Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Адрес левой верхней ячейки диапазона : адрес правой нижней ячейки диапазона




Например, A1:B3 – диапазон, состоящий из шести ячеек с адресами А1, В1, А2, В2, А3, В3.

В формулу адреса ячеек можно вводить двумя способами:

1) щелчком мыши по нужной ячейке таблицы или выделением диапазона,

2) вводом с клавиатуры.

 

Наиболее предпочтительным является первый способ ввода.

В Excel различают три типа адресов, которые приведены в таблице 4.

Таблица 1 –Типы адресов в Excel Адрес Формат Пример
  1) Относительный   №столбца №строки A4, B18, C4:D6
  2) Абсолютный   $№столбца $№строки $A$4, $B$18, $C$4:$D$6
  3) Смешанный   №столбца $№строкиили $№столбца №строки $A4, B$6, $C4:$D6

53 Функции Excel. Назначение мастера функций Excel, его вызов, способы его использования

Excel очень удобен для составления различных расчетов, ведомостей, отчетов и прочих документов, где нужно оперировать с цифрами. Excel - программируемый табличный калькулятор. Все расчеты в Excel выполняют формулы. Формулой Excel считает все, что начинается со знака "=". Если в ячейке написать просто "1+1", Excel не будет вычислять это выражение. Однако, если написать "=1+1" и нажать Enter, в ячейке появится результат вычисления выражения - число 2. После нажатия Enter формула не пропадает, ее можно увидеть снова, если сделать двойной щелчок по ячейке, или если выделить ее и нажать F2 или просто нажать Ctrl + Апостроф. Также ее можно увидеть в панели инструментов «Строка формул», если опять же выделить ячейку. После двойного щелчка, нажатия F2 или после щелчка в строке формул, можно изменить формулу, и для завершения нажать клавишу Enter.

Функции Excel

 

В формулах Microsoft Excel можно использовать функции. Сам термин «функция» здесь используется в том же значении, что и «функция» в программировании. Функция представляет собой готовый блок (кода), предназначенный для решения каких-то задач.

Математические функции Excel – это возможность производить как простейшие, так и достаточно сложные математические действия: вычисление абсолютной величины числа, суммы определенного диапазона ячеек, производить округление чисел и прочее.

Заложены в данной программы и статистические функции Excel. С их помощью можно производить статистический анализ данных, определять дисперсию по выборке и т.д.

Еще одна категория функций Excel – «Ссылки и массивы». С их помощью можно искать данные в таблицах и списках. В качестве примера: для поиска значения нужно использовать функцию ГПР.

Программа Excel хорошо работает с базами данных, поэтому в программе наличествуют специальные функции для работы с ними. Они помогают отбирать записи по условию и многое другое.

Есть еще текстовые функции Excel. Они помогают обрабатывать (например, объединять строчки с помощью команды Сцепить) текстовые данные. А логические функции проверяют условия – одно или сразу несколько. Функция Если может «понять», выполняется ли условие и возвращает ли оно значение, показывающее истинность условий.

При использовании функций программы лучше всего использовать мастер функций. Его можно найти в меню Вставка.

 

Работа с мастером функций

Назначение мастера функций

При написании сложных формул, особенно использующих вложенные функции, использование мастера функций — наилучшее решение. Он очень облегчает и ускоряет ввод формул, и делает многие вещи за нас: автоматически вставляет знак "равно", имя функции, круглые скобки, расставляет точки с запятой. Позволяет просматривать значение ссылок и результаты промежуточных вычислений.

 

Вызов мастера функций

Существует 3 способа запуска мастера функций:

1. С помощью кнопки в строке формул fx;

2. С помощью команды "Другие функции..." кнопки "сигма";

3. С помощью пункта меню "Вставка" —> "Функция"

Первый шаг

После выполнения одного из этих действий откроется окно мастера функций. На первом шаге мы выбираем нужную нам функцию, пользуясь поиском или фильтром категорий. После выбора нужной функции нажимаем "ОК" и попадаем на второй шаг.

Второй шаг

Открывается окно «Аргументы функции».

Способы использования мастера функций






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных