Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проектирование моделей верха сандалет




Конструктивные особенности

Сандалет

Сандалеты — летняя обувь, верх которой по конструкции соответствует полуботинкам или закрытым туфлям и имеет разнообразные по форме и размерам перфорационные от­верстия. В пяточной части сандалет примене­ние жесткого задника и кожаной подкладки обязательно, а в носочной зависит от при­меняемых материалов и замысла модельера. При наличии кожаной подкладки и крупной перфорации на союзке выполняется обстроч­ка ее с целью предотвращения раздублирования деталей.

Сандалеты (полуботинки) с настрочными берцами в большинстве случаев проектиру­ются из кож хромового дубления, в том числе из кож повышенных толщин, без подкладки в области союзки, с перфорацией.

Сандалеты (туфли) с чересподъемным и вдольподъемным ремнями проектируются как с кожаной подкладкой, так и без нее в области союзки. Союзка может иметь пер­форации, состоять из отдельных деталей, иметь вырезы в носочной части или быть закрытой.

Сандалеты с чересподъемным ремнем закреп­ляются на стопе с помощью пряжки. Пряжка пристрачивается к берцам с наружной сторо­ны с помощью ниточных закрепок или подпряжечного ремня, который для мужской обуви может быть металлическим (как часть пряжки). Вдольподъемный ремень может быть различной конфигурации и иметь кон­структивную петлю или разрез в верхней части для продевания чересподъемного ремня.

Верхний край берцев и чересподъемного ремня обрабатывается взагибку, остальные видимые края — в обрезку.

Сандалеты доппельного метода крепления изготовляются с клеевой или гвоздевой за­тяжкой всех деталей на стельку только в пя­точной части (до каблука), а остальной периметр затяжной кромки наружных дета­лей верха отгибается на подошву и пристра­чивается к ней (до каблука) вместе с деко­ративным рантом. Подкладка же по всему периметру затягивается на стельку. При та­кой технологии на затяжной кромке верха в геле ночной части проектируется надрез ии' длиной 11 мм (рис. V.23, а), необходи­мый для отгибания затяжной кромки на подошву. При наличии кругового ранта необходимость в надрезе отпадает.

Особенностью сандалет доппельного метода крепления является также наличие выреза на кожаной подкладке в геленочной части по линии шва, если кожаная подкладка за­крепляется при сострачивании союзки с бер­цами по линии ЕГ.

Типовая модель сандалет имеет союзку с при­строченным вдольподъемным ремнем, в верх­ней части которого образована конструктив­ная петля (рис. V.23, б). Берцы по пяточному контуру скрепляются переметочным швом, укрепленным задним наружным ремнем. С наружной стороны к берцам пристрачивается подпряжечный ремень с пряжкой, а с внут­ренней — чересподъемный ремень.

Сборку заготовки проектируемого сандалета выполняют по второму варианту, т. е. при окончательной сборке узел берцев вкладыва­ют в узел союзки с одновременным состра­чиванием их и выполнением строчки верхнего края союзки. При выполнении этой операции петлю пристрачивают второй строчкой, а под­кладка в геленочной части в области выреза под строчку не попадает.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных