Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исходные данные для оценки




 

Геолого-экономическая оценка начинается с подготовки исходной информации, которую можно разделить на географо-эконо-мическую, геологическую, технологическую и экономическую.

Географо-экономическая информация должна содержать сведения о географическом положении месторождения, удаленности его от путей сообщения и от потребителей горно-рудной продукции, о степени экономической освоенности района, о наличии в районе рабочей силы, электроэнергии, водоснабжении, местных строительных материалов, об экологической обстановке. На основе географо-экономической информации решаются вопросы о необходимости и размерах коммуникаций (автомобильных и железных дорог, линий электропередачи, водопроводов и пр.), обеспечивающих освоение месторождения и гражданское строительство. Экологическая ситуация определяет выбор путей и способов охраны природы, рекультивации земель при строительстве горно-рудного предприятия и эксплуатации месторождения.

Геологическая информация включает сведения о запасах и качестве руд в недрах, глубине, размерах, форме и условиях залегания рудных тел, о физико-механических свойствах руды и вмещающих пород, о рельефе местности непосредственно на месторождении, о степени обводненности месторождения и др. На основе геологической информации выбирают способ и систему разработки месторождения, определяют производительность горно-рудного предприятия по руде и по горной массе, систему осушения месторождения и другие мероприятия, обеспечивающие эффективное и безопасное ведение горно-добычных работ.

Технологическая информация содержит данные о схеме переработки руды, о технологических свойствах и показателях ее переработки, о путях утилизации отходов переработки. При подготовке технологической информации обращают внимание на возможности и пути создания безотходной и экологически чистой технологии переработки руды, на наиболее полное использование в производстве вскрышных пород. На основе технологической информации устанавливают вид и масштабы обогатительной фабрики или металлургического завода, очистных сооружений, которые нужно будет построить на месторождении, определяют перечень, количество и качество горно-рудной продукции, которую можно получить из руд месторождения. В ряде случаев возникает необходимость рассмотреть вопрос о реконструкции или расширении уже существующих обогатительных фабрик и металлургических заводов, предприятий химической промышленности и других предприятий, перерабатывающих или потребляющих минеральное сырье.

Экономическая информация включает данные о ценах на горно-рудную продукцию, об удельных затратах на добычу и переработку руды, на строительство или реконструкцию рудников и перерабатывающих предприятий, вспомогательных подразделений, а также на строительство коммуникаций, связывающих горно-рудное предприятие с потребителями продукции. К экономической информации относятся также сведения о платежах за недропользование, о налогах, о транспортных расходах и др.

Как следует из приведенного обзора, для геолого-экономической оценки месторождений необходимо иметь сведения по большому кругу вопросов. Обычно географо-экономическая и геологическая информация бывает сосредоточена в геологических организациях, непосредственно проводящих разведку месторождений. Технологическая информация может находиться либо в специализированных научно-исследовательских институтах, где проводятся технологические испытания проб руды, либо в геологических организациях, по заказам которых проводятся технологические испытания. Экономической информацией, как правило, располагают проектные институты, которые чаще всего и проводят геолого-экономическую оценку месторождений. Результаты такой оценки с обоснованием кондиций поступают в геологические организации в виде технико-экономических обоснований о промышленной значимости месторождения или о целесообразности его освоения. В таких документах в концентрированном виде содержится основная информация географо-экономического, технологического и экономического характера, а также конкретные рекомендации по освоению месторождений. Материалы ТЭО могут быть использованы как основа технико-экономических расчетов при геолого-экономической оценке других аналогичных месторождений.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных