Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Без специального закрепления на стопе




 

Заготовка верха закрытых туфель (рис. V.29) может быть плоского, полуплоского, пространственного и объемного типа, с целы­ми и отрезными деталями берцев и союзок, с овальной вставкой, с накладными язычками и декоративными накладками.

Особенностью конструкции являетсяуглуб­ление на стыке берцев и союзки (рис. V.29, а и б), которое является опасной зоной при формовании заготовки на колодке. Чтобы предотвратить разрывы в опасной зоне, точку углубления Г проектируют аналогично конст­рукции с настрочными берцами: на линии КЛ — для среднего каблука, на линии КЛ' — для низкого. При этом КГ = 0,4—0,5 КЛ и КГ =0,4 —0,5 КЛ'. Чтобы обувь на низком каблуке не спадала со стопы при ходьбе, точку Г не рекомендуется проектировать в сторону носка от КЛ.

Рассмотрим конструкцию туфель с наклад­ным язычком. Точка В — высота язычка со­юзки на подъеме; для женских туфель она проектируется ниже базисной линии III (в сторону носка). Отрезной язычок позво­ляет сократить визуальную длину союзки в готовой обуви. Длина его может быть различной; для проектирования можно при­нять СВ' = 37—40 мм, В'В"= 30 мм. Засечка верхнего края язычка ВВ' = 2,5—3 мм; поло­жение линии сгиба его по отношению к сгибу союзки способствует лучшему прилеганию его к стопе в готовой обуви.

Положение точки С проектируется так же, как и в конструкции заготовки с настрочной союзкой; для женских туфель КС = 4—8 мм в сторону носка. Линию перегиба следует опустить до точки в', чтобы сократить пери­метр и складки по следу затянутой обуви. Припуск берцев в точке Г увеличивается до 10—11 мм для повышения прочности скреп­ления берцев с союзкой.

Сборка заготовки определяет конструкцию подкладки и ее проектирование. Рассматри­ваемую заготовку туфель можно собрать по третьему варианту: сборка подкладки в замк­нутый контур; сборка берцев с союзкой в зам­кнутый контур; окончательная сборка. При окончательной сборке выполняется строчка верхнего края с обрезкой излишков подклад­ки, кроме зоны углубления (см. рис. V.29, а и б), где обрезка выполняется в готовой обуви. Это позволяет предотвратить разрыв швов и деталей при снятии отформованной обуви с колодки.

Передний контур кожаной подкладки под берцы проектируется с учетом смещения тол­щины швов (верха и подкладки), взаимоукладываемости и экономии кожи. При этом СС =8—10 мм (рис. V.30). Проектирование пяточного узла подкладки выполняется по одному из вариантов принятой методики.

 

Рис. V. 29 Схема проектирования модели верха туфель без специального закрепления на стопе  

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных