Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание №3. Сортировка элементов массивов.




Составить блок - схему алгоритма и написать программу, реализующую действия по упорядочиванию элементов массива, указанных в варианте. Вывод результатов работы программы должен включать текст задания, два массива, исходный и упорядоченный, представленных в виде прямоугольной матрицы с соответствующими текстовыми пояснениями.

№ варианта Задание
1. Дана матрица А(N, N). Посчитать количество строк данной матрицы, содержащих хотя бы одну нулевую компоненту.
2. Дана матрица А(N, N). Получите вектор В(N), компоненты которого находятся по правилу: равно первому по порядку положительному элементу в i-ой строке матрицы (если таких элементов в строке нет, то примите =-1).
3. В двумерном массиве 5x6, сформированном из вещественных чисел, выбранных случайным образом из диапазона [0..1] поменять местами первый и последний элемент каждой строки.
4. Дана матрица А(N, N). Получите вектор В(N), компоненты которого находятся по правилу: равно количеству отрицательных чисел, с которых начинается i-ая строка.
5. Среди строк заданной целочисленной матрицы, содержащих только нечетные элементы, найдите строку с максимальной суммой модулей элементов.
6. Среди столбцов заданной целочисленной матрицы, содержащих только такие элементы, которые по модулю не больше 10, найдите столбец с минимальным произведением элементов.
7. В двумерном массиве 8x6, сформированном из целых чисел, выбранных случайным образом из диапазона [0..270] поменять знак у элементов нечетных строк (умножить на коэффициент (-1)) и затем упорядочить элементы в каждом столбце по убыванию.
8. В заданной матрице А(N, М) найдите количество строк, не содержащих отрицательных чисел.
9. Дана целочисленная матрица А(N, N). Сформируйте результирующий вектор В, элементами которого являются суммы элементов тех строк матрицы А, которые начинаются с К положительных чисел подряд.
  10. В двумерном массиве 5x7, сформированном из целых чисел, выбранных случайным образом из диапазона [0..150] упорядочить элементы в каждом столбце по убыванию.
  11. Дана целочисленная матрица А(N, N). Сформируйте результирующий вектор В, элементами которого являются суммы элементов тех строк матрицы А, которые начинаются с К отрицательных чисел подряд.
  12. В двумерном массиве 6x8, сформированном из целых чисел, выбранных случайным образом из диапазона [0..170] поменять знак у элементов четных столбцов (умножить на коэффициент (-1)) и затем упорядочить элементы в каждой строке по убыванию.
  13. Подсчитайте количество столбцов заданной целочисленной матрицы А(N, N), в которых имеются взаимно-противоположные соседние числа.
  14. Дана матрица А(N, М). Постройте вектор В(N), элементы которого равны единице, если элементы i-ой строки образуют упорядоченную по убыванию последовательность, и нулю во всех остальных случаях.
  15. Дана матрица А(N, М). Постройте вектор В(N), элементы которого равны единице, если элементы i-ой строки образуют упорядоченную по возрастанию последовательность, и нулю во всех остальных случаях.
  16. В двумерном массиве 7x5, сформированном из вещественных чисел, выбранных случайным образом из диапазона [0..1] поменять знак у элементов четных строк (умножить на коэффициент (-1)) и затем упорядочить элементы в каждом столбце по возрастанию.
  17. В двумерном массиве 6x6, сформированном из целых чисел, выбранных случайным образом из диапазона [0..500] упорядочить элементы в 4-й, 5-й и 6-й строке по убыванию.
  18. Определите, сколько строк заданной матрицы А(N, М) содержит хотя бы один элемент из заданного числового диапазона.
  19. Дана целочисленная матрица А(N, N). Найдите номера строк в которых на всех нечетных позициях стоят нули.
  20. Дана целочисленная матрица А(N, М). Выведите на печать индексы первого положительного элемента, кратного заданному числу К. Если таких элементов в матрице нет, то выведите соответствующий текст.
  21. Дана целочисленная матрица А(N, М). Замените первый отрицательный элемент максимальным элементом матрицы.
  22. Дана целочисленная матрица А(N, М). Удалите строку в которой находится первый отрицательный элемент.
  23. В двумерном массиве 6x5, сформированном из целых чисел, выбранных случайным образом из диапазона [0..400] поменять местами наименьший и наибольший элементы этого массива.
  24. Дана целочисленная матрица А(N, М). Найдите индексы первого элемента, превосходящего среднее арифметическое всех элементов
  25. В двумерном массиве 5x8, сформированном из целых чисел, выбранных случайным образом из диапазона [0..400] упорядочить элементы в 5-м, 6-м и 7-м столбце по убыванию.
  26. Дана целочисленная матрица А(N, N). Удалите строку и столбец, в которых находится первый элемент, равный нулю. Полученную матрицу уплотните.
  27. В двумерном массиве 6x5, сформированном из целых чисел, выбранных случайным образом из диапазона [0..350] поменять местами первый и последний элемент каждого столбца.
  28. Дана целочисленная матрица А(N, N). Если существует хотя бы один элемент матрицы больший ста, то элементы обеих диагоналей замените нулями.
  29. В двумерном массиве 5x8, сформированном из целых чисел, выбранных случайным образом из диапазона [0..300] элементы переписывайте построчно в одномерный массив до тех пор, пока не встретится нулевой элемент.  
  30. Дана целочисленная матрица А(N, М). Удалите строку в которой находится максимальный элемент.
     

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных