Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Построение математической модели решения задачи




Этот этап иначе называют формализацией задачи, на котором описательная модель записывается с помощью какого-либо формального языка, например, математического.

Построение алгоритма

Процесс обработки данных разбивается на отдельные самостоятельные блоки и определяется последовательность выполнения этих блоков.

Составление программы

На этом этапе алгоритм записывается на каком - либо конкретном языке программирования.

Отладка программы

Когда программа составлена, говорят, что готова альфа-версия. Начинается отладка программы. Отладка программы - это процесс поиска и устранения синтаксических и логических ошибок в программе. Метод выявления ошибок называется тестированием.

Если программная система сложная, и ее разрабатывает компания-исполнитель по заданию заказчика, то программа, так называемая ее альфа-версия, сначала тестируется людьми компании-исполнителя (тестологами).

По истечении определенного времени тестирования, когда количество ошибок резко уменьшается, начинается интенсивное использование системы у заказчика с целью выявления и устранения максимального количества ошибок перед выходом системы на рынок. Этот процесс называется бета-тестированием.

В том случае, если ошибки не найдены, говорят, что при тестировании системы получен положительный результат.

Если заказчик удовлетворен качеством программного продукта, то наступает период его внедрения в эксплуатацию. После того, как заказчик подписывает акт приемки, проект разработки программной системы считается завершенным. Как правило, сотрудничество исполнителя по обслуживанию системы с заказчиком продолжается, которое называется сопровождением системы.

Жизненным циклом разработанного программного продукта является весь период от анализа требований до внедрения и сопровождения, т. е. весь период разработки и эксплуатации программного средства.

Главным качеством любого программного продукта является его надежность.

Постановка задачи, формальное построение модели задачи и построение математической модели решения задачи,построение алгоритма – это этапы системного анализа задачи (если задача сложная, то рассматривают такие этапы конструирования ИС -разработка архитектуры ИС, разработка структур программ и разработка схемы информационных обменов ИС), а далее идет этап кодирования алгоритма.

________________________________________________________________________________






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных