Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Текстовый редактор WinWord. Редактирование текста. Операции с фрагментами текста. Проверка и печать документа




Для работы с фрагментами текста можно использовать буфер обмена Windows. Сначала нужный фрагмент текста выделяется протаскиванием мыши или комбинацией клавиши [Shift] и курсорных клавиш. Затем с выделенным фрагментом можно производить следующие действия:

· удаление нажатием клавиши [Del];

· копирование в буфер обмена с помощью команды Правка/Копировать («горячие» клавиши [Ctrl]-[C]) или кнопки на панели инструментов; для вставки фрагмента из буфера обмена нужно установить курсор в требуемое место, а затем дать команду Правка/Вставить («горячие» клавиши [Ctrl]-[V]) или нажать кнопку на панели инструментов;

· перемещение фрагмента можно выполнить перетаскиванием мыши или с помощью команд Правка/Вырезать («горячие» клавиши [Ctrl]-[X] или кнопка ) и Правка/Вставить.

Средства редактирования программы WORD включают средства автоматического поиска и замены заданных объектов или фрагментов текста. Команда Правка/Найти ([Ctrl]-[F]) открывает диалоговое окно Найти. В нем три вкладки: Найти, Заменить, Перейти.

На вкладке Найти нужно ввести фрагмент разыскиваемого текста. Чтобы задать дополнительные параметры поиска (учет регистров, направление поиска и др.) надо щелкнуть по кнопке Больше. Поиск начнется после щелчка на кнопке Найти далее.

Для автоматической замены найденного текста используют вкладку Заменить. В поле Заменить на вводят заменяющую строку. По щелчку на кнопке Найти далее разыскивается очередное место, где заданная строка встречается в документе, а затем щелчком по кнопке Заменить выполняется замена (если она необходима). Если нужно выполнить замену по всему документу, то надо щелкнуть по кнопке Заменить все.

Вкладка перейти используется для перехода к специфическому тексту или объекту (например, к заданной странице, сноске или рисунку). Тип объекта выбирают в раскрывающемся списке Объект перехода, а в поле Введите номер задают его абсолютный или относительный номер. Переход выполняют щелчком на одной из кнопок Следующий, Предыдущий, Перейти.

Большое удобство программы WORD состоит в возможности отменять действие ошибочных команд и восстанавливать состояние документа, предшествующее неправильным операциям. Последняя операция отменяется командой Правка/Отменить ([Ctrl]-[Z]) или щелчком по кнопке Отменить ввод () на панели инструментов. Для отмены нескольких операций нужно щелкнуть по этой кнопке несколько раз. Также можно щелчком по раскрывающей кнопке рядом с кнопкой Отменить ввод открыть список команд, которые можно отменить, и выбрать нужные (они помечаются цветом). Для отмены группы команд надо щелкнуть мышью по последней отменяемой команде.

Если операция была отменена по ошибке, то сразу после этого ее можно повторить командой Правка/Повторить ввод ([Ctrl]-[Y]) или щелчком по кнопке Вернуть () на панели инструментов. Можно повторить ряд отмененных операций несколькими щелчками по этой кнопке или выбором группы операций из раскрывающегося списка. Если после отмены операции выполнить какую-то другую операцию, то список повторяемых команд очищается, а кнопка Вернуть становится неактивной.

 

32-Текстовый редактор WinWord. Понятие о стиле оформления документа, способы его оформления, стиль символа и его способы оформления, стиль абзаца и его способы оформления, копирование стиля.

 

 

Microsoft Word (WinWord) — текстовый процессор, предназначенный для создания, просмотра и редактирования текстовых документов, с локальным применением простейших форм таблично-матричных алгоритмов.

Стиль оформления – это именованная совокупность настроек параметров шрифта, абзаца, языка и некоторых элементов оформления абзаца, таких как рамки и линии. Благодаря использованию стилей обеспечивается простота форматирования абзацев и заголовков текста, а также единство их оформления в рамках всего документа.

Текстовый процессор Word поддерживает два типа стилей: стили абзаца и символьные стили.

Стиль абзаца содержит параметры форматирования абзацев, такие как междустрочные интервалы, отступы, выравнивание и позиции табуляции. Стили абзацев также могут содержать стили или параметры форматирования символов. Большинство стилей, используемых в Word, являются стилями абзацев.

Стиль символа содержит параметры форматирования символов, включая шрифт, размер, начертание, положение и интервалы.

Работа со стилями состоит в создании, настройке и использовании стилей. Для выбора стиля из списка необходимо выделить текст, который надо отформатировать, щелкнуть на стрелку списка Стиль на панели инструментов Форматирование, затем выбрать нужный или воспользоваться командой Формат / Стиль. Для того, чтобы привести текст к единому стилю, необходимо выделить заголовки 1 уровня, затем выполнить команду Формат / Стиль и выбрать из открывшегося окна «Стили» (рисунок 3) Заголовок 1, далее командой Формат / Абзац задать необходимое выравнивание, командой Формат / Шрифт задать нужный размер шрифта и начертание.

Для быстрого форматирования документа можно назначить горячую клавишу, (например Alt+Я), воспользовавшись кнопкой Клавиша. Аналогичным способом можно задать стиль заголовкам 2 – го уровня (стиль Заголовок 2), выбрав необходимое выравнивание, межстрочный интервал, начертание, размер шрифта и т. д. Тексту абзацев также можно задать свой стиль. Для того, чтобы поменять в стиле какую–нибудь установку (например, размер шрифта или начертание) необходимо воспользоваться командой Формат / Стиль / Изменить / Формат / Абзац (Шрифт и т. д.). Кнопка Формат по образцу позволяет копировать стили из выделенного текста и применять их к другому фрагменту текста. Название сохраненного стиля появится в списке Стиль на панели инструментов Форматирование. Приложение Word содержит большое количество готовых стилей, но можно также создать и свои собственные.

33 Текстовый редактор WinWord. структура таблицы, работа с таблицами

 

Наиболее популярным текстовым процессором является Microsoft WORD.

Microsoft Word (часто — MS Word, WinWord или просто Word) — это текстовый процессор, выпускаемый корпорацией Microsoft в составе пакета Microsoft Office. Структура окна программы типична для приложений Windows.

 

Структура таблицы, работа с таблицами

Таблица состоит из строк и столбцов ячеек, которые могут содержать текст и рисунки. Обычно таблицы используются для упорядочения и представления данных, однако возможности таблиц этим не ограничиваются. Таблицы позволяют выстроить числа в столбцы, а затем отсортировать их, а также выполнить различные вычисления. Кроме того, с помощью таблиц нетрудно создать привлекательные макеты страниц, расположив нужным образом фрагменты текста и рисунки.

Небольшие таблицы создают с помощью кнопки Добавить таблицу на панели инструментов. Открывшаяся палитра позволяет быстро создать пустую таблицу.

В открывшемся окне Вставка таблицы с помощью счетчиков задают число строк и столбцов. В этом же окне можно задать формат таблицы. Щелчок по кнопке Автоформат открывает дополнительное диалоговое окно, в котором можно выбрать один из готовых стандартных форматов, определяющих шрифты, границы и цвета ячеек.

Строки или столбцы таблицы могут содержать разное число ячеек. В этом случае сначала создают таблицу с равным числом ячеек в строках и столбцах, а потом объединяют или разделяют отдельные ячейки. Выделив необходимые ячейки, дают команду Таблица/Объединить ячейки или Таблица/Разбить ячейки.

Кнопка Таблицы и границы на панели инструментов, а также команда Таблица/Нарисовать таблицу позволяют нарисовать таблицу вручную.

При этом открывается панель инструментов Таблицы и границы. Ненужные линии разбиения можно стереть кнопкой Ластик. На этой же панели можно выбрать тип линий, их толщину и цвет. Для изменения границ и цвета заливки ячеек таблицы вручную служат кнопки Внешние границы и Цвет заливки.

Ввод в таблицу осуществляют по ячейкам в любом порядке. Переход от текущей ячейки к следующей выполняют нажатием клавиши [Tab].

Структуру таблицы можно изменять. Команда Таблица/Добавить позволяет добавить в нужное место новую строку, столбец, ячейку. Чтобы добавить сразу несколько строк (столбцов), можно пользоваться следующим приемом: выделить, например, три строки протягиванием мыши и дать команду Таблица/Добавить/Строки ниже (выше). Появятся три новых строки.

Командой Таблица/Удалить можно удалить ненужные строки, столбцы или ячейки (с указанием направления сдвига остальных ячеек).

Если нужно разделить таблицу на две, выделяют строку, которая будет первой строкой второй таблицы, и дают команду Таблица/Разбить таблицу. Эту же команду можно использовать для вставки текста перед таблицей. Курсор при этом должен находиться в первой строке таблицы.

Ширину столбцов и высоту строк таблицы можно изменять. Команда Таблица/Автоподбор дает возможность выровнять ширину столбцов и высоту строк. Кроме того, границы строк и столбцов можно перетаскивать мышью на нужное расстояние.

В WORD имеется возможность преобразования текста в таблицу и наоборот. Для преобразования таблицы в текст надо выделить строки таблицы, которые следует преобразовать в абзацы. Затем дать команду Таблица/Преобразовать/Преобразовать в текст. В открывшемся диалоговом окне в группе Разделитель выбрать символ разделителя, который будет использоваться вместо границ столбцов. Строки разделяются знаками абзацев.

Для обратного преобразования дают команду Таблица/Преобразовать/ Преобразовать в таблицу. В качестве исходного текста можно использовать любой текстовый файл (фрагмент), состоящий из полей данных, разделенных знаками табуляции или запятыми, и записей данных, разделенных знаками абзаца ().

Ячейка может содержать несколько абзацев текста. Каждую ячейку таблицы можно форматировать независимо от остальных. Для этого можно пользоваться командами меню Формат. (Н аправление текста, Выравнивание в ячейке, Список, Автоподбор, Свойства таблицы)

С помощью таблиц можно решить некоторые задачи, для выполнения которых обычно используются электронные таблицы. Примерами таких задач являются сортировка элементов таблицы в алфавитном или числовом порядке, а также по датам; суммирование строки или столбца чисел в таблице, а также выполнение других вычислений (например, расчет среднего значения). Сортировка данных выполняется командой Таблица/Сортировка. Вычисления проводятся с помощью команды Таблица/Формула. По этой команде открывается диалоговое окно Формула, в котором можно ввести формулу и указать требуемый формат числа в ячейке (результата). В формуле можно использовать встроенные функции, которые содержатся в раскрывающемся списке Вставить функцию.

34 Работа с графическими объектами в Word (часть 1)

 

Кроме инструментов для работы с таблицами и текстом Word располагает обширным набором функций и методов для работы с графическими объектами. Для этого у Word-a есть встроенный графический редактор, набор инструментов которого вы можете использовать для красочного оформления документов. Вы можете использовать линии, прямоугольники, стрелки, автофигуры и т.д. При этом имеется коллекция ThreeD, для придания практически всем этим графическим элементам, "примитивам", объёма.

Для создания графического объекта вы можете использовать два метода:

1) явным объявлением объектной переменной типа Shape, например Dim Line1 As Word.Shape, и последующей её инициализацией.

2) неявной инициализацией объекта Shape.

Оба метода имеют свои преимущества и недостатки, например при 2-м методе не нужно объявлять объектную переменную для каждого графического примитива, но в дальнейшем сложнее получать доступ к свойствам и методам этого конкретного объекта. Это происходит потому, что к заранее объявленному и в последствии инициализированному графическому объекту вы обращаетесь напрямую, а при неявной инициализации вам необходимо знать индекс или имя конкретного графического объекта, что довольно сложно, особенно если не Вы создали часть объектов. Из этого следует, что проще (на мой взгляд) при создании новых графических примитивов сначала инициализировать заранее объявленный объект, получить и запомнить его имя или ввести уникальное, а затем уничтожить ссылку на этот объект (если вы хотите переициализировать переменную) и в дальнейшем использовать для доступа к объекту его уникальное имя. Если вы не собираетесь использовать слишком много графических объектов, то ещё проще, просто объявить нужное количество объектных переменных и в последствии спокойно обращаться к ним.

Следует помнить о том, что новый графический объект создается на текущем листе и принадлежит этому листу, поэтому сначала перейдите на нужный вам лист и только потом инициализируйте примитив. Его координаты задаются от левого верхнего угла листа, а не от этой же части "печатной области", и если вы зададите координаты за пределами листа, то объект создастся, но не будет виден, хотя вы можете впоследствии и передвинуть его в видимую область. Естественно, что координаты задаются в твипах и если вы хотите использовать другие единицы, то должны будете использовать встроенные функции, например CentimetersToPoints(Х,хх). Также нужно (в дальнейшем) пре необходимости изменять координаты графического объекта, помнить о том, что после создания примитива он автоматически привязывается к ближайшей от своей верхней границы текстовой строке и его свойство.Top и.Left будет отсчитываться от начала этой строки. Это сделано для того, чтобы при перемещении "привязанной" строки перемещались и связанные с ней графические объекты. При этом они (объекты) могут перейти при недостатке места на текущем листе на соседний лист, чего вы не сможете сделать, просто изменяя координаты графического объекта.

Остановимся на общем принципе построения графических объектов для понимания принципа работы с ними. Любой Г.О. это (в принципе) квадрат в котором находиться изображение какого ни будь примитива, поэтому у него есть только ширина и высота. Если вы зададите равными ширину и высоту для "овала", то получите круг и т.д. Если вы объедините несколько примитивов (сгруппируете их), то получите новый квадрат с изображением группы примитивов. Так как ширина и высота не могут быть отрицательными, чтобы изменить, например координаты концов линии вам потребуется зеркально отобразить изображение линии по вертикали или горизонтали, а уже после этого шириной, высотой, отступом сверху и слева привести её к нужному вам виду и расположению. Сразу понять, что получится от применения того или иного кода, сложно, поэтому я вам предлагаю поэкспериментировать и для этого запустить на выполнен

Вопросы компьютерной безопасности. Защита от вирусов

В вычислительной технике понятие безопасности является весьма широким. Оно подразумевает и надежность работы компьютера, и сохранность ценных данных, и защиту информации от внесения в неё изменений неуполномоченными лицами, и сохранение тайны переписки электронной связи. Разумеется, во всех цивилизованных странах на страже безопасности граждан стоят законы, но в сфере вычислительной технике правоприменительная практика пока не развита, а законотворческий процесс не успевает за развитием технологий, поэтому надежность работы компьютерных систем во многом опирается на меры самозащиты.

Компьютерный вирус – это программный код, встроенный в другую программу или в документ, или в определенные области носителя данных и предназначенный для выполнения несанкционированных действий на несущем компьютере.

Основными типами компьютерных вирусов являются:

· Программные вирусы,

· Загрузочные вирусы;

· Макро вирусы.

Программные вирусы – это блоки программного кода, целенаправленно внедрённые внутрь других прикладных программ. При запуске программы, несущей вирус, происходит запуск имплантированного в неё вирусного кода. Работа этого кода вызывает скрытые от пользователя изменения в файловой структуре жестких дисков и/или в содержании других программ. Так, например, вирусный код может воспроизводить себя в теле других программ – этот процесс называется размножением. По происшествие определенного времени, создав достаточное количество копий, программный вирус может перейти к разрушительным действиям – нарушению работы зараженных программ, нарушению работы операционной системы, удалению информации, хранящейся на жестком диске. Этот процесс называется вирусной атакой. Программные вирусы поступают на компьютер при запуске непроверенных программ, полученных на внешнем носителе (гибкий диск, диск CD-ROM и т.п.) или принятых по каналам компьютерных сетей.

Загрузочные вирусы-от программных вирусов загрузочные вирусы отличаются методом распространения. Оно поражают не программные файлы, а определенные системные области магнитных носителей (гибких и жестких дисков). Кроме того, на включенном компьютере они могут временно располагаться в оперативной памяти.

Обычно заражение компьютера происходит при попытке загрузить компьютер с магнитного носителя, системная область которого содержит загрузочный вирус. Так, например, при попытке загрузить компьютер с гибкого диска происходит сначала проникновение вируса в оперативную память, а затем в загрузочные сектора жестких дисков. Далее этот компьютер сам становится источником загрузочного вируса – он автоматически переносится в системные области всех гибких дисков, записываемых на данном компьютере.

Макро вирусы-эта особая разновидность вирусов поражает документы, выполненных в некоторых прикладных программах, имеющих средства для исполнения так называемых макрокоманд. В частности, к таким документам относятся документы текстового процессора Microsoft Word (они имеют расширение.DOC). Заражение происходит при открытии файла документа в окне родительской программы, если в самой программе не отключена возможность исполнения макрокоманд. Как и для других типов вирусов, результат атаки может быть как относительно безобидным, так и разрушительным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных