Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проектирование деталей подкладки




 

Подкладка предохраняет стопу от натирания швамии промежуточными деталями, улуч­шает гигиенические и эстетические свойства обуви.

Проектирование переднего конструктивного узла подкладки, закрепляемой строчкой союзки А. Указанный конструктивный узел подкладки в модели полуботинка с настроч­ной союзкой проектируется аналогично моде­ли ботинка с настрочной союзкой (см. рис V.2, а, в и е). Особенностью подкладки, не закрепляемой строчкой союзки А, является наличие надреза з'з" (рис. V.8, a и б) на кожа­ной подкладке под берцы (или подблочнике). Надрез служит для отгибания узла подкладки в сторону пятки при сострачивании наружных деталей союзки и берцев строчкой А. Чтобы подкладка наверняка не попала под. строчку союзки, длина надреза должна быть на 2— 3 мм больше припуска берцев под строчку от точки з (в сторону пятки), т. е. зз'= 2—3 мм. Надрез проектируется параллельно контуру припуска берцев Сб на расстоянии от него 4—5 мм, т. е. Сз = 4—5 мм, а с учетом припус­ка кожаной подкладки под берцы на обрезку 2 мм это расстояние увеличивается соответ­ственно на 2 мм, т. е. б'з"=6 —7 мм.

Рис. V. 8 Схема проектирования подкладки полуботинка с настрочной союзкой  
Конфигурация деталей кожаной подкладки под берцы может быть различной (рис. V.8, ве), но при этом учитывается взаимо­укладываемость, соотношение площадей ко­жаной и текстильной деталей подкладки и длина крыла жесткого задника. На рис V.8, в и д дана схема построения переднею конту­ра з"е кожаной подкладки с учетом хоро­шей взаимоукладываемости ее при развороте на 180°.

Заштрихованный на рис V. 8, б участок б'з" вырезают при деталировке чертежа. В против­ном случае кожаная подкладка закрепится строчкой Б (см. рис V.8, а) с текстильной подкладкой, что не позволит отогнуть ее при настрачивании союзки на берцы верха и вос­пользоваться надрезом з'з'. Кожаная под­кладка должна закрывать не менее 2/з длины крыла жесткого задника. Для типовой модели мужского полуботинка длина кожаной под­кладки по линии затяжной кромки составляет 90 мм, для модельной обуви — 120 мм. По верхнему контуру кожаная подкладка проек­тируется с припуском 2 мм для технологично­го сострачивания ее с наружными деталями верха и выравнивания их краев после обрезки излишка.

Проектирование пяточного конструктивного узла подкладки. В полуботинках любой конструкции указанный узел может быть спроектирован по нескольким вариантам. Общим для всех вариантов является определение величины сокращения внутрен­него периметра подкладки с учетом толщины облегающих деталей и их растяжения при формовании. Величина сокращения установ­лена многолетним опытом модельеров и мо­жет колебаться в указанных пределах при изменении толщины деталей, их растяжи­мости и приемов сострачивания верха с под­кладкой по верхнему краю (рис V.8, ж— к). Сокращение периметра (засечка кожаной подкладки по верхнему краю) В п 'В п ' состав­ляет 1—2 мм. Чем больше толщина скрепляе­мых материалов, тем больше засечка; при сострачивании деталей на машинах колонко­вого типа засечка кожаной подкладки увели­чивается до 3 мм, что ликвидирует возмож­ные складки в готовой обуви.

Величина засечки Н в 'Н в '' кожаной подкладки в точке Н всоставляет, мм: для мужской обуви 9-11, женской * — 7-9, школьной — 6-8, дошкольной — 4-6. Нижний контур кожаной подкладки проектируется короче верха на 3-4 мм в пяточной части и на 2 мм — в геле ночной, чтобы подкладка захватывалась клещами при формовании по типо­вой технологии. Применение предварительно­го формования пяточной части заготовок позволяет сократить площадь кожаной под­кладки, т. е. спроектировать ее короче верха на 7—10 мм и снизить материалоемкость обуви (см. рис. V.8, ж—к).

 

* Для женских туфель с открытыми переймами засечка может достигать 5 мм при малой длине крыла берцев.

 

В а р и а н т 1 — кожаная подкладка по пя­точному контуру скрепляется тачным швом (рис. V.8, ж). В этом случае проектируется контур плавной кривизны через отмеченные засечки в точках В п '' и Н в '' с учетом припуска 1 мм на стачивание кожаной подкладки. Этот шов является самым экономичным, но соз­дает утолщение по верхнему краю туфель и полуботинок, что может травмировать стопу. Кроме того, шов может быстро разрушаться при обрезке излишка кожаной подкладки.

В а р и а н т 2 — кожаная подкладка по пя­точному контуру скрепляется настрочным швом (рис V.8, з). В этом случае проекти­руется средняя линия через точки В п '' и Н в '' (см. рис V.8, ж), относительно которой на­носится линия припуска на шов, равного 2,5-3 мм. При сострачивании наружной и внутренней сторон общий припуск составит 5-6 мм. Этот шов менее экономичен, чем тачной, но не создает лишнего утолщения по краю берцев.

В а р и а н т 3 — кожаная подкладка по пяточ­ному контуру скрепляется строчкой только по верхнему краю берцев, а ее крылья заходят друг на друга, образуя нахлест 10-12 мм (рис. V.8, и). В этом случае относительно средней линии проектируется припуск 6 мм. Нижний контур образует закругление радиу­сом 8-10 мм, чтобы края кожаной подкладки не загибались при формовании на колодке. Этот шов более материалоемкий, чем преды­дущие, но менее трудоемкий. Кроме того, сво­бодное положение кожаной подкладки позволяет избежать складок в готовой обуви, так как величина нахлеста при формовании верха обуви может изменяться в зависимости от усилий при растяжении заготовки. Чаще дру­гих вариантов нахлест применяется в закреп­ляемой строчкой союзки (или берцев) под­кладке и может проектироваться сбоку, осо­бенно в детской обуви, что ликвидирует утолщение на подкладке в точке В п.

 

* Для женских туфель с открытыми переймами засечка может достигать 5 мм при малой длине крыла берцев.

 

В а р и а н т 4 —кожаная подкладка в пя­точной части проектируется с задним внут­ренним ремнем (см. рис V.8, к). Задний внут­ренний ремень имеет линию сгиба, проекти­рование которой выполняется через точки В п '' и Н в ''. Для улучшения приформовывания его к наружным деталям верха в нижней части проектируется надрез. Расстояние до линии надреза х меньше засечки в точке Н в ' на 1— 2 мм. Ширина внутреннего ремня в верхней части 30 мм, в нижней — 40 мм и может изменяться в зависимости от взаи­моукладываемости кожаной подкладки под берцы. Применение предварительного формо­вания пяточной части заготовки верха обуви позволяет применить переметочный шов для скрепления заднего внутреннего ремня с ко­жаной подкладкой под берцы. В этом случае вариант 4 является более экономичным. При сострачивании заднего внутреннего ремня с кожаной подкладкой под берцы настрочным швом проектируется припуск к берцам, рав­ный 5-6 мм.

Общим для всех вариантов является проекти­рование припуска по верхнему краю берцев на обрезку и технологическую сборку верха с подкладкой, кроме варианта 3: при нахлесте площадь кожаной подкладки в верхней части уменьшают для ликвидации возможного об­разования складки (перпендикулярной к средней линии) в верхней части готовой обу­ви (рис. V.8, и); проектирование верхнего контура кожаной подкладки в точке В п '' вы­полняется вровень с верхом.

 

Вопросы для самопроверки

1. Как замеряется высота берцев полуботинка с настрочной союзкой на чертеже и в готовой обуви?

2. Чем обусловлено положение берцев на подъеме стопы?

3. Каково назначение контрольных линий В п а и В п а'?

4. Чему равен рациональный угол проектиро­вания верхнего края берцев на подъеме стопы?

5. Что такое «засечка» верхнего края берцев? Ее назначение и расчет.

6. Спроектировать пяточный контур наруж­ных деталей берцев полуботинка с настрочной союзкой (N м=270).

7. Назвать конструктивные узлы проектиро­вания полуботинка с настрочной союзкой.

8. В чем заключается преимущество свободной конструкции подкладки (не закрепляемой строч­кой) перед закрепляемой?

9. Что лежит в основе проектирования узла пяточ­ного контура кожаной подкладки?

10.Назвать и спроектировать четыре варианта пяточного контура кожаной подкладки в модели полуботинка с настрочной союзкой.

11.Спроектировать передний конструктивныйузел подкладки, не закрепляемой строчкой союзки.

12.Указать назначение надреза в передней части кожаной подкладки и на заднем внутреннем ремне.

13.Обосновать рациональное применение швов по пяточному контуру подкладки.

14.В каком случае кожаная подкладка под берцы проектируется короче верха по контуру затяжной кромки на 7-10 мм?

15.Чему равна длина кожаной подкладки по линии затяжной кромки?

16.Почему при нахлесте кожаной подкладки по пяточному контуру в точке В пне проектируется припуск на обрезку кожаной подкладки по верхне­му краю берцев?

 

Глава 3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных