Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пробы из горных выработок




Штуфной способ. Штуфной способ широко распространен и применяется при поисках для выявления геохимических ореолов и при разведке для изучения минерального состава, петрографических особенностей и некоторых физических свойств руды.

В пробу отбираются штуфы массой 0,2-2 кг из целика, керна или отбитой руды. Если тело полезного ископаемого имеет сложное строение, то штуфы следует брать из каждого типа руды пропорционально их распространенности. Типичность штуфов (необходимое условие для предупреждения систематических погрешностей опробования) определяется визуально по сходству минерального состава и текстурно-структурных особенностей руды и штуфов.

Штуфной способ не пригоден для оконтуривания рудных тел, так как в отборе штуфов может сказаться субъективность. Кроме того, состав руды в малых порциях испытывает сильные случайные колебания, что затрудняет определение границы рудных тел. В тех редких случаях, когда оруденение весьма равномерное, штуфной способ может дать некоторое представление о химическом составе руды.

Точечный способ. Материал пробы составляется из кусков (частичных проб) размером 1,5-3 см и массой 10-20 г, реже до 50 г, взятых равномерно на поверхности рудного тела в целике. Если в плоскости опробования изменчивость одинакова в двух направлениях, то частичные пробы располагаются по квадратной сети. Если изменчивость в одном направлении больше, чем в другом, то принимают прямоугольную сеть. Расстояние между частичными пробами зависит от неравномерности распределения компонентов в руде и колеблется от 10 до 50 см. Число частичных проб составляет 10-20, реже больше. Чем сильнее изменчивость оруденения, тем больше берется частичных проб. Общая масса пробы пропорциональна числу и массе частичных проб и составляет 0,2-2 кг.

Достоверность точечного способа пропорциональна числу частичных проб. Благоприятными текстурами для данного способа являются массивные, вкрапленные, прожилково-вкрапленные и пятнистые с равномерным и незакономерным распределением минеральных агрегатов. Нельзя применять данный способ в полосчатых, особенно в грубополосчатых рудах и в рудах, сложенных минералами разной хрупкости.

Точечный способ обладает высокой производительностью, но уступает по достоверности бороздовому способу, поэтому он наиболее пригоден для взятия проб в горно-подготовительных и очистных выработках при эксплуатации месторождений, сложенных рудными телами большой мощности.

Бороздовый способ. Это один из основных способов при опробовании горных выработок, в разведке месторождений он уступает по распространенности только взятию проб из керна. Он применим для опробования большинства полезных ископаемых, но особенно эффективен при опробовании полосчатых или слоистых руд, для которых характерна максимальная изменчивость оруденения по мощности рудных тел. Можно также опробовать руды, развитые по системе грубопараллельных трещин. Нельзя применять бороздовый способ при весьма неравномерном гнездовом распределении ценных минералов, а также при малой мощности (менее 30 см) рудных тел.

Бороздовый способ заключается во взятии пробы, как правило, прямоугольного сечения вдоль линии наибольшей изменчивости оруденения, обычно по мощности рудного тела, но допустимо ориентировать пробу под углом к направлению наибольшей изменчивости, если это связано с удобством взятия пробы (рис.3). Длина пробы определяется мощностью рудного тела или слагающих его природных типов руд и колеблется от 0,3 до 10 м, чаще всего составляя 1‑5 м. Площадь поперечного сечения борозды зависит от изменчивости оруденения, крепости руд и мощности рудных тел (табл.6). Отбор проб осуществляется либо вручную при помощи зубила и молотка, либо механическими пробоотборниками различных конструкций. Во всех случаях полагается вначале расчистить и, если необходимо, промыть плоскость отбора пробы. Отбитый материал собирается на брезент или в железный желоб, потом укладывается в мешочки и снабжается этикетками. Кроме того, ведется геологическая документация места взятия проб и пробы регистрируются в журнале отбора проб. При ручном способе полагается вначале сделать зарубку борозды, чтобы обеспечить ее правильную прямоугольную форму, а потом произвести скалывание материала борозды, хотя на практике обычно упрощают отбор проб, скалывая молотком борозду не строго прямоугольной формы, но выдерживая приблизительно одинаковый объем материала с единицы длины пробы.

 

Таблица 6

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных