возможны при повышении высоты берцев.

Рациональное положение точки А находится на середине расстояния между базисными ли­ниями // и /// и обозначено на рис V.7, а и в точкой В. Точка В характе­ризует высоту проектируемого берца на подъемной части условной развертки ко­лодки. Линия ВВ' проектируется по выбран­ному из положений угла 110—130° к ли­нии Впа'.

Проектирование края берцев полуботинка выполняют относительно линий Вп а', ВВ' и СВ, учитывая пропорции в эскизе, технико-экономические показателе модели и спо­собность конфигурации деталей к формо­ванию.

Для лучшей впорности обуви и возможности эффективного регулирования берцев на подъ­еме край верхней части берцев может быть спроектирован ниже касательной СВ до 4— 5 мм в точке В. Радиус сопряжений в точках В и В' проектируется с учетом рациональной трудоемкости и внешнего вида детали в обуви.

Для улучшения приформовывания верхнего края берцев к колодке и прилегания его к стопе в готовой обуви выполняется засечка В пВп'.

Чтобы получить более плавный и хорошо формуемый пяточный контур берцев, опреде­ляют дополнительную точку В'з , которая на­ходится на 2—3 мм ниже точки В3 и лежит на контуре УРК. В точках Нв и Вк проекти­руется припуск 2—2,5 мм, учитывающий тол­щину облегающих колодку деталей и про­дольную деформацию их при формова­нии.

Проектирование язычка. Длину язычка про­ектируют равной переднему краю берцев СВ. Если модель полуботинка с настрочной союзкой задумана с выступающим за берцы язычком, длина язычка увеличивается на размер выступающего края.

Ширина язычка ботинка вверху 22—25 мм, внизу 12—17 мм (см. рис V. 7, а) от линии сгиба.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных