Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эннеатип 7. Эпикуреец.




 

 

Корм для верблюдов

 

 

Насреддин невозмутимо пил чай в чайхане Ханабада, когда вдруг внутрь вошёл незнакомец и сел рядом с Муллой.

«Почему, - спросил незнакомец, - вон тот человек плачет горькими слезами»?

«Я приехал из его родного города, - объяснил Насреддин, - и я только что рассказал ему, что сено, которое он заготовил на зиму, было уничтожено пожаром: ему теперь нечем кормить своих верблюдов».

«Невесело, наверное, сообщать человеку столь грустные новости...»

«Да, но интереснее всего то, что я скоро сообщу ему и хорошую новость. Только представь: эпидемия чумы подкосила всех его верблюдов до единого. Теперь у него не будет необходимости в сене!»

 

ИДРИС ШАХ,

«Премудрости неподражаемого Муллы Насреддина»

 

 

Вера

 

Мир - огромное поле игры, полное возможностей. Номер 7 с нетерпением смотрит в будущее с целью взять от жизни всё. Он считает важным, чтобы он был в максимальной степени освобождён от всего, что может сковывать его действия в этом мире.

 

 

Достоинство

 

Я жизнерадостен и оптимистичен.

 

 

Детство

 

• Он очень долго был единым целым с матерью. Эго было настоящее счастье, истинный рай. Он привык к такому положению, воспринимая его, как норму, как то, что должно быть всегда. Но однажды всё закончилось: они разделились, ребёнок родился, рай исчез и начался ад. Номер 7 всё время будет помнить былое тепло, вкус к жизни, сохранит способность наслаждаться ей.

• Даже если в детстве у номера 7 было не всё гладко (например, отец вёл себя агрессивно), он оставит о первых годах своей жизни только положительные воспоминания, отсеивая весь негатив, как будто бы его и не было. Ему чужды ненависть и желание мстить. Если номер 6 помнит всё плохое, то номер 7 стремится сохранить только хорошее, отдавая предпочтение матери или женщинам, защищавшим и оберегавшим его в детстве. Постоянный поиск удовольствий для него - это рано сформировавшаяся система защиты от свойственных человеку переживаний.

• Бывает, что номер 7 становится объектом восхищения окружающих. Он привыкает быть в центре внимания, получать всё, что пожелает, влиять на людей при помощи юмора и тонкой игры слов. У него развивается поразительное чувство самовлюбленности, он убеждает себя, что люди не могут не восхищаться им и не любить его. Всё, что он имеет, принадлежит ему по праву. Если не копать глубоко, мир для него может казаться настоящим раем, нужно только знать, с какой стороны к нему подойти. Он знает это по собственному опыту.

 

 

Доминирующий центр; интеллектуальный (5, 6, 7)

 

Номер 7 обладает самым быстрым умственным центром среди всех эннеатипов! Именно он помогает ему преодолевать трудности. Его интеллект позволяет ему всё тщательно сортировать и уходить от трудностей посредством воображения, краткосрочных и долгосрочных планов.

 

 

Пример: Когда Роджер знает, что ему предстоит скользкий разговор с начальником, он переключает мысли на приятный вечер, который он проведёт со своей девушкой, или на приближающийся отпуск... и он больше не соприкасается с реальностью. Теперь достаточно лишь дождаться, пока неприятный момент состоится и станет частью прошлого, сказав себе, что завтра будет совсем другой день. Думать о завтрашнем дне ещё лучше, чем жить в нём!

 

Согласно его мироощущению, в жизни нет «хорошего» или «плохого», есть то, что есть, то, что приносит удовольствие - вот главный критерий. Номер 7 легко находит общий язык с самим собой. Он способен всё себе прощать и всему давать логическое объяснение. Это - его излюбленная система защиты. Окружающие изумляются его красноречию, остроумию и способности быстро выпутываться из сложных ситуаций, подобно кошке, которая переворачивается в воздухе и падает на лапы.

Номер 7 в большей степени живёт в воображаемом мире, чем в реальности. В повседневной жизни его главная забота - собственный комфорт и удовольствие. Но самое «вкусное» находится в воображении. Номер 7 выстраивает замысловатые планы выхода из всевозможных ситуаций, в этом ему нет равных. Однако эти планы редко находят воплощение в жизни, поскольку на деле всё будет выглядеть не так радужно... Если, конечно, кто-нибудь не возьмёт на себя всю грязную работу: представители данного эннеатипа, как правило, весьма ленивы.

Номер 7 составляет списки дел, которые надо сделать, периодически сверяется с ними, а затем принимается за что-нибудь другое. Основной принцип заключается в том, чтобы работать до тех пор, пока работа доставляет удовольствие, и останавливаться, когда приходит усталость. Логично, нё правда ли? А уж о том, чтобы ввязываться в скучную работу или отношения, и речи быть не может. Слово «надо» отсутствует в его языке, и уж тем более не является руководством к действию.

Номер 7 любит, когда есть возможность выбора, многочисленные альтернативы, при условии, что ни одна из них не исчезнет, если сделать выбор в пользу другой. Главное - чтобы всегда оставалась возможность делать всё, даже если в действительности он никогда ничего не делает.

Его мысли связаны между собой, а совсем, казалось бы, разные задачи воспринимаются им как почти идентичные. Номер 7 не делает лишних перегородок в сознании: жизнь для него - это система сообщающихся сосудов, и это именно то, что доставляет ему самое большое удовольствие.

У него есть удивительный способ восстанавливать силы: он играет словами, переставляя их с места на место. Его жизнерадостность и интеллектуальное любопытство, теоретически, представляют собой прекрасную почву для того, чтобы стать настоящим экспертом в той или иной области, однако он предпочитает часто менять род деятельности, брать отовсюду понемногу пищи для своего неутолимого (хоть и неглубокого) любопытства, пока это не начинает создавать дополнительные неудобства. Номер 7 может творить о чем угодно с кем угодно, лишь бы неглубоко вдаваться в подробности. Ему нравится доставлять Вам удовольствие, он питается Вашим восхищением перед его чувством юмора и легкостью общения. Он любит себя Вашими глазами.

 

 

Пример: Люк отмечает рождение ребёнка в компании совершенно непричастных людей, с которыми ему всегда приятно общаться. Он посылает матери письмо, чтобы поведать о хорошей новости: «Мама, я едва могу представить, насколько ты обрадуешься тому, что я, твой сын, подарит тебе такого прекрасного ребёнка!»

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных