Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Персональный компьютер. Основные компоненты компьютера и их свойства.




Компьютер (англ. computer, от лат. compute — считаю, вычисляю) универсальное электронное программное устройство для работы с информацией.

Схема устройства компьютера: http://www.klyaksa.net

Схема устройства компьютера впервые была предложена в 1946 году американским ученым Джоном фон Нейманом. Дж. Фон Нейман сформулировал основные принципы работы ЭВМ, которые во многом сохранились и в современных компьютерах.

Программный принцип работы компьютера состоит в том, что компьютер выполняет действия по заранее заданной программе. Это принцип обеспечивает универсальность использования компьютера: в определенный момент времени решается задача соответственной выбранной программе.

Принципы фон Неймана:

· Принцип программного управления. Программа состоит из набора команд, которые выполняются процессором автоматически друг за другом в определенной последовательности.

· Принцип адресности. Основная память состоит из перенумерованных ячеек; процессору времени доступна любая ячейка. Наиболее оптимальными являются 8-битные ячейки.

· Принцип однородности памяти. Программы и данные хранятся в одной и той же памяти. Поэтому компьютер не различает, что хранится в данной ячейке памяти – число, текст или команда. Над командами можно выполнять те же действия, что и над данными.

Таим образом, компьютер представляет собой совокупность устройств и программ, управляющих работой этих устройств.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных