Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Максимальная глубина подсчета запасов




 

Максимальная глубина подсчета запасов - это по существу максимальная глубина эксплуатации месторождения. Ее находят путем технико-экономических расчетов из условия нулевой прибыли на предельной глубине эксплуатации. Расчет ведут методом вариантов, последовательно увеличивая глубину добычи. Подсчет запасов может осуществляться и глубже с учетом перспектив развития техники и технологии добычи руды, но такие запасы относят к забалансовым по глубине.

При открытой разработке на прибыль наиболее значительно влияет коэффициент вскрыши. В условиях равнинного рельефа и сохранения размеров рудного тела с глубиной коэффициент вскрыши и, соответственно, затраты на добычу растут приблизительно пропорционально квадрату глубины. При подземном способе добычи затраты растут по экспоненциальному закону: на каждые 100 м углубки себестоимость добычи возрастает приблизительно на 8-12 %.

Задавая различную глубину добычи и осуществляя технико-экономические расчеты по образцу табл.32 и 34, можно построить график изменения себестоимости продукции Q п с глубиной (рис.43). На графике имеются две характерные точки. Точка, где линия 1 открытой добычи пересекается с линией 2 подземной добычи, определяет глубину карьера Н к. На дне карьера себестоимость добычи открытым и подземным способом одинаковая. Точка, где линия цены продукции Цп пересекается с линией 2 подземной добычи, определяет глубину шахты Н ш, на этой глубине прибыль равна нулю. Пунктирной линией показана также мощность вскрыши Н в.

Запасы руды, которые расположены на глубине, меньшей, чем глубина шахты Н ш, относятся к балансовым. Если руда продолжается глубже, то запасы относятся к забалансовым по глубине.

На практике часто в пределах карьера осуществляется детализация оруденения по более густой разведочной сети (по более высоким категориям запасов), а в пределах подземной добычи - по редкой разведочной сети (по низким категориям запасов).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных