Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перемещение в документе: на символ, слово, страницу, в начало - конец строки или документа




Ввод текста происходит с клавиатуры. В рабочей области располагается курсор – мигающая вертикальная черта. Символы появляются в месте расположения курсора, а он сдвигается вправо. Установить курсор в нужное место текста можно щелчком мыши в нужной точке или курсорными клавишами и их комбинациями:

· [Home] – перемещает курсор в начало текущей строки

· [End] – перемещает курсор в конец текущей строки

· [Ctrl]-[→] – на слово вперед

· [Ctrl]-[←] – на слово назад

· [Ctrl]-[Home] – в начало документа

· [Ctrl]-[End] – в конец документа

· [PageUp] – на экранную страницу вверх

· [PageDown] – на экранную страницу вниз

· [Ctrl]-[PageUp] – на печатную страницу вверх

· [Ctrl]-[PageDown] – на печатную страницу вниз

· [Ctrl]-[↑] – на один абзац назад

· [Ctrl]-[&darr] – на один абзац вперед

По достижении правого края страницы текст автоматически переносится на новую строку. Принудительное завершение строки и начало нового абзаца выполняется нажатием клавиши [Enter].

Для придания документу профессионального вида можно использовать расстановку переносов. Таким образом можно уменьшить пустые области при выравнивании текста по ширине или выровнять строки текста в узких колонках. Команда Сервис/Язык/Расстановка переносов открывает диалоговое окно Расстановка переносов. В нем нужно установить флажок Автоматическая расстановка переносов. Также здесь можно указать, использовать ли переносы в словах из прописных букв, ширину зоны переноса слов, максимальное число последовательных переносов. WORD автоматически вставит переносы там, где это требуется в документе. При последующей правке текста или изменении разбиения документа на страницы переносы автоматически расставляются заново.

Если слово приходится на конец строки, часть его может быть перенесена на следующую строку. Чтобы такое слово разрывалось только в нужном месте, надо вставить так называемый «мягкий» перенос. Для этого устанавливают курсор туда, куда следует вставить «мягкий» перенос, и нажать клавиши [Ctrl]-[-]. При последующей правке текста или изменении разбиения документа на страницы отображаются и печатаются только «мягкие» переносы, расположенные на концах строк. Если же подобное слово пишется через дефис и его требуется оставить на одной строке, нужно вставить «неразрывный дефис» клавишами [Ctrl]-[Shift]-[-].

30 Текстовый редактор WinWord. Элементы страницы: поля страницы, номер страницы, колонтитул, сноски; способы оформления элементов страницы

Объемный документ обычно разбивают на несколько разделов. Для того чтобы закончить один раздел и начать следующий, надо дать команду Вставка/Разрыв и в открывшемся диалоговом окне Разрыв в группе Новый раздел указать, с какой страницы его начинать. Также имеется возможность принудительно закончить ввод на текущую страницу и начать новую. Для этого в том же диалоговом окне в группе Начать надо включить переключатель Новую страницу.

Для удобства перемещения по тексту страницы нумеруют. Команда Вставка/Номера страниц открывает диалоговое окно Номера страниц. В этом окне указывают, где именно должны располагаться номера страниц, используя списки Положение и Выравнивание. Щелчок на кнопке Формат позволяет выбрать метод нумерации. Страницы разных разделов документа могут нумероваться по-разному.

Работу с длинными документами облегчают дополнительные элементы, размещаемые в верхней и нижней частях страницы (номера страниц, названия глав и т.п.). Они называются колонтитулами. Для введения колонтитулов служит команда Вид/Колонтитулы. По этой команде временно прекращается редактирование основного текста документа и предоставляется возможность ввода текста в поле верхнего колонтитула. Одновременно открывается панель инструментов Колонтитулы. Она предоставляет следующие возможности:

· вставить в колонтитул номер страницы (), общее число страниц (>) и задать формат нумерации (>)

· вставить в колонтитул дату () и время (>)

· просмотреть и скопировать колонтитулы других разделов ()

· переключиться между верхним и нижним колонтитулами ().

Редактирование колонтитулов завершают щелчком на кнопке Закрыть или повторной командой Вид/Колонтитулы.

Просмотр и чтение документов, имеющих сложную структуру, значительно упрощает наличие оглавления. WORD позволяет автоматизировать создание оглавлений. Если для оформления заголовков использовались специальные стили, WORD включит такие заголовки в оглавление автоматически.

Для создания оглавления курсор устанавливают в то место, куда оно будет вставлено, и дают команду Вставка/Оглавление и указатели. В открывшемся диалоговом окне Оглавление и указатели выбирают вкладку Оглавление. Элементы управления данной вкладки позволяют задать формат оглавления и указать, какие из заголовков следует в него включить






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных