Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к качеству полезного




Ископаемого

На многих месторождениях существуют требования к качеству минерального сырья, определяемые потребителем, стандартами или техническими условиями. Требования могут быть заданы как для сырой руды, так и для получаемой из нее продукции.

На месторождениях металлических полезных ископаемых чаще всего определяются требования к качеству концентрата или металла по содержанию полезных и вредных компонентов. На многих месторождениях нерудных полезных ископаемых также существуют определенные требования к качеству по содержанию вредных примесей. Однако на большинстве неметаллических полезных ископаемых продукцией являются промышленные сорта руд, качество которых задается другими требованиями. Так, на месторождениях слюды промышленные сорта продукции выделяются по размеру площади бездефектных пластинок слюды, на месторождениях оптического сырья – по размеру бездефектных моноблоков, на месторождениях асбеста – по длине и гибкости волокон, на месторождениях облицовочных камней - по размеру нетрещиноватых блоков и их декоративным качествам и т.д.

Важен не только промышленный сорт продукции, но и ее выход, т.е. отношение массы (или объема) промышленного сорта к массе (объему) руды. Качество промышленного сорта и его выход в итоге определяют ценность, заключенную в 1 т руды. Поэтому для таких полезных ископаемых задается минимальный выход промышленных сортов руд, который может быть определен таким же методом, как и рассмотренное выше бортовое содержание полезных компонентов. По существу, выход промышленного сорта - это выраженное в другой форме содержание полезного компонента в руде. Требования промышленности к качеству минерального сырья, как правило, имеются в упоминаемых ранее инструкциях ГКЗ по классификации запасов.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Что такое кондиции? Их назначение?

2. Что лежит в основе определения минимального промышленного содержания?

3. Каким методом определяется бортовое содержание полезных компонентов?

4. К каким объектам месторождения применяются понятия минимальное промышленное и бортовое содержание?

5. Что такое содержание условного компонента? Как его находят?

6. В каких случаях используется минимальный метропроцент или минимальный метрограмм?

7. При каких условиях применяется коэффициент рудоносности?

8. Как определяется предельная глубина карьера и шахты?

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В ближайшей перспективе изменения в области разведки и геолого-экономической оценки месторождений обусловлены двумя факторами: вхождением нашей страны в мировую экономику и прогрессом в области информатизации общества.

Освоение минеральных ресурсов происходит на фоне меняющейся экономической ситуации, которая существенно влияет на экономическую оценку месторождений. Уменьшение цен и спроса на тот или иной вид минерального сырья вызывает перевод экономически выгодных (балансовых) месторождений в невыгодные (забалансовые). Повышение цен и спроса на минеральное сырье приводит к обратной ситуации.

При выходе на мировой рынок существенную роль играет конкурентоспособность российских месторождений по сравнению с зарубежными, которая зависит не только от масштаба месторождений и качества руд, но и от других факторов, прежде всего от себестоимости продукции, транспортных и энергетических затрат, налоговой политики. Для нашей страны эти факторы играют очень существенную роль. Себестоимость продукции зависит также от производительности труда, а также от освоения новых технологий в областях добычи и переработки минерального сырья.

В связи с новой экономической ситуацией, сложившейся в нашей стране, возникает необходимость переоценки месторождений полезных ископаемых с учетом состояния и развития мировой экономики. При этом многие месторождения, в том числе эксплуатируемые, ранее представлявшие интерес при замкнутой внутри страны экономике, в новых условиях могут оказаться экономически невыгодными.

Второй существенный фактор в освоении полезных ископаемых вызван тем, что наша страна вступает в эпоху информатизации общества. Здесь имеется несколько аспектов.

Во-первых, необходимо перевести основную геологическую информацию о месторождениях и о геологии вообще с бумажных на машинные носители. Если ограничиться месторождениями, то необходимо организовывать банки данных о разведочных выработках, банки геологической документации, опробования, инженерно-геологической, гидрогеологической и другой необходимой информации. На базе этих "первичных" банков можно создавать банк подсчета запасов, проводить геолого-экономическую оценку и переоценку месторождений (своеобразный мониторинг минерального сырья), обосновывать кондиции на минеральное сырье, проектировать горно-добывающие предприятия, управлять добычей минерального сырья. Генеральный путь для решения этих вопросов заключается в математическом моделировании месторождений на ЭВМ, т.е. в моделировании формы и условий залегания тел полезных ископаемых, пространственного распределения качества полезного ископаемого внутри них и, в перспективе, математического моделирования ближайших окрестностей месторождений, т.е. рудных полей и узлов.

Во-вторых, необходимо разработать соответствующее программное обеспечение для моделирования месторождений и использовать математические модели для решения различных технологических и производственных задач. Такие пакеты прикладных программ для моделирования месторождений уже созданы в ряде зарубежных фирм. В качестве примера можно привести пакеты программ "Datamine" и "Micromine", решающие многие из перечисленных выше задач.

Третий аспект уже реализуется в государственном масштабе и заключается в создании информационного банка (кадастра) месторождений полезных ископаемых, содержащего все геологические, географо-экономические и экономические сведения о них.

Четвертый аспект состоит в необходимости подготовки квалифицированных кадров, владеющих необходимыми математическими знаниями и умеющими работать на ЭВМ. Возможно, необходимо содружество профессиональных геологов-разведчиков и профессиональных программистов, совместно решающих проблемы информатизации и математического моделирования месторождений.

 

 


рекомендательный библиографический список

1. Бельфор В.М. Оценка качества результатов геохимических анализов / В.М.Бельфор, Б.Я.Юфа.Всес. ин-т развед. геофизики. Л., 1968.

2. Викентьев В.А. Экспертиза подсчета запасов рудных месторождений / В.А.Викентьев, И.А.Карпенко, М.В.Шумилин. М.: Недра, 1988.

3. Давид М. Геостатистические методы при оценке запасов руд. Л.: Недра, 1980.

4. Дергачев А.Л. Финансово-экономическая оценка минеральных месторождений: Учебник для студентов геологических специальностей вузов / А.Л.Дергачев, Дж.Хилл, Л.Д.Казаченко. Под ред. проф. В.И. Старостина. М.: Изд-во Московского ун-та. 2000.

5. Иванов Н.В. Новое направление в опробовании рудных месторождений. М.: Госгеолтехиздат, 1963.

6. Изоитко В.М. Технологическая минералогия и оценка руд. СПб: Наука, 1997.

7. Инструкции по применению классификации запасов. Выпуски по видам минерального сырья / ГКЗ СССР. М., 1983-1985.

8. Каждан А.Б. Поиски и разведка месторождений полезных ископаемых. Научные основы поисков и разведки месторождений. М.: Недра, 1984.

9. Казаковский Д.А. Оценка точности результатов в связи с геометризацией и подсчетом запасов месторождений. М.: Углетехиздат, 1948.

10. Капутин Ю.Е. Геостатистика в горно-геологической практике / Ю.Е.Капутин, А.И.Ежов, С.Хенли. Апатиты: Изд-во КНЦ РАН, 1995.

11. Коц Г.А. Технологическое опробование и картирование месторождений / Г.А.Коц, В.Ф.Чернопятов, И.В.Шманенков. М.: Недра, 1980.

12. Курс месторождений твердых полезных ископаемых / Под ред. П.М.Тата-ринова и А.Е.Карякина. Л.: Недра, 1975.

13. Леман Е.П. Рентгенорадиометрический метод опробования месторождений цветных и редких металлов. Л.: Недра, 1973.

14. Литвинович А.Н. Методика изучения редких рассеянных элементов в полиметаллических рудах. Алма-Ата: Изд-во АН КазССР, 1961.

15. Матерон Ж. Основы прикладной геостатистики. М.: Мир, 1968.

16. Методические рекомендации по разработке технико-экономических докладов о целесообразности детальной разведки месторождений твердых полезных ископаемых и обоснованию временных кондиций / Всес. ин-т экономики минер. сырья. М., 1986.

17. Методические рекомендации по расчету укрупненных нормативных показателей капитальных вложений и себестоимости добычи руды при геолого-эконо-мической оценке месторождений цветных металлов / Всес. ин-т экономики минер. сырья. М., 1987.

18. Методические рекомендации по технико-экономическому обоснованию кондиций для подсчета запасов твердых полезных ископаемых / Министерство природ. ресурсов РФ, Гос. комитет по запасам. М., 1999.

19. Методы геологического контроля аналитических работ / Всес. ин-т минер. сырья. М., 1982.

20. Минералого-технологическое опробование комплексных магнетитовых руд / Н.В.Иванов, Г.С.Поротов, Е.В.Веселов, А.Г.Ларионов // Разведка и охрана недр. 1969. № 6.

21. Погребицкий Е.О. Геолого-экономическая оценка месторождений полезных ископаемых / Е.О.Погребицкий, В.И.Терновой. Л.: Недра, 1974.

22. Поиски и разведка месторождений полезных ископаемых / Е.О.Погребицкий, С.В.Парадеев, Г.С.Поротов и др. 2-е изд. М.: Недра, 1977.

23. Положение о порядке лицензирования пользования недрами. М.: Изд-во МГП «Геоинформарк», 1995.

24. Положение о порядке проведения геологоразведочных работ по этапам и стадиям / Министерство природ. ресурсов РФ. М., 1999.

25. Поротов Г.С. Основные задачи геолого-технологического картирования месторождений // Методы минералогического картирования и поисковой минералогии // Ленингр. горный ин-т. Л., 1986.

26. Поротов Г.С. Понятие о типах и сортах руд // Роль технологической минералогии в развитии сырьевой базы СССР / Механобр. Л., 1983.

27. Поротов Г.С. Методика изучения комплексных магнетитовых руд / Г.С.Поротов, Е.В.Веселов, А.Г.Ларионов. Л.: Недра, 1974.

28. Правовые основы недропользования / К.А.Савко, А.А.Ширшов, Е.С.Мелехин, Е.А.Порохня. М.: Изд-во Геоинформмарк, 2001.

29. Рац М.В. Структурные модели в инженерной геологии. М.: Недра, 1973.

30. Рудничная геология / В.Ф.Мягков, А.М.Быбочкин, И.И.Бугаев и др. М.: Недра, 1986.

31. Сборник законодательных и нормативных актов о недрах. М.: Недра, 1993. Вып.1.

32. Сборник руководящих материалов по геолого-экономической оценке месторождений полезных ископаемых. М.: Недра. Т. 1, 1985; т. 2, 1986.

33. Свирский М.А. Рудничная геология / М.А.Свирский, Н.М.Чумаченко, Б.А.Афонин. М.: Недра, 1987.

34. Смирнов В.И. Геология полезных ископаемых. 4-е изд. М.: Недра, 1982.

35. Строна П.А. Главные типы рудных формаций. Л.: Недра, 1978.

36. Татаринов П.М. Условия образования месторождений рудных и нерудных полезных ископаемых. 2-е изд. М.: Недра, 1963.

37. Уланов В.Л. Разработка бизнес-планов и анализ экономической эффективности инвестиционных проектов / В.Л.Уланов, В.Ю.Виниченко // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. 1996. № 3.

38. Четвериков Л.И. Методологические основы опробования пород и руд / Воронеж. гос. ун-т. Воронеж, 1980.

39. Четвериков Л.И. Теоретические основы разведки недр. М.: Недра, 1984.

40. Шатагин Н.Н. Моделирование месторождений и рудных полей на ЭВМ / Н.Н.Шатагин, В.И.Щеглов. М.: Недра, 1989.

 

 


 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Предисловие.................................................................................................................... 3

Введение.......................................................................................................................... 4

Глава 1. ОСНОВЫ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ............................................................ 9

1.1. Основы законодательства о недрах................................................................. 9

1.2. Стадийность геолого-разведочных работ........................................................ 13

Вопросы для самопроверки..................................................................................... 18

Глава 2. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ТИПЫ МЕСТОРОЖДЕНИЙ................................... 19

2.1. Геолого-промышленная классификация месторождений.............................. 19

2.2. Геолого-промышленные параметры месторождений..................................... 23

2.3. Уровни строения месторождений.................................................................... 30

Вопросы для самопроверки..................................................................................... 34

Глава 3. ОПРОБОВАНИЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ...................................... 35

3.1. Основные положения........................................................................................ 35

3.2. Понятие о качестве полезного ископаемого................................................... 38

3.3. Взятие проб........................................................................................................ 44

Пробы из горных выработок............................................................................ 46

Пробы из скважин и шпуров............................................................................. 52

Пробы из отбитой руды..................................................................................... 57

Факторы, определяющие способ взятия проб................................................. 58

3.4. Химическое опробование................................................................................. 60

Обработка рядовых проб.................................................................................. 62

Составление групповых и рядовых проб......................................................... 68

Анализ групповых проб.................................................................................... 69

3.5. Минералогическое опробование...................................................................... 71

3.6. Техническое опробование................................................................................. 76

3.7. Технологическое опробование......................................................................... 78

3.8. Геолого-технологическое картирование месторождений............................... 84

3.9. Геофизическое опробование............................................................................. 86

3.10. Косвенные методы опробования.................................................................... 91

3.11. Контроль опробования................................................................................... 94

Погрешности опробования................................................................................ 94

Изучение случайных погрешностей.................................................................. 95

Изучение систематических погрешностей........................................................ 100

Вопросы для самопроверки..................................................................................... 105

Глава 4. РАЗВЕДКА МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ.......... 106

4.1. Общие положения............................................................................................. 106

4.2. Система разведки и ее параметры.................................................................... 109

4.3. Изменчивость тел полезных ископаемых и способы ее изучения................. 113

Геологические способы..................................................................................... 118

Математические способы.................................................................................. 119

4.4. Системы разведочных работ и их обоснование.............................................. 132

Вопросы для самопроверки..................................................................................... 144

Глава 5. ПОДСЧЕТ ЗАПАСОВ.................................................................................... 145

5.1. Задачи и содержание подсчета запасов............................................................ 145

5.2. Принципы классификации запасов................................................................... 146

5.3. Исходные данные для подсчета запасов.......................................................... 149

5.4. Оконтуривание рудных тел.............................................................................. 151

5.5. Определение параметров, необходимых для подсчета запасов..................... 154

5.6. Методы подсчета запасов................................................................................. 160

5.7. Подсчет извлекаемых запасов компонентов................................................... 167

5.8. Новые методы подсчета запасов с применением ЭВМ.................................. 169

5.9. Погрешности подсчета запасов и методы их оценки...................................... 176

Вопросы для самопроверки..................................................................................... 187

Глава 6. ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕСТОРОЖДЕНИЙ. БИЗНЕС-ПЛАН 188

6.1. Общие положения............................................................................................. 188

6.2. Горно-рудное предприятие и его технико-экономические показатели......... 194

6.3. Исходные данные для оценки........................................................................... 196

6.4. Способ и система разработки месторождения................................................ 198

6.5. Производительность горно-рудного предприятия......................................... 203

6.6. Ценность минерального сырья........................................................................ 210

6.7. Капитальные вложения..................................................................................... 213

6.8. Эксплуатационные затраты и стоимость продукции...................................... 217

6.9. Геолого-экономическая оценка месторождения............................................. 220

Вопросы для самопроверки..................................................................................... 225

Глава 7. ОБОСНОВАНИЕ КОНДИЦИЙ НА МИНЕРАЛЬНОЕ СЫРЬЕ............... 226

7.1. Общие положения............................................................................................. 226

7.2. Минимальное промышленное содержание...................................................... 227

7.3. Бортовое содержание........................................................................................ 228

7.4. Максимальное содержание вредных примесей............................................... 231

7.5. Минимальная промышленная мощность, минимальный метропроцент (метрограмм) 232

7.6. Максимальная допустимая мощность пустых пород..................................... 233

7.7. Минимальные запасы изолированных тел полезных ископаемых................ 235

7.8. Минимальный коэффициент рудоносности.................................................... 235

7.9. Максимальная глубина подсчета запасов........................................................ 236

7.10. Требования к качеству полезного ископаемого............................................ 237

Вопросы для самопроверки..................................................................................... 238

Заключение...................................................................................................................... 239

Рекомендательный библиографический список........................................................... 241

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных