Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация рабочего места модельера




 

В состав отдела проектирования входит ассор­тиментный кабинет, модельная и колодочная лаборатории. Каждый отдел лабораторий дол­жен быть оборудован специальными шкафа­ми и рабочими столами.

В ассортиментном кабинете на специальных стендах должны храниться образцы выпуска­емых и перспективных моделей обуви. Для за­седаний технического совета предприятия и демонстрации разработанных образцов обуви желательно иметь подиум с вмонтированны­ми или откидными полками для ведения за­писей. В колодочной лаборатории в специаль­ных шкафах должны храниться образцы внедряемых в производство и новых фасонов колодок и каблуков, шаблоны на их изготов­ление, образцы обуви, разрезы различных ме­тодов крепления, скелет и гипсовые слепки стоп и специальная литература. В модельной лаборатории в специальных шкафах должны храниться образцы, макеты, заготовки верха и отдельные узлы обуви; образцы колодок и каблуков, гипсовый скелет стопы и слепки ног с различной приподнятостью пяточной части от опорной поверхности; образцы фур­нитуры и материалов, а также журналы и другая специальная литература и документа­ция. Вакуум-аппарат должен быть оборудован с учетом правил техники безопасности. Рабочий стол модельера должен быть удобен как для работы сидя, так и для работы стоя, так как выполнять деталировку моделей но­жом рекомендуется стоя, если нет наклона закройной доски. Конструкция стола должна обеспечивать рациональную организацию тру­да модельера.

Закройная доска должна быть деревянной торцевой. Ее целесообразно размещать в цен­тре стола. Стол должен иметь небольшое уг­лубление, чтобы рабочий инструмент лежал на его поверхности. Кроме полочек для хра­нения инструмента, колодок, жесткой обо­лочки, конвертов с оригиналами деталей, каждый стол должен иметь жёлоб с левой стороны для хранения обрезков и картона. Стол должен быть оснащен индивидуальным светильником. Инструмент на рабочей поверх­ности стола должен размещаться в определен­ном порядке: слева должны находиться ли­нейка и измерительная лента; справа — нож, циркуль, измерительный инструмент; посере­дине — шило, брусок, карандаши. На мелких предприятиях, где нет разделения труда модельеров, в модельной лаборатории должно выделяться специальное помещение для градирмашины и другого оборудования, необходимого для изготовления шаблонов.

 

 

3. Особенности труда модельера

 

В решении поставленных задач в области по­вышения эффективности производства, рас­ширения ассортимента и улучшения качества обуви особое место принадлежит отделу мо­делирования и проектирования обуви. В его функции входят работы по изучению спроса и прогнозированию моды, проведение пред-проектных исследований, проектирование но­вых и совершенствование изготовляемых кон­струкций обуви, испытание и внедрение в производство вновь разработанных изделий. Разработка нового ассортимента и внедрение его в производство осуществляется разными отделами. Кроме того, на ряде обувных пред­приятий созданы перспективные группы ху­дожников-дизайнеров, которые разрабатыва­ют новые типы и конструкции обуви.

Дизайнеры-модельеры, работающие над со­зданием нового ассортимента обуви, получа­ют задание, в котором указаны все исходные данные для разработки конкретного ассорти­мента моделей обуви. Конструкторы-моделье­ры, работающие над внедрением моделей в производство, проверяют технологичность из­готовления новых моделей и конструкций обуви, их технико-экономические показатели и готовят документацию к внедрению. Такое разделение труда позволяет больше внимания уделять разработке нового ассортимента и улучшению его качества. Существенную по­мощь конструкторам-модельерам оказывают технологи, разрабатывающие оптимальный технологический процесс на изготовление каждой модели обуви. Как творческая, так и конструкторская работа модельеров требует постоянного повышения квалификации, раз­вития вкуса, знания производства и экономи­ки. Не реже одного раза в месяц модельеры имеют творческие дни для сбора информации. От рациональной организации труда отделов моделирования обуви во многом зависит рен­табельность выпускаемой обуви, ритмичность работы предприятия, его дальнейшее совер­шенствование и развитие.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных