Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы. Понятие методов. Описание методов. Примеры использования.




Методы реализуют вычисления или другие действия, выполняемые классом или экземпляром.

Метод

Программисты всегда очень ценили свое время. Изобретать «велосипед» в 101 раз, если есть уже готовый, им по понятным причинам не очень нравилось. Уже достаточно давно в языках высокого уровня существует механизм, позволяющий избегать таких ситуаций.

Этот механизм полезен тогда, когда желательно использовать некий уже опробованный алгоритм в своих целях. Он полезен и тогда, когда встречается ситуация, где одну и ту же группу операторов, реализующих определенный алгоритм, требуется повторить без изменений в нескольких местах программы. В целях экономии памяти такую группу операторов можно определить как самостоятельную единицу, которую в программировании принято называть подпрограммой. Её требуется описать один раз, а вызывать для исполнения по имени можно любое количество раз из различных мест программы. При вызове подпрограммы активизируется последовательность образующих ее операторов, преобразованных специальным образом посредством передаваемых ей параметров.

С другой стороны, поскольку большие монолитные программы сложны для разработки, отладки и сопровождения, правильный подход к составлению программы состоит в том, что задача разбивается на подзадачи, которые могут быть реализованы в виде отдельных подпрограмм. Во многих языках для организации подпрограмм используются процедуры и функции. Программы, состоящие из процедур и функций, называются модульными. Таким образом, посредством создания подпрограмм реализуется метод нисходящего проектирования программ.

Модульная программа, как правило, имеет иерархическую структуру, при которой процедуры и функции высшего уровня могут вызывать процедуры и функции более низкого уровня.

В языке С# понятия процедуры и функции заменены одним новым. Название ему – метод, который как элемент объектно-ориентированного программирования является членом класса.

Метод — это функциональный член класса, который реализует вычисления или другие действия, выполняемые классом или экземпляром. Методы определяют поведение класса. Он представляет собой законченный фрагмент кода, к которому можно обратиться по имени. Он описывается один раз, а вызываться может столько раз, сколько необходимо. Один и тот же метод может обрабатывать различные данные, переданные ему в качестве аргументов.

Ниже представлено синтаксическое описание метода, где определены основные его элементы:

[ атрибуты ] [ спецификаторы ] тип имя_метода ([ параметры ])

тело_метода

Напомним, что необязательные элементы в таких синтаксических конструкциях заключаются в квадратные скобки. К ним относятся атрибуты, спецификаторы, параметры.

В данном описании, прежде всего, необходимо выделить две главные его части: заголовок метода (первая строка) итело метода, в котором задаются действия, выполняемые методом.

Тело метода, как правило, представляет собой блок — последовательность операторов в фигурных скобках.

Обязательными элементами описания метода являются имя метода, его тип, а также тело метода.

Имя метода задается согласно уже рассмотренным ранее правилам. Тело метода реализует, как было сказано выше, некие возложенные на него действия.

Тип вычисляемого методом значения указывается явно перед именем метода. Работа метода завершается выполнением оператора return, расположенного в теле метода и порождающего возврат в то место вызывающего блока, откуда он был вызван. При этом в точку возврата передается вычисленное в процессе выполнения метода значение.

Если метод не возвращает никакого значения, в его заголовке должен присутствовать тип void, а оператор return в теле метода - отсутствовать.

 

Параметры заключаются в круглые скобки и разделяются запятыми. Пустые скобки указывают на то, что у метода нет параметров.

abstract class Motorcycle

{ public void StartEngine() }

Метод Main является точкой входа для каждого приложения C#, и вызывается он средой CLR при запуске программы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных