Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эргономические свойства обуви




Эргономические свойства обеспечивают удоб­ство и комфорт при пользовании обувью, со­здают оптимальные условия для человека в процессе труда и отдыха, снижают утомляе­мость, повышают производительность труда. Эргономические свойства делятся на группы:

—гигиенические;

—антропометрические;

—физиологические;

—психологические.

Гигиенические свойства обеспечивают опти­мальные условия при эксплуатации обуви. Поддержание определенных условий комфор­тности для потребителя предусматривает со­здание необходимого микроклимата; поддер­жание оптимальных режимов температуры, вентилируемости воздуха (пота), напряженно­сти магнитного, электрического и электро­магнитного полей. Нарушение допустимых уровней может отрицательно сказываться на самочувствии человека, вызывать диском­форт, приводить к быстрой утомляемости. Это особенно важно для обуви, изготовленной из химических материалов или на основе хими­ческой технологии. К этой группе относятся загрязняемость и очищаемость обуви. Эти свойства зависят от природы материала, ха­рактера поверхности, пористости, электризу­емости, конструкции и формы обуви, техно­логии изготовления.

Антропометрические свойства характеризуют соответствие обуви размерам и форме стопы и распределение массы тела человека на плантарную часть стопы. Эти свойства долж­ны формировать правильную осанку и обеспе­чить рациональную и удобную позу при ходьбе и беге.

Физиологические свойства обеспечивают со­ответствие обуви биомеханике человека, т.е. его силовым, скоростным и энергетическим возможностям. Так, форма, размеры и масса обуви не должны вызывать усталости и не­удобств при ходьбе и беге, затруднять движе­ние человека.

Психологические свойства характеризуют обувь с точки зрения легкости и быстроты формирования навыков пользования ею.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных