Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конструктивные особенности открытых туфель




 

Конструктивной особенностью заготовок вер­ха открытых туфель является наличие кожа­ной подкладки по всей площади наружных де­талей верха и отсутствие промежуточных деталей, кроме туфель с открытой геленочной частью и закрытыми пяткой и носком.

Наличие открытых частей стопы требует проектирования колодок со специальными размерами по следу: для обуви с открытой носочной частью минимальный припуск Р по длине стопы проектируется равным 5 мм, чтобы излишки стельки не создавали неудоб­ство при эксплуатации обуви; след в пяточно-геленочной части проектируется больше контура отпечатка стопы, чтобы при эксплуа­тации обуви стопа не свисала со стельки и на ней не развивалась омозолелость; шири­на следа в пяточной части увеличивается на 2 мм, а в пучковой — на 1 мм по отноше­нию к размерам следа колодки для закрытой обуви; форма следа в носочной части проекти­руется асимметричной в соответствии с фор­мой пальцевой дуги стопы.

Открытые туфли изготовляются в основном клеевым и строчечно-клеевым методами креп­ления для женской, девичьей и других групп обуви, кроме гусариков и пинеток. Не до­пускается изготовление дошкольной обуви с открытой пяточной частью.

Материалом для верха женской, мужской и молодежной открытой обуви кроме нату­ральных кож могут служить искусственные и синтетические кожи, что позволяет при­менять метод сборки и отделки заготовок верха с помощью токов высокой частоты (ТВЧ). Верх открытых туфель часто укра­шается сквозной перфорацией различной формы и размеров или крупными вырезами с последующей их обстрочкой. Детали верха туфель ремешкового типа могут изготовляться без кожаной подкладки. В этом случае ремешки загибаются встык и прострачиваются.

Открытые участки затяжной стельки в обуви клеевого метода крепления обтягиваются ма­териалом верха для улучшения внешнего вида готовой обуви или закрываются выступом формованной подошвы.

Размер и форма выреза носочной части зависят от направления моды, высоты каблу­ка, применяемой колодки и удобства в носке. Учитывая, что в обуви на низком каблуке стопа при ходьбе максимально сгибается в плюсне фаланговом сочленении, не рекомен­дуется проектировать вырез носочной части союзки через сочленение фаланг, чтобы их не травмировать. Вырез может проектиро­ваться симметричным и асимметричным; ми­нимальным, в котором видны первая и вторая ногтевые фаланги, и увеличенным, оставляю­щим открытыми все ногтевые фаланги паль­цев. Увеличенный вырез предпочтительнее делать асимметричным.

Форма выреза пяточной части кроме техно­логических и экономических факторов долж­на учитывать гибкость при подъеме пятки от опорной поверхности. Для увеличения

прочности скрепления верха с низом обуви пяточные ремни или крылья союзки должны частично попадать под каблук и распола­гаться относительно следа под углом, близ­ким к прямому.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных