Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Создание формул с использованием кнопки Автосумма




Для быстрого выполнения некоторых действий с применением функций без запуска мастера функций можно использовать кнопку Автосумма панели инструментов Стандартная.

Для вычисления суммы чисел в ячейках, расположенных непрерывно в одном столбце или одной строке, достаточно выделить ячейку ниже или правее суммируемого диапазона и нажать кнопку Автосумма.

Для подтверждения ввода формулы следует нажать клавишу клавиатуры ^ Enter или еще раз нажать кнопку Автосумма.

Для того чтобы просуммировать содержимое произвольно расположенных ячеек, следует выделить ячейку, в которой должна быть вычислена сумма, нажать на кнопку Автосумма в панели инструментов Стандартная, а затем на листе выделить суммируемые ячейки и/или диапазоны ячеек. Для подтверждения ввода формулы следует нажать клавишу клавиатуры Enter или еще раз нажать кнопку Автосумма.

Кроме вычисления суммы кнопку Автосумма можно использовать при вычислении среднего значения, определения количества числовых значений, нахождения максимального и минимального значений. В этом случае необходимо щелкнуть по стрелке в правой части кнопки и выбрать необходимое действие:

· Среднее - расчет среднего арифметического;

· Максимум - нахождение максимального значения;

· Минимум - нахождение минимального значения.

 

 

Таблицей подстановки данных называется диапазон ячеек, показывающий, как изменение значений подстановки влияет на возвращаемый формулой результат. Для построения таблицы подстановки необходимы:

· одна или две ячейки ввода, в которые будут подставляться исходные значения и на которые ссылается формула подстановки;

· один или два списка значений, которые будет подставляться в ячейки ввода (исходные данные могут располагаться либо в столбце, либо в строке, либо в столбце и строке);

· формула подстановки, которая ссылается на ячейки ввода (для таблиц подстановки с одной переменной формул может быть несколько);

В результате подстановки списка значений в ячейку ввода получается массив значений.

Таблицы подстановки обеспечивают быстрый доступ к выполнению одной операции разными способами. С помощью таблиц подстановки удобно формировать источник данных для построения графиков функций с одной или двумя переменными.

 

Чтобы создать таблицу подстановки, выделите диапазон, включающий:

· списки значений;

· ячейки, содержащие формулы подстановки;

· диапазон, в который будет помещен результат.

 

После этого воспользуйтесь командой Table (Таблица подстановки) меню Data (Данные). В появившемся диалоговом окне следует указать ячейку ввода в поле Row input cell: (Подставлять значения по столбцам в), если список значений находится в строке или в поле Column input cell: (Подставлять значения по строкам в) в противном случае. Для таблицы подстановки с двумя переменными следует указать обе ячейки ввода.

При построении таблицы подстановки с одной переменной можно указать несколько формул, но все они должны ссылаться на одну ячейку ввода. Таблица подстановки с двумя переменными использует всегда только одну формулу, оперирующую двумя наборами значений.

Изменяя формулы подстановки или данные в списке значений, Вы увидите как это влияет на возвращаемый результат. Изменение или удаление отдельного элемента из массива значений невозможно, т.к. рассчитанные значения содержатся в диапазоне ячеек, использующих одну и ту же формулу. Необходимо удалить все значения, предварительно выделив их.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных