Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация четырехполюсников




1. Линейные и нелинейные. Линейные отличаются от нелинейных тем, что не содержат нелинейных элементов, и поэтому характеризуются линейной зависимостью выходных напряжения и тока от входных.

2. Пассивные и активные. Пассивные не содержат источников энергии, активные – могут содержать зависимые и независимые источник. Линейный четырехполюсник является активным, если при гармоническом возбуждении средняя мощность сигнала на выходе больше мощности сигнала на входе. Такие цепи считаются линейными только при достаточно малой амплитуде входных сигналов. Примером активного четырехполюсника с зависимыми источниками может служить любой усилитель, примером пассивного – LC-фильтр.

3. По структуре: мостовые(а) и лестничны е (Г-образные(б), П-образные, Т- образные(в)). Промежуточное положение занимают Т-образные мостовые схемы четырехполюсников.

 

 

4. Симметричные и несимметричные. В симметричном перемена местами входных и выходных зажимов не изменяет напряжений и токов в цепи, с которой он соединен.

5. Уравновешенные и неуравновешенные. Уравновешенные имеют горизонтальную ось симметрии (мостовая схема) и используются, когда нужно сделать зажимы симметричными относительно какой-либо точки (например, земли). Можно сделать уравновешенной любую из лестничных схем четырехполюсников.

6. Обратимые и необратимые. Обратимые позволяют передавать энергию в обоих направлениях; для них справедлива теорема взаимности или обратимости, в соответствии с которой отношение напряжения на входе к току на выходе не меняется при перемене местами зажимов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных