Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проектирование наружных деталей. В основе построения деталей верха полубо­тинка «лоафер» лежат конструктивные узлы моделей полуботинок с настрочными берцами и с боковыми резинками




 

В основе построения деталей верха полубо­тинка «лоафер» лежат конструктивные узлы моделей полуботинок с настрочными берцами и с боковыми резинками. После нанесения конструктивной сетки линий (базисных, вспомогательных, контрольных) на чертеже определяется положение и форма верхней части фигурной союзки BE на условной развертке колодки (рис. V.21, а и б). Через точки В, В2, Г и Е проектируется перво­начальный контур союзки с засечкой ВВ' для хорошего прилегания союзки к ноге в го­товой обуви. Из точки В' проводится линия перегиба союзки В'Н" так, чтобы зазор АА' между ней и контуром УРК на участке базисных линий IV и V не превышал 4 мм (рациональное положение линии перегиба). Затем производится разворот носочной части УРК (рис. V.21, а) относительно точки К до касания ею линии В'Н". Припуск под затяжку союзки проектируется от вторично развернутого контура УРК. Такое положение линии сгиба союзки резко сокращает пери­метр затяжной кромки и создает излишки в верхней части заготовки, снижая ее спо­собность к приформовыванию.

Для восстановления некоторого равновесия деформаций необходимо выполнить коррек­тировку крыла союзки, увеличив его площадь на величину Е2ГЕ', где Е2Е'=5- 12 мм. При­пуск берцев под строчку проектируется от линии ГЕ', а союзка выкраивается по контуру ГЕ2, образуя при настрачивании излишки материала в виде фалды в нижней части за­готовки.

Построение союзки может выполняться и аналогично построению союзки модели полу­ботинка с боковыми резинками (см. рис. V.21, б), т. е. с разворотом верхней части союзки на линию ее перегиба, проведенную с помощью прямоугольного треугольника. В этом случае увеличивается зазор АА', который корректируется путем уменьшения поперечных размеров союзки с помощью вы­тачки ФФ' (рис. V.21, в) или изменения при­пуска под затяжку в пучковой части.

Проектирование верхнего края берцев и рас­чет длины резинки выполняют так же, как и для предыдущей модели. При этом ее'=2 —3 мм с учетом толщины деталей. Перед­ний контур берцев модели со свободной под­кладкой представлен на рис. V.21, а и б. Кон­фигурация берцев с выступом на подъемной части стопы для скрепления настрочным швом имеет припуск к одной из сторон, равный 6 мм. Выступ по линии д'д" проекти-руется на 2—3 мм ниже сгиба союзки с уче­том толщины деталей. Размер припуска бер­цев по линии ниточной закрепки для состра­чивания с союзкой составляет не менее 14—15 мм. В пяточной части дано построение заднего наружного уширенного ремня с кор­ректировкой В' п В' пвверху и ВкВк" внизу (см. рис. V.21, б).

На рис. V.21, в представлен передний контур берцев верха при подкладке, закрепляемой строчкой по линии ЕГ с выполнением ниточ­ной закрепки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных