Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эстетические свойства




Эстетические свойства обеспечивают удовлет­ворение духовных потребностей человека -потребности в прекрасном. Эти свойства оп­ределяют общественную значимость, целесо­образность и техническое совершенство това­ра в чувственно воспринимаемых признаках его внешнего вида (форма, цвет, декор, от­делка, композиционная целостность), соот­ветствуют функциональному назначению и подчиняются законам гармонии и красоты. Форма должна быть целесообразной. Цвет вызывает зрительные ощущения в соответ­ствии со спектром света, отражаеваемого ма­териалом обуви. Декор — совокупность эле­ментов украшения. Основные виды декора:

—орнаментика,

—фурнитура,

—изобразительные мотивы,

—отделочные покрытия.

Свойства внешнего вида не изолированы друг от друга, и эстетическая ценность создается их совокупностью, взаимосвязанностью и единством. Приведение к единству и гармони­зация показателей внешнего вида называется художественной композицией. Эстетика обуви в ее композиционной целос­тности, в гармоническом единстве целого и частей. Так, нет красоты в обуви с узкой изящной носочной частью и с массивным каблуком и т.п. Эстетические свойства долж­ны соответствовать общественным и личным идеалам, требованиям моды, стилю и вкусу потребителей. Эти свойства формируются в процессе художественного конструирования и моделирования обуви. Показатель эстетических свойств делятся на 4 группы:

—информационная выразительность,

—рациональность формы,

—целостность композиции,

—совершенство производственного исполне­ния и стабильность товарного вида. Информационная выразительность характери­зует способность изделия (обуви) выражать в своей форме сложившиеся в обществе эсте­тические представления и культурные нормы (знаковость, оригинальность, выраженность стиля и соответствие моде).

Надежность

Это свойство товара, характеризующее его способность сохранять свою потребительскую стоимость во времени.

Надежность — это сложное свойство, которое делится на более простые:

—безотказность,

—долговечность,

—ремонтопригодность,

—сохраняемость.

Безотказность — это свойство товара непре­рывно сохранять свое работоспособное состо­яние в течение определенного времени без ремонта при сохранении показателей своих свойств в пределах установленных НТД. Долговечность — свойство товара сохранять свою потребительскую стоимость до наступле­ния предельного состояния с учётом системы ухода и ремонта при хранении и эксплуатации.

Состояние товара считается предельным, если его использование становится невозможным по причине безопасности, или же малоэффек­тивным из-за того, что показатели его свойств вышли из установленных пределов. Показатель долговечности обуви — срок службы. Он ха­рактеризуется календарной продолжительнос­тью от начала эксплуатации до износа. Ремонтопригодность — это свойство товара (обуви) в его приспособленности к предуп­реждению полного износа и повреждений и их устранению, т.е. способность обуви восста­навливать свою потребительскую стоимость в результате ремонта при условии, что затраты на ремонт относительно малы по сравнению с первоначальной стоимостью. Сохраняе­мость — это способность товара (обуви) не­прерывно сохранять свою потребительскую стоимость при хранении и транспортировании. Показатель сохраняемости (срок сохраняемо­сти) — календарная продолжительность хра­нения и транспортирования обуви без ухуд­шения ее качества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных