Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эннеатип 1. Перфекционист




 

 

Человек, знающий всё

 

 

Лондон, Британский музей. Группа туристов в сопровождении гида посещает экспозицию, посвященную древнему Египту.

- Этому саркофагу пять тысяч лет, - поясняет гид.

Бородатый человек в тюрбане - в нём можно узнать Муллу Насреддина - отделяется от группы и говорит:

- Неправда, этому саркофагу пять тысяч и три года.

Туристы поражены, гид недоволен

Группа перемещается в следующий зал.

- Этой вазе, - говорит гид, - две тысячи пятьсот лет.

- Две тысячи пятьсот три, - поправляет Насреддин.

- Но послушайте, как вы можете настолько точно датировать столь древние экспонаты? Даже если вы уроженец Востока! Никто в мире не может знать точный возраст этих предметов!

- Всё очень просто! Когда я в последний раз посещал эту экспозицию, а это было ровно три года назад, вы говорили, что этой вазе две с половиной тысячи лет.

 

ИДРИС ШАХ,

«Премудрости неподражаемого Муллы Насреддина»

 

 

Вера

 

Мир несовершенен. Я живу, чтобы делать его лучше.

Подобно крестоносцу на боевом коне, который отправляется в поход с целью обращения неверных, номер 1, уверенный в том, что ему открыта Истина, берёт на себя миссию привнести в мир свой собственный взгляд на вещи.

 

 

Достоинство

 

Я честен и трудолюбив

 

 

Детство

 

В основе повеления номера 1 лежит система защиты, заложенная ещё в детстве. Чаще всего речь идёт об одном из двух вариантов:

• Номер 1 воспитывался в атмосфере строгости, где значительное место было отведено морали. Любая, даже самая незначительная оплошность, выявлялась и наказывалась, в то время как любой успех и положительные качества считались нормой. В результате у человека появлялось ощущение, что за каждым его шагом кто-то пристально и оценивающе следит, возникала неуверенность в том, что он делает добро или поступает справедливо. Взрослые постоянно ждали и требовали от ребёнка, чтобы он был идеальным, как следствие, он не мог позволить себе слабость или лень, чувствовал себя обязанным выглядеть в обществе как образцовое лицо семьи (быть опрятным, послушным, порядочным, соблюдать общепринятые нормы). Такой ребёнок прочно поставлен на рельсы, которые заставляют его во всём быть безупречным, и о том, чтобы с них сойти, не может быть и речи. Возможно, он всё-таки бунтовал и даже сбегал из дома, но со временем номер 1 всегда перенимает у родителей эстафетную палочку успокаивающей строгости и с гордостью продолжает нести семейное знамя.

• На номер 1 слишком рано ложится тяжелый груз ответственности (в виде больной или депрессивной матери, многодетной семьи, прочих семейных трудностей). Сравнивая себя с окружающими, такой ребёнок нередко стыдится своего происхождения и своей семьи. Он старается навести порядок и возлагает на себя эту ответственность, чтобы чувствовать себя в безопасности и повысить самооценку. Зачастую он становится гиперобязательным, берёт ситуацию в свои руки, погружается с головой в дела, развивая в себе солдатские качества. Номер 1 видит перед собой, пропасть, которая разделяет его идеальное представление о жизни (часто в сравнении с другими семьями) и собственным плачевным положением, и это осознание превращает его в сгусток энергии, которая направлена на ликвидацию этой пропасти. Таким образом, всё чрезмерно усложняется. Работа за двоих, учеба за двоих, желания, требования в двойном объёме. Попытки засунуть в рот в два раза больший кусок пищи, чем это сделал бы другой человек. У номера 1 такая активность проявляется очень рано. В его детстве практически нет места удовольствиям, поскольку удовольствия начинаются тогда, когда заканчиваются обязанности, но никак не раньше.

 

 

Доминирующий центр: физический (1-8-9)

 

Номер 1 всегда в движении, всегда занят, у него всегда есть дела, которые он считает необходимым минимумом, поскольку он никогда не удовлетворён полученным результатом, если только по воле случая он не приближается к совершенству. Его кредо - делать что-то для того, чтобы быть полезным, чтобы избавиться от чувства вины, возникающего при желании остановиться и ничего не делать, чтобы выглядеть в собственных глазах человеком, идущим вперёд, ни на что, не жалуясь, делать хоть что-то, поскольку тело представляет собой наилучший инструмент для того, чтобы укротить мир и занять в нём своё место.

Номер 1 чувствует себя в своей тарелке при выполнении любого вида деятельности, в котором тело обуздано и «заточено» под бытовые нужды. Речь идёт о «пути факира», о котором писал Гурджиев, пути, ведущем к идеальному контролю над телом, которое беспрекословно повинуется номеру 1 во всём, что касается прогресса и стремления к совершенству. Иногда тело начинает бунтовать против чересчур грубого обращения, и это проявляется в том, что отдельные суставы отказываются сгибаться, становится трудно наклоняться и т.д.

Чрезмерное и не вполне корректное использование физического центра осуществляется в ущерб другим центрам, в особенности эмоциональному, с которым номер 1 находится в натянутых отношениях; эмоции переживаются как препятствия к прогрессу, как нечто, метающее самоконтролю, который необходим для поддержания безупречного имиджа. Недостаток гибкости в отношениях приводит к физической скованности, которая, позитивно проявляясь внешне, придает номеру 1 естественную элегантность. Что касается интеллектуального аспекта, отсутствие гибкости проявляется в твёрдой позиции, вплоть до фанатичности, которая не способствует открытости миру и принятию изменений.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных