Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика моделирования по эскизу




 

Эскиз представляет собой художественно оформленное изображение задуманной кон­струкции обуви, отображающее внешний вид и основную конструкторскую идею. Раз­работанный эскиз должен четко отражать особенности конструируемой обуви: форму колодки, высоту каблука, конфигурацию наружных деталей верха и низа обуви, а также выявлять характерные линии и пропорции деталей модели.

На каждое техническое задание разрабаты­вается несколько эскизов, которые являются различными вариантами замысла.

При рассмотрении эскизов внимание обра­щается не только на их эстетические достоинства, но и на экономические и техно­логические факторы. Визуально можно опре­делитьсложность конфигурации деталей, их взаимоукладываемость, трудоемкость изго­товления верха обуви и обуви в целом. На рассмотрение могут быть представлены модели, рисунок деталей которых выполнен на жесткой оболочке или слепке.

Наиболее распространенной системой моде­лирования верха обуви является комбини­рованная, при которой получение условной развертки боковой поверхности колодки совмещено с нанесением на нее рисунка модели в соответствии с эскизом. На чертеже производится корректировка контуров и раз­меров деталей относительно контрольных точек и линий, а также расчет припусков под строчку и затяжку с учетом толщины и деформации деталей. Примером работы по эскизу служит проектирование модели женских открытых туфель строчечно-клеево-го и клеевого методов крепления.

Вариантом копировально-графической систе­мы моделирования по эскизу является нане­сение рисунка модели на колодку, перенос его на шаблон УРК из кальки, а затем на чертеж и дальнейшая корректировка кон­туров и размеров деталей относительно ба­зисных и контрольных линий на основании тщательного анализа действующих на данном производстве моделей аналогичных конструк­ций обуви.

При разработке туфель ремешкового типа распространена копировальная система моде­лирования. Разработка моделей конструкции мокасин и лодочка чаще всего выполняется по жесткой оболочке.

Во всех случаях необходимо учитывать анатомическое строение стопы, технологи­ческие и экономические показатели проекти­руемой обуви.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных