Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологические реакции: меланхолия, постоянная неудовлетворённость




 

Вот в чём заключается трагизм ситуации: даже если, по мнению окружающих, у номера 4 есть всё, чтобы быть счастливым, он сам уверен, что ему чего-то не хватает, и это что-то представляет большую важность. Проблема ещё и в том, что он зачастую не знает наверняка, что это. Входя в комнату с улыбкой на лице, он может вскоре по непонятным для него самого причинам почувствовать, что ему чего-то недостаёт или испытать ностальгию.

В быту необходимость удовлетворять все его потребности может быть утомительной, поскольку ему нередко свойствен максимализм, щепетильность в отношении деталей, эстетики и достоверности. Он постоянно переживает оттого, что ему чего-то не хватает или он сам недостаточно соответствует собственным критериям, и это чувство может толкать его на постоянный поиск, который может завести в тупик. Он стремится достичь недостижимого и страдает от неудачных попыток до тех пор, пока, наконец, не оставляет их. Впрочем, и достигнув чего-то, он не перестанет страдать, потому что после этого старая цель теряет свою ценность и привлекательность.

Чувство неудовлетворенности и стремление заполнить его может служить стимулом. У номера 4 же оно постоянно вызывает чувство неполноценности или стыда, из-за которого он часто опускает руки, впадает в меланхолию, начинает жаловаться, говорить «зачем мне это нужно?» и т.д. Постоянная депрессия номера 4 периодически перемежается всплесками восторга и возбуждения, своего рода попытками найти замену простой радости жизни сегодняшним днём.

 

 

Пример: На работе Амели имеет репутацию блюстительницы красоты и гармонии. Она чувствует атмосферу, едва переступив порог конференц-зала. Даже если всё идеально, ничто не идеально. Увы! Её коллеги пытаются удовлетворить её запросы, которые она толком не может сформулировать, не находя для этого нужных слов. Как бы ей хотелось, чтобы они догадались! Каждый раз она ставит свою резолюцию на документах скрепя сердце, поскольку у неё всегда остаётся ощущение, что можно было сделать ещё лучше. В воздухе всегда витает призрак неудовлетворённости, заставляющий коллег усомниться в своей компетентности и работать на пике возможностей. Отличная школа покорности и упорства для сотрудников.

 

Качества и потенциал:   Артистизм Творчество Оригинальность Боевой дух Перфекционизм Нестандартность Чувство красоты Стремление докопаться до сути     Ограничения и трудности:   Слишком абстрактно Непредсказуемость Своенравие Депрессия Упрямство «Игра с огнём» Чрезмерный нонконформизм Склонность жаловаться

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных