Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Начальная загрузка компьютера.




 

При включении компьютера он тестирует свои устройства и пытается выполнить загрузку операционной системы. Этот процесс называется начальной загрузкой. Процесс начальной загрузки может быть инициирован и без включения электропитания, в этом случае он обычно называется перезагрузкой.

Начальная загрузка компьютера осуществляется автоматически в начале работы с компьютером, то есть при включении электропитания компьютера. Также при нажатии на клавишу «Reset» на корпусе компьютера (такая клавиша есть практически у всех моделей компьютеров).

Кроме того, начальная загрузка может быть осуществлена по требованию пользователя или программы. Например, при работе в ОС MS DOS для этого требуется одновременно нажать клавиши Ctrl, Alt и Del на клавиатуре. В ОС Windows 95, OS/2 и Windows NT для перезагрузки требуется выбрать соответствующий пункт в меню ОС.

 

Этапы начальной загрузки:

1) Проверка оборудования. При начальной загрузке содержимое оперативной памяти компьютера очищается, после чего автоматически запускаются находящиеся в постоянной памяти компьютера (BIOS) программы проверки оборудования. Если эти программы находят ошибку, то выводят код ошибки или иное сообщение на экран. Если ошибка не критическая (т.е. дающая возможность продолжения работы), то пользователю обычно предоставляется возможность продолжить процесс загрузки, нажав клавишу F1 на клавиатуре. Если же неисправность критическая, то процесс загрузки прекращается.

2) Запрос пароля. Компьютеры с некоторыми типами BIOS (например, BIOS фирм AMI и Award) могут при начальной загрузке запрашивать пароль, выводя сообщение типа «Enter password» (введите пароль). Вводимый пароль для секретности на экран не выводится. Если пароль неправилен, то компьютер загружаться не будет. Установка и смена пароля осуществляется с помощью программы настройки конфигурации, входящей в состав BIOS.

3) Программа конфигурирования. Все современные BIOS содержат программу, позволяющую установить параметры конфигурации компьютера (эти параметры хранятся в CMOS-памяти). Как правило, в нее Вы можете попасть только в процессе начальной загрузки компьютера. Обычно после проверки базовых устройств компьютера, его оперативной памяти и видеоподсистемы, на экран выводится сообщение о комбинации клавиш, которую надо нажать для входа в программу конфигурирования компьютера. При нажатии данной клавиши или комбинации клавиш Вы попадаете в экран программы конфигурирования, в котором можете задать текущие дату и время, типы дисководов для дискет и жесткого диска, другие параметры компьютера. Вход в программу конфигурирования (у некоторых типов BIOS) может быть защищен паролем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных