Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сапог и полусапог без застежки




Принцип проектирования мужских сапог (полусапог) аналогичен общему принципу проектирования сапог по УРК и УРГ. В табл. VI.4 приведены проектные норма­тивы построения конструктивной основы вер­ха мужских сапог и полусапог с застежкой-молнией, без нее и со шнуровкой. При построении чертежа верха проектные норма­тивы увеличиваются на толщину конкретно­го материала подкладки в контрольных точ­ках Вк и В3.

Верхний контур голенища проектируется с асимметрией наружной и внутренней сто­рон до 4—6 мм, но без вытачки. Мужские сапоги не должны плотно облегать голень, что позволяет выпускать их в одной пол­ноте с голенищем.

Проектирование союзки зависит от ее конфи­гурации. Чаще других в мужских сапогах про­ектируются союзки фигурного кроя с языч­ком на подъемной части стопы, удлиняющим зрительно размер обуви (рис. VI.5).

При проектировании фигурной союзки с язычком определяется положение точки углубления Г и точки союзки С по правилу прямоугольного треугольника (аналогично конструкциям полуботинок с резинками и «лоафер»). Точка Г (и форма язычка) определяется по эскизу и может находить­ся как на линиях КЛ, КЛ' так и между ними. Линия перегиба союзки проектируется после уточнения положения точки Г так, чтобы максимальное ее удаление от УРК в точке К было равным примерно 4— 5 мм.

Для получения союзки целого кроя перво­начальный контур язычка копируется на кальку, надрезается и разворачивается анало­гично язычку полуботинка с резинками. При необходимости носочная часть союзки корректируется относительно линии переги­ба аналогично союзке конструкции ботинок «лоафер».

Отрезная союзка с длиной язычка СС до 20 мм проектируется без разворота. При этом линия перегиба проектируется так же, как и в конструкции с настрочной союзкой, и положение точки С не должно иметь отклонений от нормативов построения союзки ботинка с настрочной союзкой (рис. VI.5, б).

Рис. VI. 5. Схема проектирования сапожек типа «родео»: а — общая схема проектирования модели верха; б — схема построения союзки с укороченным язычком
Проектирование подкладки мужского сапо­га (полусапога) выполняется так же, как и проектирование типовой конструкции жен­ских сапожек без застежки. Наличие дета­лей и их размеры могут изменяться с уче­том технологической сборки заготовки и эко­номических факторов: верхний край можно спроектировать в обстрочку, в выворотку, с уширенной загибкой (6—8 мм) наружного голенища на подкладку с последующим их сострачиванием по верхнему краю одноряд­ной или двухрядной строчкой. Применение подкладки из искусственного меха с пропит­кой или натурального позволяет применить подкладочный шов с обрезкой излишков ме­ха 3—4 мм. Высота заднего внутреннего ремня мужских сапог не обусловлена го­сударственным стандартом и проектируется аналогично высоте заднего внутреннего рем­ня женских сапог, но не менее 65 мм. Длину крыла заднего внутреннего ремня можно рассчитать: L3BР=0,27 NM.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных