Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные свойства формы.




1.2.1 Имя и заголовок формы.

Главное свойство, с которого начинают настройку формы, - это свойство Name (имя), которое содержит идентификатор, используемых для обращения к форме из программы.

По умолчанию первой форме нового проекта присваивается имя Form1. Его следует изменять, чтобы имя формы отражало ее роль в приложении. Например, главную форму приложения можно назвать MainForm.

Свойство Name есть у любого компонента и оно редактируется в окне инспектора объектов. Осмысленные имена следует давать всем компонентам.

Каждая форма приложения должна иметь оригинальный заголовок, чтобы пользователь мог быстро и безошибочно отыскать её на экране среди других. Заголовок задаётся в свойстве Caption. Можно дать нашей форме заголовок MainForm.

 

Стиль формы.

 

Настраивая форму, нужно иметь в виду, какой пользовательский интерфейс будет иметь приложение: многодокументальный интерфейс MDI (от англ. Multiple Document Interface ) или обычный однодокументальный интерфейс SDI (от англ. Single Document Interface ). За это отвечает свойство формы FormStyle, которое может принимать следующие значения:

FsMDIChild — дочернее окно MDI - приложения;

FsMDIForm - главное окно МDI - приложения;

FsNormal - обычное окно (значение по умолчанию);

FsStayOnTop - окно, всегда расположенное поверх других окон на экране.

Многие приложения имеют пользовательский интерфейс МDI. Они состоят из «родительского» окна, которое включает одно или несколько «дочерних» окон. Дочерние окна ограничены областью родительского окна и не могут выходить за его границы. Для главной формы MDI - приложения значение свойства FormStyle равно FsMDIForm. Для всех дочерних форм значение свойства FormStyle равно FsMDIChild. Для модальных диалоговых окон свойство FormStyle равно FsNormal, что дает возможность выносить их за пределы основной формы.

Если применяется пользовательский интерфейс SDI, то каждая форма существует в виде отдельного независимого окна. Одно из окон является главным, однако оно не содержит других окон. В SDI - приложении и главная, и второстепенные формы имеют в свойстве FormStyle значение FsNormal. В некоторых случаях допускается установка значения FsStayOnTop для того, чтобы окно всегда отображалось поверх других окон на экране, даже если активно другое приложение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных