Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВЫ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ




ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕСТОРОЖДЕНИЙ

ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Рекомендовано Министерством образования

Российской Федерации в качестве учебника

для студентов геологических специальностей

высших учебных заведений

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


УДК 550.8 (075.80)

ББК 26.34

П59

 

 

Учебник отражает современное состояние разведки и геолого-экономической оценки месторождений. В нем учтены достижения в области опробования, разведки, подсчета запасов и экономической оценки месторождений в условиях рыночной экономики. Впервые в подобной литературе рассмотрены вопросы недропользования, геолого-технологическое картирование месторождений, подсчет извлекаемых запасов компонентов, применение ЭВМ для подсчета запасов, использование бизнес-плана при экономической оценке месторождений.

Учебник рассчитан на студентов геологических и смежных специальностей и для работников геолого-разведочных и горно-добывающих предприятий.

 

 

Рецензенты: кафедра методики запасов и разведки Московской государственной геологической академии; профессор В.Н.Волков (Санкт-Петербургский государственный университет)

 

Поротов Г.С.

П59 Разведка и геолого-экономическая оценка месторождений полезных ископаемых: Учебник / Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет). СПб. 2004. 244 с.

ISBN 5-94211-193-6

УДК 550.8 (075.80)

ББК 26.34

 

 

ISBN 5-94211-193-6 Ó Санкт-Петербургский горный институт им. Г.В.Плеханова, 2004 г.  

 

 


ПРЕДИСЛОВИЕ

Автор приобрел большой опыт научно-производственной работы на различных типах полезных ископаемых, участвуя в изучении геологии месторождений, вещественного состава и опробования руд, подсчета запасов минерального сырья, технологической и экономической оценки месторождений, подготовки их к промышленному освоению. Кроме того, в Санкт-Петербургском горном институте автор длительное время преподает дисциплины, связанные с поисками и разведкой месторождений, студентам геологических и смежных специальностей.

Ранее под руководством проф. Е.О.Погребицкого при участии автора был опубликован учебник по поискам и разведке месторождений [22], получивший широкое распространение в СССР и за рубежом. При подготовке настоящей книги учтен опыт этих изданий и использована часть материалов. Вместе с тем отражены существенные изменения, произошедшие в последние годы в методике геолого-разведочных работ и в экономической оценке месторождений.

Впервые в книгу включен раздел, посвященный основам недропользования. Существенно шире рассмотрен вопрос о технологическом опробовании и картировании месторождений, которому сейчас придается большое значение. Широкое внедрение ЭВМ в практику геолого-разведочных работ потребовало кратко осветить автоматизацию подсчета запасов и предложить новые методы их подсчета. По-иному представлена геолого-экономическая оценка месторождений: рассмотрен новый метод оценки – метод денежных потоков с учетом фактора времени.

При подготовке книги большую помощь оказали консультанты. Автор выражает глубокую благодарность профессорам В.В.Арсентьеву, В.Н.Волкову, О.И.Гуськову, Н.Я.Лобанову, П.В.Полежаеву и кандидатам геолого-минералогических наук Е.В.Веселову, О.В.Лепину, В.В.Проскурякову, Ю.А.Солопову и В.А.Степанову за их ценные замечания и рекомендации. Значительная часть главы 4 подготовлена О.В.Лепиным, но впоследствии она была существенно переработана.

Имеющиеся замечания к содержанию книги и пожелания прошу направлять по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В.Плеханова (технический университет), кафедра геологии и разведки месторождений полезных ископаемых.

ВВЕДЕНИЕ

 

Минерально-сырьевая база является одной из основ функционирования народного хозяйства. Минеральное сырье служит главным источником производства энергии (нефть, газ, уголь, радиоактивное сырье), черных, цветных, редких и благородных металлов, стройматериалов, минеральных удобрений и многих других видов горно-рудной продукции.

Созданием и развитием минерально-сырьевой базы занимается геолого-разведочная отрасль, главная задача которой состоит в обнаружении и подготовке к эксплуатации месторождений полезных ископаемых, а также в геологическом обслуживании эксплуатируемых месторождений.

Месторождение – природное и техногенное скопление минерального сырья, которое технически возможно и экономически выгодно разрабатывать.

Геолого-разведочные работы представляют собой длительный многоступенчатый процесс, который можно разделить на несколько крупных последовательных этапов:

– создание геологической основы для прогнозирования и поисков месторождений путем организации и проведения геолого-съемочных и геофизических работ;

– прогнозирование и поиски месторождений полезных ископаемых с применением геологических, геофизических и геохимических методов;

– подготовка месторождений к промышленному освоению путем проведения разведочных работ с целью всестороннего изучения количества, качества и условий залегания минерального сырья;

– геологическое обслуживание эксплуатируемых месторождений путем организации рудничной или шахтной геологической службы для планирования и управления добычей минерального сырья.

На всех этапах геолого-разведочные работы сопровождаются выяснением закономерностей размещения, оценкой количества и качества минерального сырья, а также оценкой экономического значения предполагаемых или выявленных месторождений полезных ископаемых.

Следовательно, основным объектом исследования в геолого-разведочной отрасли являются промышленные месторождения полезных ископаемых, к которым относятся природные, а в последнее время и техногенные (созданные человеческой деятельностью) скопления минерального сырья, которые технически возможно и экономически целесообразно использовать в народном хозяйстве.

Разведка месторождений, чему посвящена данная книга, является одним из важнейших этапов геолого-разведочных работ. Главная цель ее – подготовка месторождений к промышленному освоению. В процессе разведки неоднократно приходится решать практически одни и те же задачи, но на разных по размеру участках и с разной степенью детальности. В ходе разведки изучаются следующие параметры месторождений:

– форма, размеры и условия залегания тел полезных ископаемых;

– строение тел полезных ископаемых;

– количество и качество полезного ископаемого, включая его технологические свойства;

– горно-технические и гидрогеологические условия вскрытия и эксплуатации месторождения.

Получение этих данных требует проведения соответствующих наблюдений, замеров, испытаний проб полезных ископаемых и вмещающих пород. Сложность задачи состоит в том, что месторождения неоднородны, свойства полезных ископаемых и вмещающих пород меняются в пространстве, а наблюдения над ними осуществляются в отдельных пунктах или сечениях, тогда как необходимо знать их во всем объеме месторождения. Поэтому одна из основных задач разведки состоит в изучении изменчивости оруденения и разработке методов научного прогнозирования геологических показателей в пространстве между пунктами наблюдений и по месторождению в целом.

Надежность прогнозирования, достоверность прогнозируемых показателей зависят не только от изменчивости оруденения, но и от числа пунктов наблюдений и их пространственного размещения. Отсюда возникает вторая научная задача разведки – построение разведочной системы, т.е. выбор наиболее рационального размещения пунктов наблюдений (разведочные выработки, пробы и пр.), позволяющий при минимуме затрат осуществить достаточно надежное прогнозирование геологических показателей.

Когда изучены геологическое строение месторождения и изменчивость геологических показателей, возникает следующая задача разведки – проведение границ тел полезных ископаемых и тем самым границ месторождения. Суть дела состоит в том, что можно провести много вариантов границ между рудой и пустой породой и нужно отыскать наилучший вариант. Эта задача носит экономический характер и сводится к обоснованию кондиций – предельных требований к качеству, количеству и условиям залегания полезных ископаемых. В процессе исследования сравниваются различные варианты проведения границ между рудой и пустой породой и, исходя из экономических соображений, выбирается оптимальный вариант, который и находит выражение в кондициях.

Когда определены границы тел полезных ископаемых и они показаны на геологических чертежах (планах, разрезах, проекциях), то необходимо оценить запасы и качество полезного ископаемого с разделением по участкам, рудным телам, блокам и категориям запасов. На основе подсчета запасов решаются другие задачи технического и экономического характера: экономическая оценка месторождения, проектирование горного предприятия и планирование добычи полезного ископаемого.

Таким образом, в процессе разведки месторождения приходится решать ряд взаимосвязанных научных задач:

– получение всесторонней информации о свойствах полезного ископаемого и вмещающих пород;

– изучение изменчивости свойств полезного ископаемого и вмещающих пород;

– анализ и обоснование разведочной системы, т.е. наиболее рационального размещения пунктов наблюдений;

– обоснование кондиций на минеральное сырье и оконтуривание тел полезных ископаемых по оптимальному варианту;

– оценка запасов и качества полезного ископаемого в блоках, рудных телах и по месторождению в целом;

– оценка экономической значимости месторождения и его отдельных участков для принятия решений о необходимости или очередности их освоения.

Перечисленные задачи приходится решать неоднократно по мере разведки, иначе говоря, разведка месторождений осущест-вляется методом последовательных приближений.

В ходе разведки месторождений накапливается большое количество геологической информации: результаты геологической документации разведочных выработок, данные опробования, материалы геофизических и гидрогеологических измерений и многие другие. Эффективная обработка обширной геологической информации при разведке месторождений требует применения ЭВМ.

Дисциплина "Разведка и оценка месторождений полезных ископаемых" тесно связана с дисциплинами "Прогнозирование и поиски месторождений полезных ископаемых", "Рудничная и шахтная геология" и "Горно-промышленная геология". Во многих ранее изданных учебниках они объединены под названием "Поиски и разведка полезных ископаемых". Кроме того, отдельные разделы (такие, как опробование, подсчет запасов и др.) освещены в многочисленных учебных пособиях и монографиях.

Первый курс разведочного дела в нашей стране был прочитан в 1924 г. в Петроградском горном институте горным инженером К.П.Марковым, с 1927 г. его читал горный инженер-геолог И.С.Васильев. В 1930 г. в Ленинградском горном институте горным инженером В.В.Котульским была организована первая в России кафедра разведочного дела, которую возглавил С.В.Кумпан. Такая же кафедра была организована В.М.Крейтером в Московском геологоразведочном институте. В дальнейшем подобные кафедры были открыты в других вузах страны (в Екатеринбурге, Красноярске, Иркутске, Новочеркасске и др.). Кафедры разведочного дела явились важными центрами развития науки о поисках и разведке месторождений и сыграли большую роль в подготовке квалифицированных кадров инженеров-геологов для нашей страны и ряда зарубежных стран.

Вопросы методики разведки и оценки месторождений рассмотрены во многих опубликованных работах. Из фундаментальных трудов следует отметить учебники и учебные пособия В.И.Смирнова, В.М.Крейтера, А.А.Якжина, М.Н.Альбова, Е.О.Погребицкого, А.Б.Каждана, В.Ф.Мягкова и возглавляемых ими коллективов. Вопросам поисков и разведки месторождений посвящен журнал "Разведка и охрана недр". Статьи по разведке и оценке месторождений публикуются в журналах "Известия высшей школы", "Горный журнал", "Горный вестник", в сборниках по рудным и нерудным месторождениям.

Несмотря на то, что в других странах с развитой горно-добывающей промышленностью уделяется определенное внимание вопросам методики поисков и разведки месторождений, их достижения слабо освещены в русской литературе. Переведенные на русский язык монографии посвящены преимущественно оценке запасов и горно-промышленной геологии. Статьи, представляющие интерес для геологов, публикуются в журналах "Economic Geology", "Mining Journal", "Mining Аnnual Review", "Mining and Metallurgical Engineers" и в ряде других.

 

 
 
 


Глава 1

ОСНОВЫ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ

 
 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных