Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Годового понижения горных работ




 

Угол падения рудного тела, градусы Коэффициент k 1 Мощность рудного тела, м Коэффициент k 2
  1,2 <5 1,25
  1,0 5-15 1,0
  0,9 16-25 0,8
  0,8 >25 0,6

 

Потери показывают отношение массы руды, потерянной при добыче, к запасам руды в недрах. Обычно их выражают в процентах. Потери зависят от природных особенностей месторождения - от сложности контуров или условий залегания рудных тел, а также от способа и системы разработки месторождения. Иногда применяется коэффициент потерь k п = 1 – п.

Разубоживание - это отношение массы пустой породы (или некондиционной руды), попадающей в руду, к запасам погашенной при добыче руды, также выражается в процентах. Причины появления разубоживания в основном те же, что и потерь. Кроме того, существенное влияние оказывает степень устойчивости вмещающих пород. Если они слабо устойчивые, то возможно их обрушение и попадание в добываемую руду. Аналогично существует коэффициент разубоживания k р = 1 – р.

Потери и разубоживание руды - нежелательные, но неизбежные явления при добыче. Увеличение потерь приводит к уменьшению запасов руды, оцененной в недрах, а увеличение разубоживания снижает качество руды, поступающей на перерабатывающую фабрику, и ухудшает ее технико-экономические показатели. Поэтому при добыче обычно принимают разнообразные меры к снижению потерь и разубоживания.

 

Потери и разубоживание руды взаимосвязаны между собой, что можно пояснить схемой (рис.42). Обычно граница между рудой и вмещающей породой носит волнистый неровный характер. Контур отработки (например, контур эксплуатационного блока) не совпадает с границей рудного тела. При добыче часть руды останется в недрах, что вызовет потери, а часть пустой породы попадет в добытую руду, что приведет к разубоживанию. Переместив контур отработки в сторону пустых пород, можно уменьшить потери, но тогда возрастет разубоживание, и, наоборот, при перемещении контура в сторону руды можно уменьшить разубоживание, но возрастут потери. Чем сложнее граница рудного тела, тем больше потери и разубоживание. Оптимальное соотношение потерь и разубоживания иногда может быть получено экономическими расчетами, но чаще задается на основе опыта эксплуатации. При добыче ценной руды стараются снизить потери, увеличив соответственно разубоживание.

Потери и разубоживание при подземной добыче можно оценить по данным табл.25, а при открытой добыче - по данным табл.27. Значения потерь и разубоживания (табл.27) нужно умножить на четыре поправочных коэффициента (табл.28).

 

Таблица 27

 

Потери и разубоживание при открытой добыче, %

 

Форма рудных тел Углы падения рудных тел, градусы
  1-5 6-10 11-15 16-20 21-50 51-70 71-90
Пласто- и жилообразная, выдержанная 1,5 1,6 1,9 2,2 2,5 2,7 2,4 2,2
Линзообразная - 2,3 2,6 3,0 3,5 3,8 3,4 3,1
Пласто-, жилообразная и линзообразная невыдержанная 2,5 2,8 3,2 3,7 4,2 4,6 4,2 3,8
Штокверковая - - - - - 5,3 4,8 4,3

 

Технический метод дает максимально возможное значение производительности горного предприятия, хотя оно не всегда экономически целесообразно.

При расчете производительности горно-рудного предприятия по оптимальным экономическим показателям задается оптимальный срок эксплуатации месторождения (срок существования рудника) Т, который зависит в основном от запасов руд. Производительность определяется по формуле

, (19)

где Q - запасы месторождения.

Если срок задан слишком большим, то предприятие будет иметь малую производительность и, как следствие, относительно высокую себестоимость добычи и переработки руды.

 

Таблица 28

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных