Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Направление разрушения или дезинтеграции




 

Стрелки на диаграмме указывают направление, в котором двигается обычный человек, то есть человек, который не собирается что-то менять в жизни.

Пример: Когда у номера 1 дела идут плохо, когда его жизнь полна стрессов, когда он переживает трудный период в жизни или стареет, он демонстрирует отрицательные черты не только своего эннеатипа, но и того, в направлении которого указывает стрелка. Он испытывает чувство вины, ощущает себя непонятым, закрывается в себе, как номер 4.

• Пример: Когда дела не клеятся у номера 3, сначала он делается чрезмерно активным, чтобы не оставаться один на один со своими эмоциями, а затем, уставший, он пытается скрыться на «территории» номера 9, становясь нечувствительным к себе. Он подчиняется закону маятника, мечется от одной крайности к другой с единственной целью: не остаться наедине со своим внутренним миром.

 

Человек - не свободное существо. Он не является капитаном своего корабля, который плывет туда, куда его занесёт течением. Вместе с этим человек заключен в рамки механизма собственного эннеатипа, который заставляет его следовать по тупиковому пути. Запертый в себе, как в большом шаре, он катится в том направлении, которое диктуется законами тяготения и внешними препятствиями. Некоторые люди, озлобленные на жизнь, никогда не задумываясь о том, что в сложившемся положении есть доля их собственной ответственности, только и делают, что жалуются с утра до вечера.

 

 

Поскольку каждое действие влечёт за собой последствия, они так и стареют, глухие и слепые в отношении любых изменений, становятся всё более печальными и теряют всякую надежду. Дома престарелых переполнены такими людьми, которые не смогли развиться в достаточной степени, чтобы уйти с миром, и которые оставляют в наследство своим детям ограниченный взгляд на мир, от которого им необходимо избавиться, если они хотят однажды найти другой смысл своей жизни.

 

 

Направление эволюции или интеграции (созидания)

 

Если же человек намерен эволюционировать, ему необходимо двигаться в противоположном направлении по Эннеаграмме. Те знания и опыт, которые мы приобретаем, переживая жизненные невзгоды, можно приобрести путем сознательных усилий, постоянных и добровольных. Таким образом, человеку необходимо двигаться в направлении, противоположном от стрелки, которая указывает на его собственный эннеатип, чтобы шаг за шагом приобретать положительные качества соответствующего эннеатипа.

• Пример: когда номер 2 эволюционирует, он двигается по направлению к номеру 4. Помимо своих собственных качеств, он развивает эмоциональную глубину и творческий талант номера 4.

• Пример: когда дела у номера 6 идут хорошо, когда он преодолевает рамки своей обусловленности, он в большей степени открывается окружающим людям, появляется взаимное доверие, даже в отношениях с незнакомыми людьми. Он перестает следовать по течению или бунтовать против собственного «я», приобретая ряд качеств номера 9, в самой мягкой форме, без каких-либо негативных последствий для собственного будущего.

Многие «туристы» в личностном или духовном самосовершенствовании считают, что их развитие зависит от объёма полученных знаний и накопленного опыта. Это самообольщение. Эволюционировать - значит двигаться по пути к достижению чётко поставленной цели, делая промежуточные отметки, чтобы иметь представление о пройденном пути. Это необходимо делать постоянно, без поблажек и снисходительности к себе, подробно представляя план действий. Затем, все, обдумав, необходимо двигаться к цели твёрдой поступью, никуда не сворачивая.

Каждый эннеатип чувствует, что эволюционирует, когда понимает, что он всё меньше действует в рамках своей ложной личности, в то время как его позитивная личность день ото дня усиливается в трёх центрах: физическом, эмоциональном и интеллектуальном (см. стр. ХХ). Эта эволюция видна со стороны невооружённым глазом.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных