Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средства для создания программ




Традиционными средствами разработки программ являются алгоритмические (процедурные) языки программирования. Для создания программы на выбранном языке программирования нужно иметь следующие компоненты:

Текстовый редактор – это редактор, который позволяет набрать текст программы на языке программирования. Для этой цели можно использовать любые текстовые редакторы, но лучше пользоваться специализированным текстовым редактором.

Транслятор – это основа систем программирования. Трансляторы языков программирования, т. е. программы, обеспечивающие перевод исходного текста программы на машинный язык (объектный код), бывают двух типов: интерпретаторы и компиляторы.

Интерпретатор - это транслятор, который обеспечивает последовательный синхронный «перевод» и выполнение каждой строки программы, причем при каждом запуске программы на выполнение вся процедура полностью повторяется. Достоинством интерпретатора является удобство отладки программы в интерактивном режиме, а недостатком - малая скорость работы.

Компилятор – это транслятор, который исходный текст программы переводит в машинный код. Если в тексте программы нет синтаксических ошибок, то машинный код будет создан. Но это, как правило, не работоспособный код, т.к. в этой программе не хватает подпрограмм стандартных функций, поэтому компилятор выдает промежуточный код, который называется объектным кодом и имеет расширение.obj.

Редактор связей (сборщик) – это программа, которая объединяет объектные модули отдельных частей программы и добавляет к ним стандартные модули подпрограмм стандартных функций (файлы с расширением.lib), которые содержатся в библиотеках, поставляемых вместе с компилятором, в единую программу, готовую к исполнению, т.е. создает исполнимый. exe файл. Этот файл имеет самостоятельное значение и может работать под управлением той (или такой же) операционной системы, в которой он создан.

Компоновщик (сборщик, редактор связей, линковщик, англ. linker) - часть системы программирования или самостоятельная программа, собирает (компонует) результирующую (выполняемую) программу из объектных модулей и стандартных частей из библиотек.

Большинство современных трансляторов работают в режиме компиляции. При трансляции модулей исходных текстов, оформленных специальным образом и называемых подпрограммами, получается набор оттранслированных подпрограмм. Подпрограмма, в которую входит корневой модуль, называется головной программой.

Выполняемый файл, или приложение создается из этих подпрограмм с помощью еще одной специальной программы — сборщика, или компоновщика, или линковщика, или редактора связей. Сборщик связывает на уровне машинных кодов подпрограммы в цельную программу.

Таким образом, получается дерево подпрограмм, начиная с головной программы. Эти подпрограммы при выполнении вызывают друг друга. Головная программа вызывает свои подпрограммы, те, в свою очередь, подпрограммы следующего уровня и т.д., пока вся программа не выполнится.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных