Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ценность минерального сырья




 

Как указывалось в разделе 6.2, горно-рудное предприятие может производить различную продукцию: сырую руду, концентраты, металлы, сплавы и пр. Все они представляют определенную ценность и могут быть реализованы на внутреннем или мировом рынке.

Различаются несколько видов ценности минерального сырья. Может быть определена удельная ценность 1 т руды или продукции, получаемой из нее. Такая удельная ценность называется ценой руды или продукции и измеряется в рублях (долларах) на тонну. Для экономической оценки месторождений определяется годовая ценность всех видов продукции, которые можно производить на горно-рудном предприятии. Годовая ценность Z измеряется в рублях (долларах) и связана с ценой Ц соотношением

(24)

где Ц - цена руды; Цп - цена продукции; А - производительность по руде; А п - производительность по продукции. Знак суммы показывает, что суммируются все виды продукции. Наконец, можно определить ценность месторождения за весь срок его эксплуатации, что будет рассмотрено ниже.

Цена - это денежное выражение стоимости продукции, отражающее, с одной стороны, общественно необходимые затраты труда на ее производство, с другой стороны, соотношение спроса и предложения.

 

Цена может задаваться директивным способом вышестоящей организацией (например, министерством), либо определяться по договору с потребителем производимой продукции, либо устанавливаться на бирже по законам рыночной экономики с учетом спроса и предложения.

Существуют несколько видов цен, из которых интерес представляют цена на месте получения продукции без учета транспортных расходов, цена в пункте отгрузки продукции и цена в пункте потребления. В двух последних учитываются транспортные издержки на перевозку руды или продукции. Существенную роль в ценообразовании могут также играть посредники, занимающиеся реализацией продукции, и отрасли-монополисты, которые могут диктовать свою цену, нередко заметно превышающую реальные расходы на ее получение.

Цена продукции зависит от ее качества. Для металлических и большинства неметаллических полезных ископаемых качество определяется содержанием полезных и вредных компонентов в продукции. Например, для медных концентратов играет роль содержание в ней меди, для бокситов - содержание полезного компонента - оксида алюминия и вредного компонента - оксида кремния. Для ряда неметаллических полезных ископаемых критерием качества является сортность продукции. Например, сорт слюды (и соответственно, его цена) определяется размером площади бездефектных пластинок, сорт асбеста - длиной волокон, сорт самоцветов - характером и интенсивностью окраски и т.д.

На многие металлы устанавливается цена 1 т металла в концентрате. В этих случаях для определения цены концентрата нужно умножить цену металла на его содержание в концентрате. В ряде концентратов могут присутствовать ценные примеси (кадмий в цинковом концентрате, золото и серебро в медном концентрате, рений в молибденовом концентрате и др.), которые дают увеличение стоимости концентрата.

Цены некоторых концентратов определяют применительно к стандартному содержанию полезного компонента. Например, для вольфрамового концентрата установлено стандартное содержание 60 % WO3. В случае отклонения состава руды от стандарта цену концентрата пересчитывают пропорционально содержанию в нем компонента.

Когда определена цена, по формуле (24) можно рассчитать годовую ценность как отдельных видов, так и всей продукции. Если разделить годовую ценность всех видов продукции Z на производительность по руде А, то получим ценность 1 т руды Ц. Эта ценность определена с учетом неизбежных потерь полезного ископаемого при добыче и переработке и ее можно назвать извлекаемой ценностью. Наряду с этим можно оценить общую или валовую ценность 1 т руды Цвал без учета потерь, умножив содержание полезных компонентов в руде С на их цену Цк и просуммировав по всем полезным компонентам:

Цвал = S С Цк.

Отношение извлекаемой ценности Ц к валовой ценности Цвал называется коэффициентом использования руды:

K исп = Ц/Цвал.

Чем он больше, тем эффективнее используется руда. На практике для большинства полезных ископаемых K исп колеблется от 0,6 до 0,8, что отражает существенные потери минерального сырья при добыче и переработке и указывает на необходимость более полного и рационального его использования.

При реализации готовой продукции из цены вычитаются затраты на транспортировку до потребителя, страхование груза, за надзор и опробование. Существуют различные варианты определения затрат. Чаще других встречаются следующие условия поставок (они обычно упоминаются в контрактах в английской аббревиатуре):

– FOB (free on board) – продукция доставляется на судно в порту, затраты на транспортировку продукции по суше, страховка и погрузка на судно оплачиваются поставщиком;

– FOR (free on rail) – продукция доставляется по железной дороге и загружается за счет поставщика.

– FID (free into deport) – поставщик оплачивает все расходы вплоть до доставки продукции на склад потребителя.

– CIF (cost, insurance, freight) – поставщик оплачивает расходы на условиях FOB и, кроме того, оплачивает морские перевозки и страховку груза.

Существует много других вариантов условий поставок. Расходы на поставку заметно колеблются в зависимости от удаленности от рынка сбыта, соотношения спрос-потребление и других факторов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных