Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эннеатип 5. Наблюдатель




 

 

Всего лишь вопрос времени

 

Мулла купил осла. Он слышал, что ослу нужно ежедневно давать определённое количество корма.

Решив, что требуемое количество корма слишком велико, он решил провести эксперимент и приучить осла есть меньше. Каждый день Мулла уменьшал рацион осла.

В конце концов, когда рацион был снижен до почти полного отсутствия пищи, осёл лёг на землю и умер.

«Как жалко! - воскликнул Мулла. - Если бы он протянул ещё немного, я смог бы приучить его жить, совсем без еды!»

 

ИДРИС ШАХ, «Подвиги несравненного Муллы Насреддина»

 

 

Вера

 

Мне необходимо, во что бы то ни стало беречь мою территорию, в противном случае, её захватят.

Основной страх - утонуть в потребностях окружающих.

Я должен довольствоваться малым, чтобы не страдать.

 

 

Достоинство

 

Я знаю и понимаю

 

 

Детство

 

Существует множество возможных сценариев:

• Номер 5 воспитывался матерью, которая чрезмерно старалась его защитить. В результате он как бы оказывается «в осаде» в своём личном пространстве, которое впоследствии будет стараться сохранить и защитить. С одной стороны, ему не хватает близких отношений, с другой стороны, ему не доводилось испытывать пустоту одиночества, которое нужно чем-то заполнить.

В его семье всегда было слишком много эмоций, которые вызывают в нём чувство утомления. В результате он ассоциирует эмоции с вторжением в его личную жизнь и постоянно отступает при любой попытке кого бы то ни было добиться его расположения и признания.

• Бывает, что многочисленная семья вынуждена ютиться в очень маленьком помещении. У детей нет места для того, чтобы играть, раскладывать свои вещи, просто расслабляться. Каждый из них постоянно посягает на практически несуществующую территорию другого. Эта тяжелая для ребёнка атмосфера заставляет его замкнуться в себе, там, где его никто не может достать. В этом случае, став взрослым, он не выносит физического посягательства на его вещи и личное пространство.

• Номер 5 рос в одиночестве, не находя общего языка с окружающими. Избыток невысказанных мыслей вызывает у него чувство интеллектуального вторжения, поскольку он чувствует себя отвергнутым. Его никто не любит? Что ж, и он ответит тем же. Он может сделать для себя следующий вывод: «Чтобы обезопасить себя от мира, лучше ничего не иметь, чтобы с тебя нечего было взять, либо не показывать, что ты что-то имеешь, только в этом случае можно жить спокойно».

 

 

Доминирующий центр: интеллектуальный (5,6,7)

 

Номер 5 стремится отгородиться от окружающих в целях собственной безопасности. Однако, достигнув столь желанного одиночества в своей башне из слоновой кости, он оказывается один на один с собой, а также с пустотой, которую он будет стремиться заполнить до краёв. В процессе заполнения этой пустоты немалая роль отведена интеллектуальному центру, а потому номер 5 становится экспертом сразу во многих областях. Безмолвно наблюдая за жизнью и за окружающими, он собирает столько информации, сколько возможно, а затем тщательно упорядочивает в маленьких секретных ящичках своего сознания. Он многое знает и понимает, но не произносит ничего вслух, разве только если считает, что это принесёт ему пользу, или поможет избавиться от назойливых вопросов. Для полного счастья ему не нужно никому демонстрировать свои знания, ему достаточно самому периодически просматривать свой архив. Он не нуждается в зрителях.

Что же может успокоить человека, который боится эмоций? Знания и понимание. Среди представителей этого эннеатипа встречаются вечные студенты, больше заинтересованные в том, чтобы получать знания, чем материальные ценности. Крайним проявлением этого стремления к знаниям в ущерб мирским удовольствиям может стать амплуа учёного-аскета, живущего в глуши и не думающего ни о чём, кроме своих исследований. Такой человек обитает, скорее в абстрактном, нежели в реальном мире. Он боится, что не сможет выпутаться из любой жизненной ситуации, если у него будет недостаточно информации.

Номер 5 поражает окружающих широтой своих познаний и чувством интеллектуального превосходства. Он держится от тех, с кем не желает общаться, на расстоянии и, напротив, старается быть рядом с теми, от кого может получить больше информации на интересующие его темы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных