Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальные и экономические права и свободы человека и гражданина, проблемы их реализации.




Конституция Российской Федерации закрепляет экономические, социальные и культурные права. Они зафиксированы в статьях 34-44 Конституции РФ.

Правовой базой для реализации этих прав являются также Всеобщая декларация прав человека 1948г. и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966г.), который вступил в силу в нашей стране в 1976г.

Экономические и социальные права призваны обеспечить человеку достойный жизненный уровень, право на труд и свободный выбор работы, право на равную оплату за равный труд, право на социальное обеспечение, право на защиту материнства и детства, право на образование. Преобразования, происшедшие в экономической жизни нашей страны, потребовали внесения корректив в соответствующие статьи Конституции. Экономические права можно определить как совокупность конституционных прав, определяющих юридические возможности человека в экономической сфере, характер и содержание которых определяет, в конечном счете, экономический, социальный и политический порядок в конкретном обществе.

Социальные права - это совокупность конституционных прав человека дающие ему возможность претендовать на получение от государства при определенных условиях материальных благ.
Как основу рыночных отношений, Конституция закрепляет право на ведение предпринимательской деятельности, для которой человек свободно может использовать свои способности и свое имущество. С целью обеспечения правомерных, цивилизованных условий становления и развития рыночных отношений Конституция РФ устанавливает запрет на экономическую деятельность, направленную на монополизацию и недобросовестную конкуренцию (статья 34 ч.2 Конституции РФ).

Право на экономическую деятельность включает ряд конкретных прав, обеспечивающих возможность начинать и вести предпринимательскую деятельность. При этом субъект экономического права может создавать предприятие под свой риск и ответственность, свободно вступать в договоры с другими предпринимателями, приобретать и распоряжаться собственностью. Подробно вопросы предпринимательской деятельности и ее гарантий регулируются в первую очередь Гражданским кодексом. Нарушение права на данный вид деятельности, воспрепятствование законной предпринимательской деятельности может быть наказано в соответствии со статьей 169 УК РФ.

Важнейшим институтом социально-экономических отношений является, закрепленное в Конституции РФ право частной собственности, непременное условие демократической рыночной экономики. Собственность - это основа подлинной независимости человека и его уверенности в завтрашнем дне. Государство приняло на себя обязанность защищать частную собственность, обеспечивать ее неприкосновенность. Право частной собственности регулируется многими отраслями российского права. Конституция РФ гарантирует защиту права собственности. В частности, ч.3 статьи 35 закрепляет, что: "Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения". Право собственности - абсолютное право и может быть ограничено лишь в соответствии со статьей 55 Конституции РФ, или в соответствии с УК РФ, или ГК РФ только по решению суда.

Гарантией права частной собственности является так же право наследования собственности. Положения, регулирующие право наследования, закрепляются в ГК РФ, где определяются все тонкости перехода собственности по завещанию или по закону. Конституция РФ устанавливает, что владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов граждан. Свобода в действиях собственника земли весьма относительна, ч. З статьи 36 Конституции РФ гласит: "Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона".

Сделки с землей, условия передачи, виды земельной собственности, правовой режим земельных участков регулируются российским законодательством, в частности, ГК РФ, Земельным кодексом.
В ст. 37 Конституции РФ провозглашается свобода труда - право каждого человека распоряжаться своими способностями к определенному роду занятий. Включено право на защиту от безработицы и установлен запрет принудительного труда. Трудовые права и свободы защищают человека от произвола работодателей, дают ему возможность отстаивать свое достоинство и интересы.

Конституционно закреплены нормы, согласно которым человек должен работать в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, а выплата вознаграждения за труд должна производиться без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (статья 37 ч. З Конституции РФ). Если такие требования нарушены в результате действий работодателя, и работнику на производстве причинен вред, то работодатель несет материальную, а в некоторых случаях уголовную ответственность.

Согласно ч.4 ст. 37 Конституции РФ признается право на индивидуальные и коллективные споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

С трудовыми правами неразрывно связано право на отдых, именно поэтому оно также закрепляется в статье 37 Конституции РФ. Любой человек имеет право рационально использовать время своего отдыха. Функции государства в этой сфере заключаются в установлении продолжительности рабочего времени, выходных и праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска. Гарантии этого права устанавливает трудовое законодательство.

С признанием права на труд государство обязано создавать условия, которое способствовали бы экономическому развитию общества, наиболее полной занятости населения. Для этого оно гарантирует бесплатность среднего профессионального образования в государственных и муниципальных учреждениях и на предприятиях, что является необходимой предпосылкой для подготовки к трудовой деятельности. Вместо закрепляемого раннее принципа бесплатности всех видов образования, предусматривается общедоступность и бесплатность образования в пределах государственного стандарта. Сохраняется право на получение высшего образования в государственных учебных заведениях на конкурсной основе. Что касается негосударственных вузов, то гражданин вправе поступить в частное, т.е. платное высшее учебное заведение без всяких ограничений со стороны закона. Государство гарантирует бесплатное и общедоступное получение дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования - статья 43 ч.2 Конституции РФ. Родители или лица, их заменяющие, должны способствовать получению детьми основного общего образования.

Конституция определяет взаимные права родителей и детей. Права родителей заключаются в заботе о детях и их воспитании. Трудоспособные дети, достигшие восемнадцатилетнего возраста, обязаны, заботится о нетрудоспособных родителях (статья 38 Конституции РФ). Государство защищает семейные права граждан, и, прежде всего - права матери и ребенка. Оно развивает охрану здоровья матери и ребенка, предусматривает социальное обеспечение и охрану труда работающих матерей. Перечень отпусков и пособий по беременности и родам установлен трудовым законодательством.

Основные положения права на образование, права на охрану здоровья, охрану материнства и детства, права на образование базируются на ст. 26 Всеобщей декларации прав человека.

К числу социально-экономических прав относится право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39 Конституции РФ). Содержанием данного права является, прежде всего, гарантированность получения государственных пенсий и социальных пособий, устанавливаемых законом. Все формы социального обеспечения строятся на закреплении субъективных прав граждан на получение пенсий и пособий при наличии соответствующих оснований. Каждый заранее может и должен знать, каковы основания и условия обеспечения. Во исполнение нормы Конституции РФ принимаются Федеральные законы, Постановления Правительства, решение вопросов социального обеспечения осуществляется и на местном уровне.

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь входит в число важнейших социальных прав. Оно предполагает бесплатность медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Медицинская помощь финансируется за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов и других поступлений (статья 41 Конституции РФ).

Конституция указывает (ч.2 статьи 41) на обязанность государства финансировать федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, необходимость принятия мер по развитию государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.

Право на бесплатную медицинскую помощь гарантируется наличием системы социального страхования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных