Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнения к лекции 4.




4.1. Что такое определение требований к программному средству (ПС)?

4.2. Что такое спецификации качества ПС?

4.3. Что такое устойчивость (robustness) ПС?

4.4. Что такое защищенность (defensiveness) ПС?

4.5. Что такое коммуникабельность (communicativeness) ПС?

4.6. Что такое функциональная спецификация ПС?

4.7. Что такое ручная имитация внешнего описания ПС?

Литература к лекции 4.

4.1. Ian Sommerville. Software Engineering. - Addison-Wesley Publishing Company, 1992.

4.2. Г. Майерс. Надежность программного обеспечения. - М.: Мир, 1980. - С. 49-77.

4.3. Е.А. Жоголев. Введение в технологию программирования (конспект лекций). - М.: "ДИАЛОГ-МГУ", 1994.

3. Criteria for Evaluation of Software. ISO TC97/SC7 #383.

4.5. Revised version of DP9126 - Criteria of the Evaluation of Software Quality Characteristics. ISO TC97/SC7 #610. - Part 6.

4.6. Б. Боэм, Дж. Браун, Х. Каспар и др. Характеристики качества программного обеспечения. - М.: Мир, 1981. - С. 61-87.

 

Всё, что вообще может быть сказано, должно быть сказано ясно, а о чём невозможно говорить, о том следует молчать.

Л. Витгенштейн

Лекция 5.

МЕТОДЫ СПЕЦИФИКАЦИИ СЕМАНТИКИ

ФУНКЦИЙ

 

Основные подходы к спецификации семантики функций. Табличный подход, метод таблиц решений. Алгебраический подход: операционная, денотационная и аксиоматическая семантики. Языки спецификаций.

Основные подходы к спецификации семантики функций.

Для спецификации семантики функций используются следующие подходы: табличный, алгебраический и логический [5.1, стр.30-73], а также графический [5.2].

Табличный подход для определения функций хорошо известен ещё со средней школы. Он базируется на использовании таблиц. В программировании эти методы получили развитие в методе таблиц решений.

Алгебраический подход для определения функций базируется на использовании равенств. В этом случае для определения некоторого набора функций строится система равенств вида:

L1=R1,

... (5.1)

Ln=Rn.

где Li и Ri, i=1,... n, некоторые выражения, содержащие предопределенные операции, константы, переменные, от которых зависят определяемые функции (формальные параметры этих функций), и вхождения самих этих функций. Семантика определяемых функций извлекается в результате интерпретации этой системы равенств. Эта интерпретация может осуществляться по-разному (базироваться на разных системах правил), что порождает разные семантики. В настоящее время активно исследуются операционная, денотационная и аксиоматическая семантики.

Третий подход, логический, базируется на использовании предикатов - функций, у которых аргументами могут быть значения различных типов, а результатами являются логические значения (ИСТИНА и ЛОЖЬ). В этом случае набор функций может определяться с помощью системы предикатов. Заметим, что система равенств алгебраического подхода может быть задана с помощью следующей системы предикатов:

РАВНО(L1, R1),

... (5.2)

РАВНО(Ln, Rn),

где предикат РАВНО истинен, если равны значения первого и второго его аргументов. Это говорит о том, что логический подход располагает не меньшими возможностями для определения функций, однако он требует от разработчиков ПС умения пользоваться методами математической логики, что, к сожалению, не для всех разработчиков оказывается приемлемым. Более подробно этот подход мы рассматривать не будем.

Графический подход также известен еще со средней школы. Но в данном случае речь идет не о задании функции с помощью графика, хотя при данном уровне развития компьютерной техники ввод в компьютер таких графиков возможен и они могли бы использоваться (с относительно небольшой точностью) для задания функций. В данном случае речь идет о графическом задании различных схем, выражающих сложную функцию через другие функции, связанными с какими-либо компонентами заданной схемы. Графическая схема может определять ситуации, когда для вычисления представляемой ею функции должны применяться связанные с этой схемой более простые функции. Графическая схема может достаточно точно определять часть семантики функции. Примером такой схемы может быть схема переходов состояний конечного автомата, такая, что в каждом из этих состояний должна выполняться некоторая дополнительная функция, указанная в схеме.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных