Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проектирование домашних текстильных туфель




 

Особенностью домашней обуви из дублиро­ванных материалов является отсутствие жестких задников и подносков. Для прида­ния формоустойчивости пяточной части до­машних туфель, изготовленных методом прессовой вулканизации и литьевым, вместо задника применяются укрепляющие про­кладки из резиноволокнистой смеси.

Рассмотрим проектирование типовой моде­ли туфель без специального закрепления на стопе (рис. V.38, а). Заготовка верха отно­сится к объемному типу и скрепляется с низом литьевым методом крепления. Особен­ностью проектирования деталей верха явля­ется полная асимметрия их с наружной и внутренней сторон. Для удобства соеди­нения деталей тачным швом пяточный и носочный контуры АР К и деталей верха обуви не усредняют, а приводят к иден­тичным (см. рис. III.10).

Развертку в оси координат (см. рис. V.38, а) вписывают по наружной стороне без смеще­ния точки Вк. Высота берцев туфель с втачной стелькой (подошвой) проектиру­ется на 6—7 мм ниже установленной ГОСТ 1135—78. Если толщина деталей и их деформация равны, засечка края берцев в точке В пне производится.

Припуск к деталям верха на сострачи­вание с втачной стелькой проектируется последовательно к наружной и внутренней сторонам, равным 11 мм. При этом тачной шов располагается внутри контура следа ко­лодки на расстоянии 8 мм от его грани. При наличии укрепляющей прокладки из резиноволокнистой смеси в пяточной части берцев проектируется карман из материала подкладки. Длина кармана, мм: вверху 20—30, внизу 30—40.

Для укрепления пяточной части заготовки верха можно выполнять расстрочку на внутренний ремень из эластоискожи — Т шириной 14 мм (вместо текстильной тесьмы).

Втачная стелька проектируется короче кон­тура следа колодки по всему периметру на 5 мм (рис. V.38, б), чтобы после ста­чивания с верхом шов располагался на 8 мм от грани следа колодки. В этом случае при сострачивании верха со стелькой произ­водится посадка деталей верха в носочно-пучковой и пяточной частях. Для заготов­ки с открытой пяточной частью периметр втачной стельки 2 на этом участке проекти­руется вровень со следом колодки 1. Откры­тая часть стельки укрепляется подпяточ­ником 3 (подносочником) из материала верха. Форма подпяточника (подносочника) проектируется с учетом экономических и эстетических требований. Для создания комфортности домашней обу­ви между подпяточником и втачной стелькой проектируется промежуточный подпяточ­ник 4 из поролона или других мягких тек­стильных материалов. Открытый край наруж­ного подпяточника обстрачивается тесьмой или обметывается.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных