Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие цикла. Цикл с параметром for. Примеры использования.




Цикл – одна из важнейших алгоритмических структур. Переменные, изменяющиеся в цикле, называются переменными цикла. Параметром цикла называется переменная, которая используется при проверке условия продолжения работы цикла и принудительно изменяется в теле цикла, очень часто на одну и ту же величину. Рассмотрим важнейшие концепции организации циклов.

Алгоритм циклической структуры в наиболее общем виде должен содержать:

- подготовку цикла: задание начальных значений переменным цикла перед первым его выполнением;

- тело цикла; действия, повторяемые в цикле для различных значений переменных цикла;

- изменение значений переменных цикла при каждом новом его выполнении;

- управление циклом: проверку условия продолжения работы цикла.

Один проход тела цикла называется итерацией. Если параметр цикла целочис­ленный, он называется счетчиком цикла.

Различают арифметические циклы, количество повторений которых можно определить заранее, и циклы с неизвестным числом повторений (итерационные циклы). В итерационном цикле условие продолжения работы цикла содержит переменные, значения ко­торых изменяются в цикле по рекуррентным формулам. Рекуррентной называется формула, в которой новое значение переменной вычисляется с использованием ее предыдущего значения.

Передавать управление извне внутрь цикла запре­щается.

 

Оператор цикла for это такой оператор, где все управление циклом сосредоточено в его заголовке. Он по сравнению с другими циклическими операторами компактнее и понятнее и любим программистами.

Весьма важным в работе рассматриваемой структуры повторения является понятие: параметр цикла или управляющая переменная (переменные) цикла. Назначение их вполне очевидно — управлять работой цикла.

Общий формат записи оператора for имеет следующий вид:

for (инициализация; условие; итерация)

{последовательность операторов}

Элемент инициализация обычно представляет собой инструкцию присваивания, которая, с одной стороны, служит для объявления параметров, используемых в цикле, а с другой стороны, устанавливает им начальные значения. Каждый параметр цикладействует в качестве счетчика. Если в части «инициализация» требуется записать несколько опера­торов присваивания, то их необходимо разделять запятой, например:

for (int i = 0, j = 20;...

int k, m;

for (k = 1, m = 0;...

Областью действия переменных, объявленных в части инициализации цикла, яв­ляется цикл. Инициализация выполняется один раз в начале исполнения цикла. Цикл с параметром реализован как цикл с преду­словием.

Элемент условие представляет собой выражение типа bool, в котором проверяется значение управляющей переменной (переменных) цикла. Результат этого тестирования определяет, выполнится ли цикл for еще раз или нет. Цикл for будет выполняться до тех пор, пока вычисление элемента условие дает истинный результат. Как только условие станет ложным, выполнение программы продолжится с инструкции, следующей за циклом for.

Элемент итерация - это выражения, которые определяют, как изменяются значения параметров цикла после каждой итерации.

Простой или составной оператор представляет собой тело цикла. Все части заголовка оператора цикла for должны отделяться точкой с запятой. Любая из час­тей оператора for может быть опущена (но точки с запятой надо оставить на сво­их местах!).

Оставив пустым условное выражение цикла for, можно создать бесконечный цикл (цикл, который никогда не заканчивается). Например:

for (;;) {

// специально созданный бесконечный цикл

}

Большинство "бесконечных циклов" - это просто циклы со специальными требованиями к завершению.

В отличии от Pascal, в котором к параметру цикла предъявляются довольно жесткие требования, в C# все спокойнее и проще: переменная цикла может быть дробным числом, либо отсутствовать вообще, так же шаг цикла может быть дробным.

В общем случае надо стремиться к минимизации области действия переменных. Это облегчает поиск ошибок в программе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных