Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сервисные программы.




 

В состав операционной системы входят также сервисные программы, или утилиты. Такие программы позволяют обслуживать диски (проверять, сжимать, дефрагментировать), выполнять операции с файлами (архивировать), работать в компьютерных сетях и так далее.

Сервисное программное обеспечение – это совокупность программных продуктов, предоставляющих пользователю дополнительные услуги в работе с компьютером и расширяющих возможности операционных систем, их можно условно разделить на: стандартные и служебные программы, архивация данных, антивирусные программы.

 

Стандартные программы: блокнот, WordPad, редактор Paint и другие элементы раздела Стандартные в меню Пуск.

 

Служебные программы: дефрагментация диска, очистка диска, проверка диска.

 

Программы архивирования данных: WinZip 9.0, WinAce 2.5, PowerArchiver 2003 v.8.70, 7Zip 3.13, WinRAR 3.30, WinRAR 3.70 RU, программа архивации Microsoft Backup (резервная копия).

 

Антивирусные программы: Антивирус Касперского 7.0, AVAST, Norton AntiVirus и многие другие.

26. Текстовый редактор WinWord. Общие сведения. Панели инструментов. Создание новых панелей инструментов. Настройка рабочего окна

Простейшие средства работы с текстовыми документами входят в состав ОС Windows (БЛОКНОТ, WORDPAD). Более мощные текстовые процессоры устанавливают как самостоятельные приложения Windows. Наиболее популярным текстовым процессором является Microsoft WORD.

Структура окна программы типична для приложений Windows. В верхней части окна находится строка меню. (Файл, Правка, Вид, Вставка, Формат, Сервис, Таблица, Окно, Справка)

 

Под строкой меню расположены две панели инструментов - Стандартная (содержит ряд кнопок для наиболее часто встречающихся операций по работе с документом) и Форматирование (элементы управления оформлением текста). С помощью команды Вид/Панели инструментов можно управлять отображением панелей на экране: отключить вывод на экран или вывести на экран любые из нескольких имеющихся панелей инструментов.

Сверху и слева располагается линейка, проградуированная в сантиметрах или дюймах. Она помогает контролировать размещение элементов страницы и управлять операциями форматирования.

Основная часть экрана – рабочая область, содержащая окно редактируемого документа. Внизу и справа расположены полосы прокрутки для перемещения по документу, занимающему более одного экрана. На вертикальной полосе имеются три дополнительные кнопки перехода на страницу вверх, на страницу вниз и к избранному объекту (объектом может быть страница, раздел, сноска, заголовок, рисунок и т.д.).

Внизу расположена строка состояния. В ней отображается справочная информация о документе, индикаторы текущего режима работы и кнопки для выбора вида отображения документа в рабочей области. Нужный вид отображения определяется характером работы с документом. Обычный режим () предназначен только для работы с текстом. В нем не отображаются специальные элементы страниц, рисунки и столбцы текста. Его используют при простом вводе и редактировании текста. Режим электронного документа () удобен для просмотра готового документа. Слева открывается дополнительная панель с содержанием документа. Она дает наглядное представление о структуре документа и обеспечивает удобный переход к любому разделу. Режим разметки () удобен для операций форматирования. Документ представляется на экране точно так, как он будет выглядеть при печати на бумаге. Режим структуры () используют для работы над планом документа.

WORD – многооконный процессор, т.е. позволяет работать одновременно с несколькими документами, открытыми каждый в своем окне. Размеры отдельных окон документов можно изменять протягиванием мыши. Для переключения в окно нужного документа достаточно щелкнуть мышью в любом месте этого окна. Если же оно полностью закрыто другими окнами, можно воспользоваться меню Окно: при открытии каждого нового документа автоматически создается соответствующий ему пункт в меню Окно. Щелчок по имени документа выведет его на экран. Можно перемещаться между окнами и с помощью клавиатуры: [Ctrl]-[F6] перебирает все окна в прямом порядке, [Ctrl]-[Shift]-[F6] – в обратном.

Для выхода из программы надо дать команду Файл/Выход или щелкнуть мышью по закрывающей кнопке .






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных