Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конструктивные особенности текстильной обуви




Из текстильных материалов изготовляется обувь всех половозрастных групп, видов и назначений в зависимости от свойств и внешнего вида тканей. Для придания тка­ням формоустойчивости, плотности и необхо­димой толщины их дублируют в два или три слоя. Видимые края деталей из трехслойных материалов обрабатывают в обстрочку и об­метку, а из двух- и однослойных — взагибку, в выворотку и в обстрочку.

Загибка текстильных материалов является очень трудоемкой операцией и требует боль­шой аккуратности и точности, поэтому ее применяют только для модельной обуви. Вы­воротка используется в обуви с подклад­кой из кожи или искусственного меха.

Для скрепления деталей из текстильных дублированных материалов применяются тачные швы с расстрочкой на тесьму и реже настрочные. Дублированные тек­стильные материалы имеют меньшую способ­ность к растяжению, чем недублированные и кожа.

Рис. V. 38. Схема проектирования домашних текстильных туфель  
Учитывая большую толщину деталей, огра­ничение способов обработки видимых краев и недостаточную способность к растяжению при формовании, из текстильных дублиро­ванных материалов изготовляют в основном заготовки объемного типа и реже плоского и полуплоского. Последние требуют увели­чения швов и проектируются в комбина­ции с деталями из натуральной и искус­ственной кожи. Плоские и полуплоские заготовки формуются обтяжно-затяжным способом, что повышает их трудоемкость, а объемные — способом внутреннего формо­вания.

Обувь с верхом из текстильных материалов изготовляют методом прессовой вулканиза­ции, литьевым, строчечно-клеевым, клеевым и другими методами крепления; такая обувь менее трудоемка, обладает высокими ги­гиеническими свойствами. Чаще другой из текстильных материалов изготовляют до­машнюю обувь, а также обувь для детей и пожилых людей. Применение новых мате­риалов ярких расцветок в комбинации с от­делкой из спилка и других материалов позволяет выпускать текстильную обувь для активного отдыха.

Комбинированная обувь должна иметь ко­жаные носки, задинки, надблочные ремни, язычки и задние наружные ремни, если союз­ки и берцы выкроены из текстильных ма­териалов. В таких туфлях кожаными должны быть полусоюзки и задние наружные (фигурные) ремни или носки, задинки и на­ружные ремни.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных