Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проектирование промежуточных




Деталей низа обуви

 

Рассмотрим проектирование подложки, плат­формы, простилки, теленка, подпяточника, кранца и обводки.

Проектирование подложки. Подложка проек­тируется короче контура плоской сплошной подошвы или вровень с ней в зависимости от характера применяемых материалов и спо­соба обработки уреза подошв. Подложка из более плотного, чем подошва, материала проектируется короче подошвы на 1—2 мм. Применение формованных или обработанных вне обуви подошв требует увеличения раз­меров подложки относительно контура подошв на 1,5—2,5 мм для фрезерова­ния.

Рис. VI 1.9. Схема построения деталей низа обуви строчечно-клеевого метода крепления: а — на низком каблуке; б — на среднем каблуке  
Проектирование простилки. Простилка 2 для обуви клеевого метода крепления (рис. VII. 8, а) проектируется относительно следа затянутой обуви 3 и нормируемого при­пуска 4 под затяжку, равного 14—15 мм. Простилка применяется одна на три смежных размера, поэтому проектирование ее произво­дится по среднему с зазором 2 мм относитель­но припуска под затяжку. Простилка может проектироваться сплошной по всему следу или составной. Пяточно-геленочная простил­ка проектируется короче линии середины пучков на 8—10 мм, а носочно-пучковая — с припуском 8—10 мм за нее. Для обуви литьевого метода и прессовой вулканизации (рис. VII.8, б) простилка 2 проектируется внахлест с затяжной кромкой на 2 мм, чтобы смесь, образующая низ обуви (подош­ву), не проникла под затяжную кромку и простилку. Для обуви рантового метода крепления (рис. VII.8, в) простилка 2 проектируется относительно контура губы 4 стельки / с зазором 2 мм для применения ее на три смежных размера. В обуви метода прессовой вулканизации с втачной стелькой применяется двухслойная простилка. Первый слой — сплошная по всему следу простилка проектируется короче контура тачного шва на размер толщины втачной стельки (1 — 1,5 мм). Второй слой—пучковая простил­ка — проектируется с припуском на толщину тачного шва, чтобы закрыть последний и не допустить выхода ее на поверхность подошвы при вулканизации и образовании низа на обуви.

В обуви строчечно-клеевого метода крепле­ния (рис. VII.9, а и б) применяется про­стилка 2 из стелечной кожи, сплошная по всему следу, прикрепляемая к втачной стельке и заполняющая пространство между тачным швом, и укороченная (пучковая) 6 из эластичных материалов. Пучковая про­стилка заполняет пространство по следу затянутой обуви до каблука между затяжной кромкой обтяжки платформы с зазором 2 мм. Сплошная простилка проектируется короче контура основной стельки 1 на размер тол­щины втачной стельки (1 —1,5 мм) по всему периметру. В обуви строчечно-клеевого ме­тода на среднем каблуке (см. рис. VII.9, б) в пяточной части дополнительно применя­ется укороченная мягкая простилка 5, улучшающая комфортные свойства обуви. Она проектируется с зазором 3—4 мм от контура верхней поверхности клиновидного каблука (следа колодки) встык с платфор­мой 3.

Проектирование платформы. Платформа 3 (см. рис. VII. 9, б) для обуви строчечно-клеевого метода крепления проектируется относительно контура развертки следа ко­лодки (стельки) 1. Припуск к стельке 1 равен суммарной толщине облегающих дета­лей ПВ (верх, втачная стелька) и составляет от 3 мм в пучковой части до 4—5 по периметру. При этом учитывается незначительное поперечное растяжение и упрессовка верха в пучках. Коэффициент упрессовки прини­маем равным 0,7.

Рис. VII. 10. Схема построения простилок для открытой обуви клеевого метода крепления  
В обуви на низком каблуке (см. рис. VII.9, а) платформа 5 накладывается на сплошную простилку 2 и натолщину тачного шва по всему периметру. В обуви на среднем каблуке в носочно-пучковой части приме­няется укороченная платформа 3 (см. рис. VII. 9, б), проектируемая с припуском 15 мм за фронтальную линию КК' каблука 4. Платформа и каблук накладываются на сплошную простилку 2. Между втачной стель­кой и сплошной простилкой может быть проложена мягкая простилка. После затяжки обтяжек на платформу в обуви с различной высотой каблука накладывается пучковая простилка 6 (см. рис. VII. 9, а).

Разработанная в ЦНИИКПе установка для формования следа обуви строчечно-клеевого метода крепления позволит получить более четкие границы следа, уточнить размеры упрессовки платформы и применить подо­швы, обработанные вне обуви.

Проектирование геленка. Геленок 6 из жест­кого картона для обуви рантового метода крепления (см. рис. VII. 8, в) проекти­руется аналогично простилке: по ширине — с зазором 2 мм относительно внутреннего контура губы 4 и затяжной кромки 5 соответ­ственно в геленочной и пяточной частях; по длине — короче линии середины пучков IV на 8—10 мм.

В обуви литьевого метода и прессовой вулканизации применяемый геленок-вкла-дыш 5 из пластмассы (см. рис. VII.8, б) проектируется на 6—8 мм короче контура подошв, т. е. на величину 6 (8) — v от грани следа затянутой обуви. Длина вкладыша проектируется короче линии середины пучков IV до 30 мм.

Проектирование жесткого подпяточника. Жесткий подпяточник в обуви рантового и доппельного методов крепления проекти­руется по контуру пяточной части подошвы с припуском по длине 10—12 мм относитель­но линии фронта каблука. Для летней открытой обуви применяется фигурный под­пяточник 3 или фигурная стелька 2

Рис. VII. 11. Схема построения обтяжки каблука  
из картона с вырезами (рис. VII. 10, а и б). Форма и размеры вырезов соответствуют конструктивным размерам деталей вер­ха обуви (ремешков, крыльев союзок и т. п.).

В носочной части открытой обуви проекти­руется жесткий подносочник 4 (рис. VII. 10, б), размеры которого зависят от степени открытости носочной части обуви.

Проектирование кранца и обводки. Наруж­ный контур кранца проектируется по контуру пяточной части подошвы (каблука); ширина кранца для дошкольной обуви равна 15— 16 мм, для остальной — 18 мм. Кранцы могут быть составными; в местах их склеи­вания проектируется припуск 8 мм. Обводка проектируется в виде полоски, равной по ширине кранцу. Длина обводки равна пери­метру подошвы до линии кранца с при­пуском 8 мм для склеивания с ним. Для улучшения прикрепления обводки к подошве на внутреннем контуре обводки проектируют надсечки или гофры.

Проектирование обтяжки каблука (рис. VII. 11). Основой проектирования обтяжки каб­лука 1 является развертка его боковой поверхности 2. Припуск для загибки краев обтяжки на каблук и для заделки краев в паз равен 4—5 мм.

 

 

Вопросы для самопроверки

1. Что является основой для проектирования де­талей низа обуви?

2. Какие детали обуви относятся к наружным, внутренним и промежуточным?

3. Назвать конструкции затяжных стелек.

4. В чем заключаются преимущества формованной стельки — узла?

5. Перечислить особенности конструкции стельки для утепленной обуви.

6. Почему для повседневной обуви затяжная стель­ка в пяточной части короче следа колодки?

7. По каким признакам классифицируют каблуки?

8. Какие виды и конструкции каблуков Вы знаете?

9. Назвать поверхности каблука.

10.Как располагаются каблуки на следе затяну­той обуви?

11.Чему равна длина каблука?

12.Почему вкладная стелька в носочной части короче следа колодки, а в пяточной — шире?

13.Перечислить виды подошв.

14.Из каких составляющих складывается припуск при построении подошв?

15.В каких сечениях откладывают припуск?

16.Какие факторы влияют на припуск? На коэф­фициент упрессовки? На размер выступающего края? На припуск для фрезерования?

17.Как построить крокульную часть подошвы?

18.Как спроектировать след затянутой обуви?

19.Что является основой для построения на­бойки?

20.Как спроектировать положение геленка на стельке?

21.Перечислить виды подошв.

22.Указать назначение простилки и ее влияние на приформовывание следа обуви к стопе.

23.Указать назначение обводки, кранца и метал­лического геленка.

24.Как спроектировать втачную стельку для обуви строчечно-клеевого и строчечно-горячей вулкани­зации методов крепления?

 


Раздел VIII






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных