Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объект и предмет криминалистики.




Криминалистика – наука о технических средствах, тактических приемах и методах, применяемых для выполнения предусмотренных уголовно-процессуальным законом действий по обнаружению, собиранию, фиксации, исследованию, оценке и использованию доказательств в целях раскрытия и предупреждения преступлений. Криминалистика – это наука о раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений. Предмет криминалистики – закономерности, характеризующие процесс раскрытия преступлений. Эти закономерности различны по своему уровню. Одни носят более общий характер и выражены, например, в общих положениях(принципах) методики расследования. Другие имеют более узкое значение и представляют собой многочисленные особенности применения отдельных технико-криминалистических средств и тактических приемов при производстве следственных действий. Объекты изучения криминалистики: 1) преступная деятельность и все, что связано с подготовкой совершения, реализацией и сокрытием преступления; 2) криминалистическая деятельность: а) деятельность по расследованию преступлений (работа следователей, прокуроров, дознавателей); б) деятельность экспертов при производстве экспертных исследований; в) оперативно-разыскная деятельность; г) научно-педагогическая деятельность. Криминалистика изучает и обобщает: 1) криминалистическую практику (совершенные преступления). Криминалистический анализ преступлений предполагает выявление тех тенденций (закономерностей), всего общего, типичного, что свойственно подготовке, совершению различных видов (групп) преступлений, и создание соответствующих видов криминалистических характеристик; 2) следственную практику. При изучении и научном обобщении практики раскрытия преступлений выявляется все общее, типичное, что характеризует работу следователя по организации и планированию расследования, выдвижению следственных версий применительно к типичным криминальным и следственным ситуациям; 3) практику использования криминалистической техники в различных формах; 4) современные достижения естественных, технических и общественных наук, являющиеся одним из источников развития криминалистической техники и следственной тактики; 5) практику применения естественных, технических и общественных наук.

3. Криминалистика: история развития.

Термин «криминалистика» (от лат. crimen - преступление) был введен в научный оборот Гансом Гроссом в конце XIX в. Необходимость в появлении такой науки была обусловлена резким ростом организованной преступности, возникновение которой объясняется быстрым научно-техническим прогрессом и промышленным ростом, разделением труда и рядом других факторов. Преступность всегда занимала одно из первых мест среди наиболее острых проблем, тревожащих общественное мнение. Она порождается целым рядом социальных факторов и существовала на протяжении многих веков. К числу факторов, определяющих возникновение и рост преступности, относятся: индустриализация, психофизическая конституция и преступные склонности человека, социальные условия и т. д. Однако организованная преступность возникает в условиях, когда правоохранительные органы не способны защищать законные интересы граждан. Подобного рода преступность захлестнула Германию, Англию, Францию, США. Таким образом, перед государством и обществом возникает задача - создать новую отрасль знания, способную противостоять преступности нового качества. В 1892 г. Г. Гросс, бывший австрийский следователь, а затем профессор университета в Черновицах, пишет фундаментальный труд «Руководство для судебных следователей, чинов жандармерии и полиции», а позже выходят второе и третье издания с измененным названием «Руководство для судебных следователей как система криминалистики» (1898 г.) В этой работе были систематизированы все средства и методы работы с доказательствами, представлены рекомендации по обнаружению, исследованию вещественных доказательств, сформулированы отдельные методики по раскрытию некоторых видов преступлений. Криминалистика использовала и аккумулировала все знания из других наук, в частности из судебной медицины, судебной экспертизы, теории расследования и т. п. Итак, можно представить следующее определение криминалистики - это наука о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, закономерностях исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей специальных методах и средствах судебного исследования и предотвращения преступлений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных