Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Моделирование в криминалистике и практике расследования преступлений.




Метод моделирования относится к числу общих, универсальных методов познания, продуктивно реализуемых в различных областях науки и практики, включая криминалистические научные исследования, а также практику органов дознания, предварительного следствия, экспертных учреждений и судебных органов. Под криминалистическим моделированием понимается процесс построения, изучения и использования моделей познаваемых и познающих объектов в процессе расследования и раскрытия преступлений. Моделирование осуществляется в ходе предварительной проверки, предварительного расследования, судебного следствия, в других сферах уголовно-процессуальной деятельности. Криминалистическое моделирование способствует: - распознаванию признаков преступлений, определению видовой принадлежности содеянного, наличия в нем признаков конкретного состава преступления, правильной уголовно-правовой квалификации деяния; - выявлению и установлению событий криминального характера (выявлению и изобличению лиц, скрывшихся с места происшествия после совершенного ими преступления, установлению личности неопознанных трупов и др.); - розыску похищенного имущества, предметов, использованных при совершении преступлений; - установлению целей, мотивов, обстановки места происшествия, механизма преступного и иных видов поведения различных лиц, образуемых при этом следов; - установлению происхождения и связи между фактами, их временной и пространственной характеристик, устранению противоречий между фактами; - определению направления поисково-познавательной деятельности, общих и частных тактических, организационных, управленческих задач, средств, путей и методов их решений. Объекты криминалистического моделирования подразделяются на группу познаваемых объектов и объектов, выступающих в качестве средств познания. К группе познаваемых объектов можно отнести как преступления в целом, так и их отдельные элементы (предметы преступного посягательства, результаты преступной деятельности, признаки внешности отсутствующих потерпевших, подозреваемых, обвиняемых, прижизненный облик погибших людей, отдельные признаки трупов и т.п.). Основное назначение данной разновидности практического моделирования - обеспечить оптимальное решение вопросов, связанных с предметом поиска и познания, с характером, кругом и местом нахождения объектов, которые необходимо отыскать. Не менее широка номенклатура объектов моделирования, выступающих в качестве средств поисково-познавательной деятельности (средств поиска, познания этой деятельности и управления). В структуру таких объектов, моделируемых в научных и практических целях, входят поисково-познавательная деятельность в уголовном процессе в целом, отдельные виды и этапы этой деятельности, ее элементы, те или иные совокупности элементов, их признаки, внутренняя структура (в частности, структура экспертного исследования, этапы версионного мышления, структура доказательства, функции и отношения членов следственно-оперативных групп).

8. Криминалистическая идентификация: понятие, сущность, задачи.

Идентификация объекта означает установление (выявление) его тождественности с самим собой в разные периоды времени или в разных его состояниях с использованием для этих целей оставленных им отображений. Криминалистическая идентификация – это процесс установления тождества объекта путем сравнительного исследования групповой принадлежности конкретных объектов с целью получения доказательств, относимых к конкретному совершенному преступлению. Тождество – это: 1) равенство объекта самому себе, отличие его от других, его неповторимость; 2) процесс выделения из определенной совокупности объектов единственного, одного. Существенные признаки криминалистической идентификации: 1) объекты криминалистической идентификации индивидуально определены и обладают устойчивым внешним строением; 2) криминалистическая идентификация осуществляется по отображениям устойчивых свойств идентифицируемых объектов; 3) криминалистическая идентификация реализуется в процессе расследования, раскрытия преступления и судебного рассмотрения дела. Научные основы идентификации – положения философии, в которых говорится о возможности познания материального мира, основные постулаты теории отражения. Все материальные объекты находятся во взаимосвязи, взаимозависимости и могут воздействовать друг на друга и отображать свойство одних объектов на другие в виде знаков или отпечатков. Формы криминалистической идентификации: 1) процессуальная реализуется при производстве отдельных следственных и судебных действий в ходе осуществления дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства (например, предъявление для опознания людей, предметов, документов, проведение идентификационных экспертиз); 2) непроцессуальная имеет место в ходе разыскной деятельности сотрудников оперативно-разыскных подразделений (устанавливаются подозреваемые, свидетели, потерпевшие, а также другие данные, имеющие значение для дела). Криминалистическая идентификация классифицируется: 1) по характеру полученных результатов: а) полная, когда устанавливается единичный объект; б) неполная, когда устанавливается только групповая принадлежность субъекта; 2) по свойствам идентифицируемых объектов: а) по внешнему строению, когда имеется индивидуальный комплекс признаков, в который входят размер, форма, характер поверхности (например, человек по внешним признакам и т. д.); б) по функционально-двигательному комплексу, который формируется в зависимости от индивидуальности взаимодействия частей объекта (почерка, походки и т. д.); в) по структуре или составу объектов; г) по природе идентифицируемого объекта; д) по материально-фиксированным отображениям целого по частям, по мысленному образу, по за-паховым следам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных