Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подпрограммы в языке C#. Работа с функциями




Для упрощения записи программ в языках программирования имеются средства, позволяющие разбивать программу на логически связанные блоки, каждый из которых решает некоторую подзадачу. Такими средствами являются подпрограммы (в C# - функции и модули).

Функции – законченные программные единицы, которые решают некоторую подзадачу и возможно выполняются многократно.

В простейшем случае функции могут размещаться в программе перед функцией Main.

Функция описывается сл. образом:

Тип_возврата имя_функции (формальные_параметры)

{

//операторы тела функции, в т.ч.

//описание локальных переменных

Return результат;

}

Первая строка этого описания (тип, имя и список параметров) называется заголовком или прототипом функции. Если функция ничего не возвращает, то тип возврата объявляется как void.

Формальные параметры – список, который содержит имена переменных, массивов и типов, являющихся исходными данными и, возможно, результатом функции. Он может отсутствовать, тогда скобки будут пустыми.

Элементы списка параметров записываются полностью с указанием типов.

Локальные переменные – это переменные, которые используются только внутри данной функции.

Int Summa(int x, int y)

{

Int s= x+y;

Return s;

}

 

Void Print(double a)

{

Console.writeline(“значение = “ + a);

}

Функции в программе выполняются не обязательно в том порядке, в каком они описаны. К ним обращаются(их вызывают) из других функций, например из функции Main.

Вызывают по имени с указанием параметров.

Int sum = Summa(3, 5)

Выход из функции осуществляется так: если функция не должна возвращать никакого значения, то выход из неё происходит или по достижении закрывающий её тело фигурной скобки или при выполнении оператора “return;”.

Если функция должна возвращать определённые значение, то нормальный выход из неё осуществляется оператором “return выражение;”, где выражение должно формировать возвращаемое значение и соответствовать типу объявленному в заголовке функции.

После выполнения функции происходит возврат в место её вызова к оператору стоящему после вызывающего.

При вызове функции должны выполнятся некоторые требования:

Количество, порядок следования и типы передаваемых фактических параметров должны соответствовать количеству, порядку и типу, описанных в функции формальных параметров.

Передача параметров может осуществляются по значению или по ссылке.

При передаче по значению параметр используется в функции, но после окончания её работы не изменяется (как правило это аргумент – исходное данное функции). Если формальные параметр передаётся по значению, то фактический парпметр может быть выражением соответствующего типа.

Передача по ссылке

Передача параметров по ссылке позволяет изменять значения соответствующего фактического параметра. Это – тоже результат работы функции. При вызове функция получает доступ к адресу памяти в котором хранится значение фактического параметра переданного по ссылке. Ссылка – адрес объекта в памяти.

В заголовке описания функции а так же при вызове функции перед типом каждого такого параметра ставится служебное слово ref.

Параметр передаваемый по ссылке при вызове не может представляется выражением.

Модификатор out подобен ref за одним исключением: его можно использовать только для передачи из функции. Не обязательно присваивать такой переменной значения.

При создании функции обычно заранее известно количество аргументов которые будут её передаваться, но иногда необходимо описывать функции с переменным количеством параметров. В этом случае используется модификатор params. Такой параметр дальше функции используется как массив. Такой параметр может принимать любое количество аргументов, даже нулевое.

Int minVal (params int[] nums) {…}

 

Для включения ресурсов в windows приложение, написанное на ассемблере используется та же самая технология, что и для программ на C, C++, C#. Ресурс – это специальный объект, используемый программой, но не определяемый в её теле. К ресурсом относятся сл. элементы: значки, окна диалога и т.д. определение производится в файле с расширением «.rc». подготовку файла можно вести 2 способами: ручным и автоматизированным. Конечные результаты работы программы может быть 2 видов: в виде текстового файла с расширением «.rc» который в последствии можно редактировать, либо в виде двоичного файла.

Работа с файлами

Файл в данном случае представляет собой набор данных сохраняемых на некотором устройстве. Всё что нужно для работы с файлами в C# - это задать способ связи программы с файлом, а так же способы чтения и записи данных в файл.

Если в программе необходимо работать с файлом то в неё следует подключить пространство имён System.IO.

Для работы с внешними файлами в программе каждому файлу нужно поставить в соответствие специальную переменную. Файл в C# рассматривается как поток байтов который нужно считать или записать. Для этого применяется специальный тип данных FileStream. При создании переменной этого типа следует указать имя открываемого файла (и путь к нему, если нужно), режим его открытия, а так же, при необходимости, режим доступа к памяти.

Режим открытия файла задаётся перечислением FileMode^

FileMode.append Добавляет выходные данные в конец файла
FileMode.create Создаёт новый выходной файл. Существующий файл с таким же именем будет удалён
FileMode.createNew Создаёт новый выходной файл. Файл с таким же именем не должен существовать
FileMode.open Открывает существующий файл
FileMode.openorcreate Открывает файл, если он существует. В противном случае создаёт новый
FileMode.truncate Открывает существующий файл, но урезает его длину до нуля

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных