Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ввод-вывод потоками




Поток - это абстрактное понятие расширенной версии языка Си, которое относится к любому переносу данных от источника к приемнику. Для ввода-вывода используются две переопределенные операции

побитового сдвига <<, >>. Формат записи: cout << ID переменной; cin >> ID переменной;

Стандартный поток вывода cout - по умолчанию подключен к монитору, ввода cin - к клавиатуре. Для их

работы необходимо подключить файл iostream.h.

42 Препроцессор. Директивы #include, #define, #if…

Препроцессор – программа, используемая для обработки исходного текста программы на языке С до компиляции и выполняющая следующие действия:

поиск и включение в программу нужных внешних файлов;

изменение условий компиляции;

определение значений констант и т. д.

Препроцессор “общается” с программой при помощи директив. Директивы препроцессора представляют собой инструкции, записанные в тексте программы и выполняемые до ее трансляции. Директивы препроцессора позволяют изменить текст программы, например, заменить некоторые лексемы в тексте, вставить текст из другого файла, запретить трансляцию части текста и т. п. Директивы препроцессора отмечаются специальным маркером#. Знак # должен быть первым символом в строке, содержащей директиву.

Директивы препроцессора могут встречаться в любом месте программы, но обычно их стараются помещать в начале для удобства восприятия текста программы. Директивы, появляющиеся в любом месте исходного файла, применимы только к тексту, идущему после этой директивы. Написание директивы препроцессора завершается нажатием клавиши Enter. Для написания директивы в две строки в месте переноса следует нажать комбинацию клавиш [\] + [Enter], и директива продолжается в следующей строке.

Обработанный препроцессором текст программы уже не содержит директив препроцессора, имеет гораздо больший объем по сравнению с исходным текстом. В таком виде программа передается для дальнейшей обработки компилятору.

Директива include включает в текст программы содержимое указанного файла и имеет две формы: #include"имя файла" #include <имя файла>

Имя файла должно соответствовать соглашениям ОС и может состоять только из имени файла, либо из имени файла с указанием пути к этому файлу. Способ поиска файла зависит от того, заключено ли его имя в двойные кавычки или в угловые скобки. Если имя файла задано в угловых скобках, поиск файла проводится в специальном каталоге. Обычно таким каталогом является каталог INCLUDE интегрированной среды разработки (IDE). Если имя файла указано в кавычках, то поиск файла начинается с текущего каталога, а если файл не найден, поиск продолжается в каталоге INCLUDE.

Заголовочный файл (объект-заголовок) снабжает компилятор необходимой информацией о данных и функциях, которые могут использоваться в программе, имеет расширение.h (header) и представляет собой текстовый файл. Заголовочный файл может содержать определение типов, прототипы функций, объявление внешних переменных (extern), директивы препроцессора и комментарии.

Любая C-программа должна содержать хотя бы одну директиву. Так, для реализации ввода/вывода должна присутствовать директива: #include <stdio.h>

Файл stdio.h (standard input/output header) содержит необходимую информацию о средствах ввода/вывода информации.

Директива define служит для замены часто использующихся констант, ключевых слов, операторов или выражений некоторыми идентификаторами - макросами. Идентификаторы, заменяющие текстовые или числовые константы, называют именованными или символическими константами. Идентификаторы, заменяющие фрагменты программ, называют макроопределениями, причем макроопределения могут иметь аргументы.

Директива define имеет две синтаксические формы:

#define идентификатор текст #define идентификатор (список параметров) текст

Эта директива заменяет все последующие вхождения идентификатора текстом. Такой процесс называется макроподстановкой. Текст может представлять собой любой фрагмент программы на C, а может и отсутствовать вовсе. В последнем случае все экземпляры идентификатора удаляются из программы.

Директива препроцессора #if во многом похожа на оператор if. Ее синтаксис имеет вид:

#if условие фрагмент кода #endif

В этой записи условие является целочисленным выражением. Если это выражение возвращает не нуль (истинно), то фрагмент кода, заключенный между директивой #if и директивой #endif, компилируется. Если же выражение возвращает нуль (ложно), то этот фрагмент игнорируется и препроцессором, и компилятором.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных